Перейти к содержимому

Оголошення

ЗАЯВА: МЗС України рекомендує громадянам України утриматися від відвідання Російської Федерації

Автор: Dialer

Проблемы с линией, двукратное падение скорости.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 zloy_X@KER

zloy_X@KER

Интересующийся

• Пользователи
  • 24 сообщений
  • Регион услуги:Одеса
Новичок

Отправлено 29.09.2013 - 21:01

Здравствуйте! Пишу по вопросу ухудшения скоростных характеристик линии.  Уже более года назад подключил "ультру", линия у нас новая, так что новый тариф просто летал. Я имел своих положенных 18-20 мбит (на все 24 рассчитывать и не собирался, хотя модем исправно показывал Max Rate 23000 kbps примерно). Со временем скорость начала падать. Потом перестал обращать внимание. Недавно когда появилась необходимость пользоваться активно интернетом - заметил что все ужасно. Пинг был 40-50 (по местным серверам) - стал 100-130 (но насколько знаю на пинг УТК внимания, как на параметр передачи не обращает). Скорость, кхем, оставляет желать лучшего, в торренте рад когда имею загрузку 1.5 мб (т.е. 12 мбит), и это предел, при наличии более 5к сидеров, в том числе и кучи пользователей УТК. По всяким мерилкам скорости, хоть их и не уважаю, но показывает 10-13 мбит (мтс-овская честно и причем удивительно правильно показывает реальную скорость, равнял с торрентом), вот только что тест показал

Цитата

1414.14 Кбайт/сек (11.05 Мбит/сек)
В модеме же теперь вижу что Max Rate 15700 (ниже прилагаю все параметры). И кто знает, может ли подсказать нормальные ли параметры затухания и шума, ибо я уже забыл каковыми они должны быть, но знаю что при подключении они подходили под параметры "идеальной" линии.

Ну и сама суть конечно - что мне делать. Куда звонить, на кого кричать, где копать на причину. Дома производился ремонт - кабель был оборван, но приходил монтер залатал, но проседания скорости начались гораздо позже. Кабель так же менял местоположение и местами проходит под ковром где на него иногда наступают =(, хотя нигде нет явных повреждений.
Какие параметры могут испортить скорость? Наличие рядом розеток, проводки, прочего. Например компьютер с модемом, сплиттером, телефоном ну и собсно кабелем передвинулся, раньше стоял у розетки, теперь их разделяют 3 метра и удлиннитель-фильтр. Но теперь рядом находятся трубы отопления и батарея.
Вообщем, люди знающие, подскажите, где копать, по возможности хочу разобраться сам, поскольку с неадекватной техподдержкой УТК наобщался вдоволь, кроме ребутнуть модем и подождать пока они перезагрузят мой порт ничего абсолютно от них я не слышал.

#2 tnvd

tnvd

Новичок

• Форумчане
  • Pip
  • 93 сообщений
  • Регион услуги:Запорожье
Начинающий

Отправлено 29.09.2013 - 22:33

Просмотр сообщенияzloy_X@KER (29.09.2013 - 21:01) писал:

Кабель так же менял местоположение и местами проходит под ковром где на него иногда наступают =(, хотя нигде нет явных повреждений.

Кабель, конечно, надо смотреть, а лучше проверить всю линию от входа. По поводу параметров-http://ru.wikipedia.org/wiki/ADSL. И не мешало бы Вам выложить свои параметры на форум.

#3 VicNes

VicNes

Бывалый

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1201 сообщений
  • Регион услуги:Николаев
Профи

Отправлено 29.09.2013 - 22:42

Одной из причин ухудшения скорости может быть чрезмерное увеличение кол-ва абонентов ОГО в кабеле.

#4 zloy_X@KER

zloy_X@KER

Интересующийся

• Пользователи
  • 24 сообщений
Новичок

Отправлено 30.09.2013 - 00:38

http://ogo.in.ua/for...ne-attenuation/
Вот тут нашел параметры, судя по ним, так у меня отношение сигнал/шум такое, что оборудование вообще работать не должно)
Мои параметры в первом посте под спойлером, очень волнует показатель SNR
По поводу кол-ва абонентов:
по началу пол дома сидело (из 48 квартир, штук 20 точно), но потом начали отключаться, поскольку появился новый супер-мега крутой интернет, который сейчас еле дышит. На данный момент в доме я один с тарифом Ультра, и еще один человек с 8мбит, больше абонентов нет.

