Перейти к содержимому

Оголошення

ЗАЯВА: МЗС України рекомендує громадянам України утриматися від відвідання Російської Федерації

Автор: Dialer

Саморобний сплітер

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 olmos

olmos

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Регион услуги:Черкаси
Начинающий

Отправлено 30.07.2013 - 08:55

вирішив виготовити найпростіший сплітер для встановлення на паралельному телефоні лінії з ОГО. Знайшов  схему з двома котушками по 10мГн та однією ємністю 47нФ, схема ця використовується у одній моделі фірмового сплітеру Д-Лінк, за корпус використав звичайну євророзетку на один вихід, З'єднав  елементи по схемі, під'єдную паралельно до лінії з ОГО відразу зникає синхронізація. Підкажіть хто що може, що треба щоб цей пристрій запрацював, або іншу якусь схему запропонуйте, дякую.
http://sergeynim.narod.ru/filtr.jpg

#2 kovsh

kovsh

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • Регион услуги:Запорожье
Новичок

Отправлено 30.07.2013 - 10:03

вот только потом не жалуйтесь что у вас обрывы

#3 apofiz

apofiz

Осваивающийся

• Форумчане
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • Регион услуги:Крым
Новичок

Отправлено 30.07.2013 - 10:22

Просмотр сообщенияolmos (30.07.2013 - 08:55) писал:

вирішив виготовити найпростіший сплітер для встановлення на паралельному телефоні лінії з ОГО. Знайшов  схему з двома котушками по 10мГн та однією ємністю 47нФ, схема ця використовується у одній моделі фірмового сплітеру Д-Лінк, за корпус використав звичайну євророзетку на один вихід, З'єднав  елементи по схемі, під'єдную паралельно до лінії з ОГО відразу зникає синхронізація. Підкажіть хто що може, що треба щоб цей пристрій запрацював, або іншу якусь схему запропонуйте, дякую.
http://sergeynim.narod.ru/filtr.jpg
Ну и кому нужен этот геморой неужели купить сплитер не судьба или он так дорого стоит? Вы там внизу цены приписали ну так что за 18р работает?

#4 user2010

user2010

Постоялец

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
  • Регион услуги:Одесса
Профи

Отправлено 30.07.2013 - 10:35

Наш народ легких путей не ищет, особенно при цене вопроса 30-40 грн. (если вообще не бесплатно - учитывая то кол-во дармовых модемов, в том числе сгоревших, да еще и, судя по подписи для работника УТ). Но если так уж сильно хочется - берете программку для расчета НЧ-фильтров и вперед. Ну или вот еще одна схема
Прикрепленный файл  radioamcalc.zip   881.49К   11 Количество загрузок:

#5 chumak_ig

chumak_ig

Стажер

• Модераторы
  • 1361 сообщений
  • Регион услуги:Не абонент ОГО
Профи

Отправлено 30.07.2013 - 10:35

olmos,
Не простіше на ebay (або подібних) за доллар придбати з доставкою в найближче поштове відділення? Якщо декілька купувати то й того менше вийде.
D-Link DSL-2640U/NRU, Utels "Супер 79" (Ethernet)

#6 apofiz

apofiz

Осваивающийся

• Форумчане
  • PipPip
  • 102 сообщений
Новичок

Отправлено 30.07.2013 - 11:32

Я вообще не пойму зачем второй сплитер что мешает паралельный телефон подключить паралельно основному который уже через сплитер подключен

#7 bazzzilio

bazzzilio

Опытный

• СуперМодераторы
  • 4305 сообщений
Профи

Отправлено 30.07.2013 - 13:16

Просмотр сообщенияapofiz сказал:

что мешает паралельный телефон подключить паралельно основному который уже через сплитер подключен
1. Дом с Эуроремонтом и скрытой проводкой. Линия заходит с 1-го этажа на 2-й. Телефоны (с розетками RJ-12) установлены и на первом, и на втором этажах. Компы и модем с ВайФайкой - на втором. Компы подключаются по ВайФай, дабы не прокладывать кабели и не портить внешний вид. Что проще и эстетичнее - повесить каждый телефон на свой сплиттер, или тянуть доп. провода?
2. Распредкоробка (РК-10) и модем находятся на втором этаже, телефоны (с розетками RJ-12) - на первом в разных кабинетах. Что проще и эстетичнее - повесить каждый телефон на свой сплиттер, или колхозить "висюльку" из сплиттера с кабелем BRJ-124, плавно переходящим через синюю изоленту в ТРП?
У каждого свои приколы, так что не надо тут с "универсальными" советами, ИМХО.
Ну а

