Перейти к содержимому

Оголошення

ЗАЯВА: МЗС України рекомендує громадянам України утриматися від відвідання Російської Федерації

Автор: Dialer

Появились разрывы связи, дисконект. Посоветуйте, как решить проблему.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 chudic

chudic

Интересующийся

• Пользователи
  • 15 сообщений
  • Регион услуги:Кировоград
Новичок

Отправлено 30.05.2013 - 16:07

Пару недель назад починили порыв на линии (я создавал тему по этому поводу), через неделю появились дисконекты. Бывает раз в час дисконект происходит, иногда буквально каждые 10 минут. Очень напрягает, подскажите в чем может быть причина.

Модем TP-link TD-W8901G (V6)
Тариф - ОГО Стандарт до 10 Мбіт/с

Проверка скорости
Изображение

Логи, что значит эта ошибка err=-3000?
Изображение

Инфа по линии, я в этом не разбираюсь подскажите показатели линии в норме или нет?
Изображение

Вот еще, тест чего-то там:
Изображение

#2 Luarvik L. Luarvik

Luarvik L. Luarvik

The Rains of Castamere

• Администраторы
  • 9592 сообщений
  • Регион услуги:Киев
Профи

Отправлено 30.05.2013 - 17:59

Автоматическое сообщение
Тема была перенесена из   "«ОГО» от Укртелеком«ОГО» в регионахКиpoвoгpaд"   в   "РазноеОффтопМемориальноеСвидетели Великого Пинга".

#3 chudic

chudic

Интересующийся

• Пользователи
  • 15 сообщений
Новичок

Отправлено 30.05.2013 - 18:28

Прогнал еще WinMTR. Не знал сколько нужно ждать, поэтому ограничился прогоном в пару минут каждый.
1
Изображение
2
Изображение
3
Изображение

Если что не так сделал, скажите, переделаю.

#4 Гость_wraith_*

Гость_wraith_*
  • Гости

Отправлено 30.05.2013 - 23:31

chudic, напишите на contacts@ukrtelecom.ua о дисконнектах и о большом количестве crc-ошибок на скачивание, вставьте ссылки на скриншоты winmtr и на инфо о линии(не забудьте указать ваш домашний номер телефона, желательно также написать номер мобильного).

Просмотр сообщенияchudic сказал:

подскажите показатели линии в норме или нет
Большое затухание сигнала в линии(39db) - линия длинная или повреждённая, возможно где-то плохой контакт.

Обратите внимание - максимальная скорость порта сейчас ограничена на 9824 кбит/с - поэтому ваша максимальная скорость не 10 мбит, а 8.

#5 chudic

chudic

Интересующийся

• Пользователи
  • 15 сообщений
Новичок

Отправлено 31.05.2013 - 09:33

Спасибо.
Письмо отправил, также оставил заявку на 0800.
Обязательно отпишусь о результате.
Заметил что 90% созданных тем, авторы бросают не отписавшись о решении проблемы, не комильфо.

#6 chudic

chudic

Интересующийся

• Пользователи
  • 15 сообщений
Новичок

Отправлено 04.06.2013 - 09:23

Пришел парень проверил линию каким-то девайсом, почесал затылок и сказал что с линией у меня все ок. Потом сообщил что позвонит в течении нескольких дней. На следующий день проблем с инентом уже не было. Третий день полет нормальный.
Забавный факт, соединение все так же прыгает, правда дисконектов нет, или я их просто не замечаю, посмотрите тесты. Тестил десятки раз, результат чередуется вот в такой последовательности (когда тестил отключал все что могло тянуть инет):
Изображение
Изображение
При этом показатели линии Стали еще хуже, как я понимаю:
Изображение

Я для себя сделал вывод что нужно менять кабель.  Монтеры которые приезжали месяц назад, говорили что кабель лучше бы сменить.

#7 Гость_wraith_*

Гость_wraith_*
  • Гости

Отправлено 04.06.2013 - 10:21

Стали еще хуже, как я понимаю:
Да - вам повысили скорость вашего порта(поставили профиль под ого ультра), сняв ограничение. В результате snr на скачивание упал ниже уровня стабильности (желательно хотя-бы 6db) - поэтому у вас гораздо чаще происходят crc-ошибки и именно из-за этого скорость так различается от теста к тесту.