Просмотр сообщенияtnvd сказал:

Кабель, конечно, надо смотрет
Каким образом его проверить? Внешних повреждений/разрывов нет, изоляция целая, местами кабель перегнут "восьмеркой" потому что плоский, но не критично, сами жили в отличном состоянии. Как еще кроме внешней оценки его проверить? Или нужно монтера УТК вызванивать?

P.S.
Переключился на AnnexM, SNR стало 11 вместо 8

#5 tnvd

tnvd

Новичок

• Форумчане
  • Pip
  • 93 сообщений
Начинающий

Отправлено 30.09.2013 - 08:12

Просмотр сообщенияzloy_X@KER (30.09.2013 - 00:38) писал:

Мои параметры в первом посте под спойлером
Параметров скорости нет-вот так примерно должно быть

#6 zloy_X@KER

zloy_X@KER

Интересующийся

• Пользователи
  • 24 сообщений
Новичок

Отправлено 30.09.2013 - 16:59

Изображение

#7 VicNes

VicNes

Бывалый

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1201 сообщений
Профи

Отправлено 30.09.2013 - 18:16

Оптимальный вариант проверки, подключить модем непосредственно на вашем плинте.
Естественно это не так просто но в принципе осуществимо. Тогда вы точно будете знать где...

#8 zloy_X@KER

zloy_X@KER

Интересующийся

• Пользователи
  • 24 сообщений
Новичок

Отправлено 30.09.2013 - 19:27

Плинт в подъезде, ничем не прикрыт, но пластиковый кожух опломбирован, не горю желанием срывать пломбы, т.к. я единственный абонент в подъезде)

#9 VicNes

VicNes

Бывалый

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1201 сообщений
Профи

Отправлено 30.09.2013 - 19:58

Мне кажется что проблему пломбирования можно решить с сотрудниками УТК, было бы желание.

#10 zloy_X@KER

zloy_X@KER

Интересующийся

• Пользователи
  • 24 сообщений
Новичок

Отправлено 01.10.2013 - 10:18

Ну, \я так и догадывался, что полюбому придется обращаться к УТК.
А по поводу параметров линии которые показывает мне модем - я прав? Они ужасны?

#11 m2ts

m2ts

Посетитель

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • Регион услуги:Крым
Начинающий

Отправлено 01.10.2013 - 13:08

Параметры линии по скрину приемлимые, главное другое как они изменяются со временем, просто почему то макс скорость упала  как вы говорите с 23 мбит до 15.5, вообще т.к Аннекс M частично понижает даунлоад без нее скорость загрузки у меня было выше.

#12 zloy_X@KER

zloy_X@KER

Интересующийся

• Пользователи
  • 24 сообщений
Новичок

Отправлено 01.10.2013 - 14:05

АннексМ выключен, это я ради эксперимента включил, макс.скорость после этого с 13 возросла до 15, но факт что уже на машине я имею 11-12

#13 m2ts

m2ts

Посетитель

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • Регион услуги:Крым
Начинающий

Отправлено 01.10.2013 - 14:19

Хороший совет посмотреть возле щитка параметры, т.к сомневаюсь,что проблема в кабеле идущего до него.

#14 tnvd

tnvd

Новичок

• Форумчане
  • Pip
  • 93 сообщений
Начинающий

Отправлено 02.10.2013 - 08:14

Просмотр сообщенияm2ts сказал:

сомневаюсь,что проблема в кабеле идущего до него
Целиком солидарен.

#15 kovsh

kovsh

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
Новичок

Отправлено 07.10.2013 - 12:47

тариф точно не меняли? линия цельная от распределения до модема? стать на точке входа в квартиру и померять скорость. были случаи что шла новодка из електро сети.Попросит акционный модем или у знакомых взять другой и проверить. меряли с разных ПК?

Свернуть %s Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
падение скорости Андрюшка
  • 10 Ответов
  • 1422 Просмотров
Проблемы со связью. (Падение скорости, лаги и фризы) SashaS
  • 7 Ответов
  • 2642 Просмотров
Резкое падение скорости (примерно в 10 раз) slavick-lg
  • 20 Ответов
  • 2457 Просмотров
Падение скорости! Гость_bmx_*