Перейти к содержимому

Оголошення

ЗАЯВА: МЗС України рекомендує громадянам України утриматися від відвідання Російської Федерації

Автор: Dialer

Ставим ОС на Sony vaio

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 chumak_ig

chumak_ig

Стажер

• Модераторы
  • 1361 сообщений
  • Регион услуги:Не абонент ОГО
Профи

Отправлено 10.04.2013 - 11:16

Поскольку установка ОС на данные брендовые модели ноутбуков дело отнюдь не тривиальное и порой занимает немало времени, предлагаю здесь обсуждать проблемы с которыми столкнулись на той или иной модели ноута при установке ос и пути её решения.

Предистория
Итак имеем:
Sony VAIO VGN-SZ6RMN (PCG-6S6P).
Поиски в интернете нужно вести не по модели на днище корпуса (хотя там и написано "model"), а по надписи в левом нижнем углу экрана (VGN-SZ6RMN). В моем случае это VGN-SZ6RMN/В.

Задача:
Установить Windows XP Pro 32bit со всеми драйверами.

После установки Windows идем на оф.сайт поддержки и качаем два архива на вкладке "Файлы для загрузки > Windows XP". Full XP Utilities Package и Full XP Drivers Package. На страницах загрузки данных пакетов описана подробная инструкция с последовательностью установки всего этого добра. Советую её придерживаться ибо в противном случае можете получить очень непонятные глюки и головняк. Я исключил только этап прошивки BIOS (и так последний) и TPM из утилит. Всё шло гладко до момента установки веб камеры. Она ни в какую не хотела инициализироваться и вешала за  собой систему. Повторная переустановка драйвера при этом частенько приводила к синему экрану и перезагрузке (всё было быстро посему увидеть код ошибки не успевал).

Решение:
Оказывается у камеры VGP-VCC7 (у меня такая) есть особенность: надо отключить управление питанием USB-концентратора, на котором она висит. Если этого не сделать, VGP-VCC7 будет зависать при любой попытке ее использовать (после установки родного драйвера).
Для этого идем в диспетчере устройств меню Вид -> Устройства по подключению -> находите в дереве камеру, далее в свойствах корневого USB концентратора на вкладке "Управление электропитанием" снять галку "Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии".
В моём случае я так и не нашел на каком концентраторе висит камера посему в диспетчере устройств в разделе "контроллеры usb" по убирал описанные выше галки у всех "корневых usb концентраторов". Камера установилась и заработала. В дальнейшем, при наличии времени и желания, можно будет методом перебора таки определить нужный и выключить только на нём (для полного феншуя :ad: ).

Всем удачных установок.

За помощь в решении проблемы спасибо http://forum.oszone.net

P.S: Убил на решение проблемы 3 дня времени. Суммируя с предыдущим опытом в рекламном слогане "Або VAIO, або як усі" я лучше буду "як усі."
D-Link DSL-2640U/NRU, Utels "Супер 79" (Ethernet)

#2 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4310 сообщений
Профи

Отправлено 10.04.2013 - 11:29

Это надо сразу подраздел создавать "танцы с бубнами", отличившихся производителей  - на мыло.

Гадаю по IP. Ставлю Windows по фотографии. Излечиваю вируса. Избавляю от Большого Пинга. Ясновидение через RDP.

Изображение

#3 chumak_ig

chumak_ig

Стажер

• Модераторы
  • 1361 сообщений
Профи

Отправлено 10.04.2013 - 11:37

SySOPik
Для Sony это тенденция. Пробовал ставить ради эксперимента 7ку так к проблемам с камерой добавлялись синие экраны при оценке производительности системы из-за видюхи. Интереса ради надо было попробовать убунту какую-нибудь поставить (думаю подхватила б всё лучше), но жаль ноут уже отдавать людям надо.
D-Link DSL-2640U/NRU, Utels "Супер 79" (Ethernet)

Свернуть %s Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Sony Ericsson официально разрешила разлочивать свои телефоны SPINOGRIZ LVOV
  • 0 Ответов
  • 785 Просмотров
Прикрепления Sony VAIO VGN-CR21SR/L
Как настроить ноутбук
Solncev
  • 4 Ответов
  • 962 Просмотров
Sony планирует выпустить свой планшет в массы уже летом SPINOGRIZ LVOV
  • 0 Ответов