что нужно менять кабель
Если причина затухания в том, что линия длинная - то замена кабеля не сильно поможет, потому-что уровень snr(переводится как: соотношение сигнал/шум) зависит от уровня затухания сигнала в линии - чем выше затухание - тем ниже snr.
Замена кабеля поможет, когда линия состоит из большого количества отдельных кусков кабеля: каждая скрутка вносит затухание и снижает snr - тогда прокладка одного цельного куска кабеля повысит snr и снизит затухание.

НО, на snr влияют плохие контакты на линии - если где-то на линии окислился контакт, то он будет сильно снижать snr. Поэтому советую, прежде чем перепрокладывать линию, заказать профилактику линии.

#8 chudic

chudic

Интересующийся

• Пользователи
  • 15 сообщений
Новичок

Отправлено 04.06.2013 - 11:08

Просмотр сообщенияwraith (04.06.2013 - 10:21) писал:

Замена кабеля поможет, когда линия состоит из большого количества отдельных кусков кабеля: каждая скрутка вносит затухание и снижает snr - тогда прокладка одного цельного куска кабеля повысит snr и снизит затухание.

Мастера о которых я упоминал сказали что мне нужно поменять 70 метров провода (до столба), он окислился (я только въехать не могу как он мог окислится). Эти 70 метров, это полевик который я покупал лет 10 назад, а дальше идет укртелекомовский провод.При этом на промежутке от столба до модема есть 1 скрутка которая нафиг ненужна.
Вот поэтому и сделал вывод что нужно этот участок поменять.
Еще вопрос. Как мне его поменять, звонить укртелекомовцам и говорить что хочу поменять кабель? Они за это деньги возьмут?

Цитата

заказать профилактику линии
Что вы под этим подразумеваете? Просто как я понимаю мне уже эту *профилактику* раз надцать делали за последний месяц. Раз в неделю звонят с вопросом о том работает ли у меня интернет, киев и местные, поочередке. Прям вип клиент блин.

И еще, где-то читал что скрутки можно паять. Так вот, занимаются ли этим укртелекомовские мастера? Можно ли с них это требовать, или нужно просить за доп плату?

#9 Гость_wraith_*

Гость_wraith_*
  • Гости

Отправлено 04.06.2013 - 12:41

как он мог окислится
Если кабель некачественный или не предназначен для наружной прокладки - то оболочка кабеля может растрескатся, а дальше - вода попадает внутрь и провод окисляется по всей длине(превращается в труху, сгнивает - называйте как хотите).
Например, изоляция обычной [серой] витой пары категории 5 для внутридомовой прокладки трескается максимум за 5 лет при прокладке снаружи здания, потому-что её наружная оболочка сделана из ПолиВинилХлорида - пвх разрушается под воздействием ультрафиолета, а ещё твердеет на морозе - если замерзший кабель нагрузить(например ветер подует), то оболочка может треснуть.
Для наружной прокладки, например, используется кабель с оболочкой из полиэтилена(по английски pet), светостабилизированного наполнителем - например обычной сажей. pet тоже разлагается под действием ультрафиолета, но сажа не даёт ультрафиолету попасть внутрь оболочки.

Они за это деньги возьмут?
Да, если вешать будут они.

Что вы под этим подразумеваете?
Проверка и чистка контактов(от окислов) в распредилительных шкафах, если сильно повезёт с монтёром - то проверка скруток на столбах.

скрутки можно паять. Так вот, занимаются ли этим укртелекомовские мастера?
Не знаю - спросите у сотрудников укртелекома, на форуме они есть.

#10 chudic

chudic

Интересующийся

• Пользователи
  • 15 сообщений
Новичок

Отправлено 04.06.2013 - 14:06

Спасибо за информативные ответы.

Цитата

Не знаю - спросите у сотрудников укртелекома, на форуме они есть.
Как их найти?

#11 Гость_wraith_*

Гость_wraith_*
  • Гости

Отправлено 04.06.2013 - 15:04

Как их найти?
Спросите в чате на главной или подождите, вдруг они сами захотят написать?

#12 chudic

chudic

Интересующийся

• Пользователи
  • 15 сообщений
Новичок

Отправлено 14.07.2013 - 15:21

Моя эпопея с интернетом так и не решена на 100%
Продолжение истории:
Инет все так же барахлил, и после нескольких звонков на 0800, ко мне неожиданно приехал мастер и поменял часть линии ~70 метров, совершенно безвозмездно. От моего дома до столба, провод был действительно плох.
У меня сложилось впечатления что со старым проводом интернет работал даже лучше. Все что изменилось в лучшую сторону это индикатор ADSL который теперь не мигает, и не тухнет при потери сигнала, он тупо постоянно горит. И скорость упала.
Интернет работает нормально после перезагрузки модема столько сколько ему вздумается, от 5 минут до 1-2 часов.
Обращался на 0800, они проверили модем и настройки, все норм. Опять что- то с линией.

Народ подскажите как такое может быть, что индикатор стабильно горит а инета нет, при условии что настройки верны?

ЗЫ: Пока писал сообщение инет пропал, етить...

#13 Гость_wraith_*

Гость_wraith_*
  • Гости

Отправлено 15.07.2013 - 01:20

что индикатор стабильно горит а инета нет
Покажите характеристики линии В момент пропадания интернета.

Чтобы узнать точный момент пропадания интернета, запустите в командной строке: ping -t 8.8.8.8
Как только пинг прервётся - смотрите характеристики линии.

Ещё можете для повышения стабильности оставить только модуляцию G.Dmt

#14 chudic

chudic

Интересующийся

• Пользователи
  • 15 сообщений
Новичок

Отправлено 15.07.2013 - 09:43

Просмотр сообщенияwraith (15.07.2013 - 01:20) писал:

Чтобы узнать точный момент пропадания интернета, запустите в командной строке: ping -t 8.8.8.8

Ещё можете для повышения стабильности оставить только модуляцию G.Dmt

С уверенностью на 200% могу сказать что мои проблемы с инетом связаны с погодными условиями, и раньше подозревал, но за последние 3 дня убедился окончательно. Когда дождь (даже очень слабый) или сильный ветер происходит все вышеописанное.

Жду непогоды, что бы предоставить инфу.

#15 blink182

blink182

Осваивающийся

• Форумчане
  • PipPip
  • 115 сообщений
Начинающий

Отправлено 15.07.2013 - 11:18

Линию заливает просто где-то, да и все. У меня на улице вообще шкафы стоят просто открытые, и я не удивлен что при дожде линия чуток падает.

#16 chudic

chudic

Интересующийся

• Пользователи
  • 15 сообщений
Новичок

Отправлено 16.07.2013 - 09:39

Просмотр сообщенияwraith (15.07.2013 - 01:20) писал:

Вот скрины
Изображение
Изображение

Изображение
Это вот с самого утра, циклично. Работать невозможно,

ЗЫ: Что такое G.Dmt?

Сообщение отредактировал Luarvik L. Luarvik: 16.07.2013 - 10:23
Удалены матюки и проклятия в адрес Укртелекома.

#17 deconstructionist

deconstructionist

Посетитель

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
  • Регион услуги:Донецк
Начинающий

Отправлено 16.07.2013 - 22:48

chudic,
Затухание у Вас слишком велико,да и SNR как собственно говоря уже писали выше - маловат
как следствие - куча crc ошибок и разрывы.
Попробуйте попросить зажать порт,SNR по идее должен увеличится, и соединение стабильней будет

Свернуть %s Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Частые разрывы связи riwen
  • 7 Ответов
  • 3110 Просмотров
При поднятие трубки инет обрывается,помогите решить проблему wutonn
  • 8 Ответов
  • 2700 Просмотров
Помогите решить проблему с линией mibkay
  • 4 Ответов
  • 1404 Просмотров
Народ помогите решить проблему с кс1,6 cherep