Просмотр сообщенияchumak_ig сказал:

Не простіше на ebay (або подібних) за доллар придбати з доставкою в найближче поштове відділення?
так это если нужен мешок, и в принципе, а если один-два-три, но конкретно сегодня/завтра? А наши бизнесмены уже догнали цену одного сплиттера с 20грн до 60грн. А если есть запчасти и мозги в правильную сторону думают, и руки не кривые - почему бы и не спаять?
Опять же, ИМХО...
FTTH EPON 30/30 + Mikrotik RB951Ui-2HnD

#8 user2010

user2010

Постоялец

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
  • Регион услуги:Одесса
Профи

Отправлено 30.07.2013 - 13:28

bazzzilio, например, на том же Аукро начинается от 18 грн. с бесплатной доставкой, но хозяин - барин, хочется пусть паяет...

#9 apofiz

apofiz

Осваивающийся

• Форумчане
  • PipPip
  • 102 сообщений
Новичок

Отправлено 30.07.2013 - 14:29

Просмотр сообщенияbazzzilio (30.07.2013 - 13:16) писал:

что мешает паралельный телефон подключить паралельно основному который уже через сплитер подключен
1. Дом с Эуроремонтом и скрытой проводкой. Линия заходит с 1-го этажа на 2-й. Телефоны (с розетками RJ-12) установлены и на первом, и на втором этажах. Компы и модем с ВайФайкой - на втором. Компы подключаются по ВайФай, дабы не прокладывать кабели и не портить внешний вид. Что проще и эстетичнее - повесить каждый телефон на свой сплиттер, или тянуть доп. провода?
Это вы у топикастера дома были или сами придумали? У кого такой дом то не будет ломать голову как спаять сплиттер а тупо купит его.

#10 Luarvik L. Luarvik

Luarvik L. Luarvik

The Rains of Castamere

• Администраторы
  • 9592 сообщений
  • Регион услуги:Киев
Профи

Отправлено 30.07.2013 - 17:55

Просмотр сообщенияbazzzilio сказал:

А наши бизнесмены уже догнали цену одного сплиттера с 20грн до 60грн.
Я буду несказанно богат. У меня их десятка два по ящикам валяется.

На Аукро большое количество предложений от 8 грн.

#11 bazzzilio

bazzzilio

Опытный

• СуперМодераторы
  • 4305 сообщений
Профи

Отправлено 30.07.2013 - 19:58

Это вы у топикастера дома были или сами придумали?
Это из личного опыта по поводу универсальных советов. Вы тоже там не были.

У кого такой дом то не будет ломать голову как спаять сплиттер а тупо купит его.
Нет, он его покупать не будет, ибо ему, в принципе, пофик, как оно будет сделано. Надо, чтобы работало, и было красиво.
Да и вообще, дословно не помню, но как-то так:
"Форум США Задашь вопрос-получишь ответ.Форум Израиля Задашь вопрос-получишь вопрос в ответ. Огоинюа: Задашь вопрос и тебе расскажут какой ты придурок."

#12 Murka

Murka

Участник

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Регион услуги:Луганск
Начинающий

Отправлено 30.07.2013 - 20:00

Кажись ёмкость великовата разов в 50.
Смешно!!!, с всемирной тупостью бороться!!!

#13 bazzzilio

bazzzilio

Опытный

• СуперМодераторы
  • 4305 сообщений
Профи

Отправлено 30.07.2013 - 20:29

Просмотр сообщенияMurka сказал:

Кажись ёмкость великовата разов в 50.
Та не, вроде. 47нФ=0,047мкФ, что, в принципе, соответствует. Просто схема убогая, а толковую, типа от Siemens'a

разве что для себя, дорогого спаять. Только правильные трансформаторы найти...

