Перейти к содержимому

Оголошення

ЗАЯВА: МЗС України рекомендує громадянам України утриматися від відвідання Російської Федерації

Автор: Dialer

Подключение "ОГО" от соседа, как оформить "легализовать" свою линию?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Бамовский

Бамовский

Новичок

• Форумчане
  • Pip
  • 58 сообщений
  • Регион услуги:Чернігів
Новичок

Отправлено 16.04.2013 - 16:07

Доброго времени суток!

Друзья, подскажите как решить проблему,  ибо нервы  уже на пределе. :dg:

Суть проблемы такова:

1,5-ра года назад решил подключить "ОГО". Стац. телефон  дома есть, но моя линия  оказалась непригодна для АДСЛ.
Был найден след. выход: договорившись с соседом, подключили "ОГО" на его номер (другая АТС). Далее, знакомые ребята с УТ  протянули  кабель ( кабель и его подвес ессно за мой счет) "запитав" оный, от коробки на столбе возле соседа,  линию "кинули" по электр. столбам (220v) ибо телекомовские опоры совсем гнилые да и "кидать" кабель по ним, было бы значительно дальше.
Собственно,  все это время, вплоть до марта сего года, все было ровно, пока не нарисовался участковый монтер. Приехав к кому-то "по вызову" он увидел мой кабель и "отсек" мою линию  от выше упомянутой коробки.  На след. день я поймал его на АТС, он подтвердил, что это он "обрубил" мне инет т.к. увидел левый кабель в коробке, при этом, начал сильно возмущаться, что я протянул линию на ЕГО участке без ЕГО ведома и "мимо его кармана". В общем, любезно пообщавшись, мы таки пришли "к общему знаменателю" и через определенную сумму денег проблема была решена - в тот же день он восстановил все на место.

Проходит где-то месяц, этот  "хрен с горы" :GS:  заявляется обратно и с матами и соплями снова "рубит" мою линию. :eg:   Причина та же: - Я тут ГЛАВНЫЙ, это МОЙ участок, мимо МЕНЯ здесь делать ничего нельзя!!! :bd:
А твоя линия нелегальная, поэтому, я ее нахрен отключаю! :HY:   Все.

Одним словом - ППЦ, какой срани  он обкурился я хз, но я теперь остался без интернета и с акционным мопедом на руках (дог. до ноября). Этот придурок на контакт не идет - тупо убегает. :?

Собственно вопрос, что можно сделать в данной ситуации? Могу ли я как-то "легализовать" свою линию в УТ и как?

#2 Гость_Маг_*

Гость_Маг_*
  • Гости

Отправлено 16.04.2013 - 16:21

А от соседа не как протянуть линию? Просто аналогичная ситуация у моего знакомого была, так он договорился с соседом что от него протянет во дворах, где телеком никаких действий предпринять не сможет. А легально это решается только если вы откажитесь от своего телефона и подключитесь к соседу как на спаренеом варианте.

#3 user2010

user2010

Постоялец

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
  • Регион услуги:Одесса
Профи

Отправлено 16.04.2013 - 17:07

Если есть техвозможность - пишите заяву на замену номера с "соседской" АТС плюс подключение интернета. А соседу инет на паузу до окончания "доп. угоди" и потом отключить.

#4 Бамовский

Бамовский

Новичок

• Форумчане
  • Pip
  • 58 сообщений
Новичок

Отправлено 16.04.2013 - 17:29

Просмотр сообщенияМаг (16.04.2013 - 16:21) писал:

А от соседа не как протянуть линию? Просто аналогичная ситуация у моего знакомого была, так он договорился с соседом что от него протянет во дворах, где телеком никаких действий предпринять не сможет.
От самого соседа то реально, но по дворам...  270м, (куча дворов + не напрямую + туча деревьев) вряд ли...

А легально это решается только если вы откажитесь от своего телефона и подключитесь к соседу как на спаренеом варианте.
Отказаться увы, не получится - есть у меня "пассажиры" которые им усиленно и ежедневно пользуются, сажать их на соседский номер - это напрочь лишить соседа телефона ибо он будет постоянно занят :-)

Просмотр сообщенияuser2010 (16.04.2013 - 17:07) писал:

Если есть техвозможность - пишите заяву на замену номера с "соседской" АТС плюс подключение интернета.
Пока не знаю, если есть возможность - напишу.

Просмотр сообщенияuser2010 (16.04.2013 - 17:07) писал:

А соседу инет на паузу до окончания "доп. угоди" и потом отключить.
Вариант. :good:
Тобишь, в данном случае "парковка" будет как бы равносильна пользованием услугой за этот оставшийся период?

#5 Serferr

Serferr

Интересующийся

• Пользователи
  • 17 сообщений
  • Регион услуги:Житомир
Новичок

Отправлено 16.04.2013 - 17:34

Цитата

А легально это решается только если вы откажитесь от своего телефона и подключитесь к соседу как на спаренеом варианте.
Отказаться увы, не получится - есть у меня "пассажиры" которые им усиленно и ежедневно пользуются, сажать их на соседский номер - это напрочь лишить соседа телефона ибо он будет постоянно занят :-)

Телефон не будет занят, это не диалап. Да и за спаренный телефон и вы и сосед будете платить меньше=)

#6 Бамовский

Бамовский

Новичок

• Форумчане
  • Pip
  • 58 сообщений
Новичок

Отправлено 16.04.2013 - 17:42

Просмотр сообщенияSerferr (16.04.2013 - 17:34) писал:

Телефон не будет занят, это не диалап. Да и за спаренный телефон и вы и сосед будете платить меньше=)
Имеется ввиду не ОГО, а ежедневный, многочасовой трындеж по телефону )))

#7 Luarvik L. Luarvik

Luarvik L. Luarvik

The Rains of Castamere

• Администраторы
  • 9592 сообщений
  • Регион услуги:Киев
Профи

Отправлено 16.04.2013 - 19:58

Автоматическое сообщение
Тема была перенесена из   "«ОГО» от УкртелекомУкртелеком"   в   "«ОГО» от Укртелеком«ОГО» в регионахЧepнигoв".

#8 bazzzilio

bazzzilio

Опытный

• СуперМодераторы
  • 4305 сообщений
  • Регион услуги:Не абонент ОГО
Профи

Отправлено 17.04.2013 - 05:55

Просмотр сообщенияБамовский сказал:

Тобишь, в данном случае "парковка" будет как бы равносильна пользованием услугой за этот оставшийся период?

Цитата

Призупинення послуги
Абонентна плата при призупиненні обслуговування ADSL-підключення, за заявою абонента, за 30 календарних днів. 12грн
Примітка: Послуга надається загальним строком не більше ніж  на  90 календарних днів протягом календарного року
ИМХО, вешать заявку на подключение, давить на приведение линии в соответствие, и подключаться самому. Соседа - на "легкий" и "призупинення". Или разорвать договор и оплатить - посчитать, что дешевле. Модем - себе. При подключении - можно взять еще один за 1грн. Какие АТС у Вас и у соседа, если не секрет? В принципе, как уже 100500 раз говорилось, АТС на инет не влияет в принципе. Влияет линия. По кабелю можно добиться подбора "живой" пары, свою воздушку - заменить за свои, или же так же добиться замены от УТ. Еще вариант - те самые "270м по дворам и деревьям" протянуть от соседа телефонным кабелем, подключиться к телефонной линии у него дома, а не "на щитке", модем оставить у себя, и продолжать пользоваться тем, что есть.
FTTH EPON 30/30 + Mikrotik RB951Ui-2HnD

#9 kovsh

kovsh

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • Регион услуги:Запорожье
Новичок

Отправлено 17.04.2013 - 08:38

wifi. у соседа поставить антенну и у себя. при возможности линии поднять скорость

#10 Бамовский

Бамовский

Новичок

• Форумчане
  • Pip
  • 58 сообщений
Новичок

Отправлено 17.04.2013 - 13:33

Просмотр сообщенияbazzzilio (17.04.2013 - 05:55) писал:

ИМХО, вешать заявку на подключение, давить на приведение линии в соответствие, и подключаться самому.
Пока не закончится действие "доп. угоды", касаемо своего номера дергаться не буду, а там поглядим.

Какие АТС у Вас и у соседа, если не секрет?
у меня 5-я у соседа 76-я, (если я правильно понял)

[В принципе, как уже 100500 раз говорилось, АТС на инет не влияет в принципе.
Я в курсе. :-)

Влияет линия. По кабелю можно добиться подбора "живой" пары, свою воздушку - заменить за свои, или же так же добиться замены от УТ.
В том то и дело, что линия -  полный мрак "живых пар" нет 100%, ей лет 40 наверное + расстояние более 3км. А до 76-й от меня ровно 1км + "свежая" линия, которой  ~ 5-6 лет.

Еще вариант - те самые "270м по дворам и деревьям" протянуть от соседа телефонным кабелем, подключиться к телефонной линии у него дома, а не "на щитке", модем оставить у себя, и продолжать пользоваться тем, что есть.
Так оно примерно и будет -  вся моя линия "идет" по электроопорам, только 2 последние столба телекомовские, на последнем висит коробка УТ. Завтра "сдергиваю" свой кабель с телекомовских столбов  и довожу до соседа по электроопорам, (собственно, там еще одна потребуется) ну а далее в дом к тел. розетке.
Возникает только один вопрос, если монтер пойдет на принцип и напр. накатает своему начальству  "заяву" на соседа за подобное подключение, могут быть "последствия"?

...не хотелось бы человека подставлять

#11 VicNes

VicNes

Бывалый

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1201 сообщений
  • Регион услуги:Николаев
Профи

Отправлено 17.04.2013 - 15:01

Мне вот одно непонятно. Этот монтер что там царь и бог. Кто его уполномочивал лишать дохода родную контору.
Вы не пробовали пообщаться с его руководством. А то может его так нагнут, что будет пылинки с вашей линии сдувать и каждую неделю прибегать и интересоваться все ли у Вас в порядке с интернетом.

#12 Бамовский

Бамовский

Новичок

• Форумчане
  • Pip
  • 58 сообщений
Новичок

Отправлено 17.04.2013 - 15:40

Просмотр сообщенияVicNes (17.04.2013 - 15:01) писал:

Мне вот одно непонятно. Этот монтер что там царь и бог. Кто его уполномочивал лишать дохода родную контору.
По ходу он себя так и мнит :GZ:   :-!

Вы не пробовали пообщаться с его руководством.
Были такие мысли, но для меня сейчас, это уже крайний вариант т.к....

А то может его так нагнут, что будет пылинки с вашей линии сдувать
... ведь возможно и не нагнут, может он выкрутится и так обставит, что я вообще в тупике окажусь + сосед пострадает.
ХЗ, может он с начальством в отличных отношениях. По крайней мере, работает он очень давно, более 25 лет.

Пока буду использовать запасные варианты, а в дальнейшем, по ситуации.

#13 Yurch

Yurch

Телекомовец

• Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2011 сообщений
  • Регион услуги:Чернигов
Профи

Отправлено 17.04.2013 - 16:19

довожу до соседа по электроопорам,
вот за то что она по электроопорам идет, Вам ее ибудут обрезать постоянно, т.к. это запрещено, и везде от этого уходят
Никогда не делайте ничего правильно с первого раза, иначе никто потом не оценит, как это было сложно.

#14 Luarvik L. Luarvik

Luarvik L. Luarvik

The Rains of Castamere

• Администраторы
  • 9592 сообщений
Профи

Отправлено 17.04.2013 - 17:22

Оказывается монтер не такой уж и негодяй, а, скорее, наоборот. Вычеркнул из списка потенциального кандидата на премию Дарвина.

#15 Бамовский

Бамовский

Новичок

• Форумчане
  • Pip
  • 58 сообщений
Новичок

Отправлено 17.04.2013 - 17:58

Просмотр сообщенияYurch (17.04.2013 - 16:19) писал:

вот за то что она по электроопорам идет, Вам ее ибудут обрезать постоянно, т.к. это запрещено, и везде от этого уходят
Увы, но в данном случае по другому просто никак, тобишь совсем без вариантов - только по электроопорам. Линию никто не обрезает, он просто отсоединяет мои провода от коробки на телекомовском столбе. При этом, с его стороны абсолютно нет никаких упоминаний об электр. столбах или какого-либо пинания в эту сторону.  Ударение идет только на то, что это ЕГО участок на котором он царь и Бог и все должно решаться исключительно через него. А я нарушил этот "закон".

Просмотр сообщенияLuarvik L. Luarvik (17.04.2013 - 17:22) писал:

Оказывается монтер не такой уж и негодяй, а, скорее, наоборот. Вычеркнул из списка потенциального кандидата на премию Дарвина.
Хамить обязательно?!

#16 apofiz

apofiz

Осваивающийся

• Форумчане
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • Регион услуги:Крым
Новичок

Отправлено 17.04.2013 - 18:12

Просмотр сообщенияYurch (17.04.2013 - 16:19) писал:

довожу до соседа по электроопорам,
Да ну не тешьте себя сказками у нас часть идущая в деревню 90% по электроопорам идет и хто их менять будет они же " Каменные"

#17 Luarvik L. Luarvik

Luarvik L. Luarvik

The Rains of Castamere

• Администраторы
  • 9592 сообщений
Профи

Отправлено 17.04.2013 - 19:09

Хамить обязательно?!
Кисо обиделось?

Почитай свой топикстарт и другие свои сообщения, потом задавай подобные вопросы.

#18 kovsh

kovsh

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • Регион услуги:Запорожье
Новичок

Отправлено 17.04.2013 - 19:48

Просмотр сообщенияБамовский (16.04.2013 - 16:07) писал:

Приехав к кому-то "по вызову" он увидел мой кабель и "отсек" мою линию  от выше упомянутой коробки.  На след. день я поймал его на АТС, он подтвердил, что это он "обрубил" мне инет т.к. увидел левый кабель в коробке, при этом, начал сильно возмущаться, что я протянул линию на ЕГО участке без ЕГО ведома и "мимо его кармана"
Теперь смотри, у монтера по паспорту на "коробку " нет твоего провода. Какие притензии к тому что выполнил свою работу? Интернет по договору идет на соседа платит он. а то что вы двое пользуетесь доход не приносит только проблемы с левыми проводами

#19 bazzzilio

bazzzilio

Опытный

• СуперМодераторы
  • 4305 сообщений
  • Регион услуги:Не абонент ОГО
Профи

Отправлено 17.04.2013 - 20:13

По электроопорам - электрики могут тупо секатором на каждом столбе "почикать" и будут правы. За подвес воздушки по электроопорам положено аренду платить. Да и то радио режут, не уведомляя, при замене столбов, к примеру.
Какой выход - :?. Можно попытаться сходить либо к начальнику цеха на приём (на Киевскую), либо к начальнику линейно-технического участка (раньше на Ярмарковой был, сейчас - не в курсе). И объяснить ситуацию, что соседу инет нафик не надо, а Вам надо позарез. Что Вашу линию до ума довести не могут, и Вы нашли такой выход. Что, если Вы, как абонент, телекому нужны так же, как инет соседу, Вам придется рассматривать возможность ВайФайного подключения к ТИМу или Киевстару. С возможным отключением городского номера по этой самой причине, как бы ни хотелось это делать. Возможно, изыщется возможность переключить Вас на АТС-3 или 7 (по идее, у них кабели с одного кросса идти должны бы).
Сейчас Вашу ситуацию можно рассматривать, как "незаконную установку параллельного телефона в разных помещениях" (в монтёрском просторечии - "заяц"). За такое положен секатор проводам, а Вам - штраф и абонплата с начала года. Если проверка в УТ найдёт Ваш шнурок подключенным со столба - монтёр может полететь с работы, потому как будет рассматриваться вариант, что это либо он Вам эту незаконную линию поцепил, либо "куда его глаза глядели" при проведении профилактических работ на кабельном ящике. В общем, так как-то. Информации насыпал много, а конкретно что-то посоветовать - :?
FTTH EPON 30/30 + Mikrotik RB951Ui-2HnD

#20 Бамовский

Бамовский

Новичок

• Форумчане
  • Pip
  • 58 сообщений
Новичок

Отправлено 17.04.2013 - 20:31

Просмотр сообщенияkovsh (17.04.2013 - 19:48) писал:

Интернет по договору идет на соседа платит он. а то что вы двое пользуетесь доход не приносит только проблемы с левыми проводами
Интернет только по договору идет на соседа, пользуюсь и оплачиваю  услугу я. Сосед юзает и оплачивает "голос".

Просмотр сообщенияkovsh (17.04.2013 - 19:48) писал:

Теперь смотри, у монтера по паспорту на "коробку " нет твоего провода. Какие притензии к тому что выполнил свою работу?
Полностью согласен, но. Если бы он с самого начала пошел на принцип - ok, я бы понял.
Однако, между нами был (пусть и устный) договор, он взял денех, а потом через 3 недели приехал и снова "отрубил" мою линию. И как это назвать? Не иначе как мудачество.

Просмотр сообщенияLuarvik L. Luarvik (17.04.2013 - 19:09) писал:

Кисо обиделось?
Дерзну Вас огорчить - нет.
Упражняйтесь в "остроумии" и дальше, я просто не буду обращать на Вас внимание.
Надеюсь, не обидетесь

Просмотр сообщенияbazzzilio (17.04.2013 - 20:13) писал:

По электроопорам - электрики могут тупо секатором на каждом столбе "почикать" и будут правы. За подвес воздушки по электроопорам положено аренду платить.
Я общался с ними по этому поводу, сказали нам твой кабель пох, пусть висит, единственное, если при ремонте/обслуживании своих линий  заденем или повредим его  - восстанавливать не будем.  Собственно абсолютно логично и понятно.

Просмотр сообщенияbazzzilio (17.04.2013 - 20:13) писал:

Если проверка в УТ найдёт Ваш шнурок подключенным со столба - монтёр может полететь с работы, потому как будет рассматриваться вариант, что это либо он Вам эту незаконную линию поцепил, либо "куда его глаза глядели" при проведении профилактических работ на кабельном ящике.
Ok, а если не со столба, а с дом. телефонной розетки?

Свернуть %s Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Выставили неправильный счет за подключение Sargasss
  • 52 Ответов
  • 6090 Просмотров
Подключение по Днепру Vertigo
  • 186 Ответов
  • 21379 Просмотров
Макеевка (подключение) Mitya
  • 5 Ответов
  • 2907 Просмотров
Cетевое подключение периодически пропадает само по себе lyopa