#14 olmos

olmos

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
Начинающий

Отправлено 31.07.2013 - 08:05

1. Сплітер потрібен для встановлення у абонентів.
2. Додатковий сплітер найчастіше потрібен на спарених лініях.
3. Я вже пройшов шлях купівлі сплітерів у магазинах, абонентів та через інет.
4. Якось мені до рук потрапив пошкоджений сплітер, такий як я купував раніше, відкривши його виявив там ці самі три деталі, замінив пробитий конденсатор за 50 коп, перевірив у роботі  і зрозумів що різниця у фільтрації помітного на вухо шуму китайським нонейм сплітером на 3х елементах та "сіменсом" на 20ти елементах не помітна.
5. Я сам встановлюю інет ОГО і я ж працюю на підтримці абонентів, усуваю пошкодження якщо такі виникають, тож у мене "обривів" не буде коли я доведу цю схему до розуму.
6. Меркантильні міркування тут на останньому місці, тому ця ідея дозрівала у мене років зо два.
Висновок: просто стало "прикро за державу" - нафіга годувати китайців за збірку з 3х елементів, якщо те саме можна зібрати самому, при достатній довжині ніжок навіть паяти нічого не треба
7. Приведена мною схема не моя, а належить невідомому автору з Росії і повторюся взята не з голови а змальована з реально існуючого заводського сплітера.
Дякую за корисні поради,  :)

дослідним шляхом виявив, що очевидно справа у номіналі чи якійсь іншій характеристиці індуктивностей,:)

Просмотр сообщенияLuarvik L. Luarvik (30.07.2013 - 17:55) писал:

На Аукро большое количество предложений от 8 грн.
останній раз як я брав на аукро - прислали браковані, втратив гроші на пересилці, вирішив більше з ними не зв'язуватись а налагодити власне виробництво

#15 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4310 сообщений
Профи

Отправлено 31.07.2013 - 09:36

Для своего изготовления лучше запастись литературой по расчету емкостей, после чего спаять сплитер и опытным путем определить в чем загвоздка. У меня ZyXEL сплитер - лет 6 пашет, поищите с него схемотехнику.

Гадаю по IP. Ставлю Windows по фотографии. Излечиваю вируса. Избавляю от Большого Пинга. Ясновидение через RDP.

Изображение

#16 olmos

olmos

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
Начинающий

Отправлено 31.07.2013 - 09:59

розробляти власну схему я не буду, це не моє. Буду "копіпастити" чуже, маю на руках чотири сплітери різних виробників на трасформаторах та 3-4х конденсаторах. Розраховую на практичні поради/думки людей яким ця тема видасться цікавою.
Дякую user2010
за цікаву прогу але розрахований по ній фільтр НЧ на 5 кГЦ майже повторив приведену мною схему та при точному відтворенні не запрацював - і шум ВЧ пропускав і кирисний сигнал садив.

#17 kovsh

kovsh

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • Регион услуги:Запорожье
Новичок

Отправлено 31.07.2013 - 10:58

Просмотр сообщенияolmos (31.07.2013 - 08:05) писал:

останній раз як я брав на аукро - прислали браковані, втратив гроші на пересилці, вирішив більше з ними не зв'язуватись а налагодити власне виробництво
и продавать спаренному плечу по цена магазина. Бизнес че

#18 vovo

vovo

Посетитель

• Заблокированные
  • 228 сообщений
  • Регион услуги:Ивано-Франковск
Начинающий

Отправлено 31.07.2013 - 14:39

olmos, Катушки правильно намотали? На чем и сколько витков?
На всякий случай дам сайт где рассчитывал катушки

#19 olmos

olmos

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
Начинающий

Отправлено 01.08.2013 - 07:27

індуктивності я купував у магазині. Наразі мене взагалі роздирають сумніви щодо працездатності цієї схеми на трьох елементах, по крайній мірі на моїх лініях. Буду штурмувати складнішу схему.

#20 ingr

ingr

Осваивающийся

• Форумчане
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • Регион услуги:Івано-Франківськ
Новичок

Отправлено 01.08.2013 - 22:06

10 мілігенрі - це дуже велика індуктивність. Є шанс, що у вас дросель 10 мікрогенрі - тоді буде зривати. Якщо би було 10 мілігенрі то мало би працювати, бо дешеві сплітера з ібею від китайців таки працюють (в них взагалі один дросель і один конденсатор). Але в дешевих сплітерах з ібею ще дуже погані роз"єми...
Загалом, ідея нормальна, економічно обгрунтована - за ціну китайців може бути те саме але в якісній розетці... Елементи після першого "каскаду" забезпечують більшу швидкість наростання згасаня на частоті зрізу фільтру, але відразу після те згасання зменшується. До того ж, все це залежить від добротності коливальних контурів і практичну цінність має дуже обмежену (ніхто не жаліється на якість дубового GSM? а там є така фіча - додавання комфортного шуму... ;))

Свернуть %s Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей