Перейти к содержимому

Оголошення

ЗАЯВА: МЗС України рекомендує громадянам України утриматися від відвідання Російської Федерації

Автор: Dialer

Ослабла линия.

ADSL AnnexM Downstream CRC FEC SNR

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 banerr

banerr

Наблюдатель

• Пользователи
  • 3 сообщений
  • Регион услуги:Полтава
Новичок

Отправлено 04.05.2016 - 23:42

Модем укртелекомовский Huewei HG532e
Недавно перешел на тариф "Вільний". Сразу после перехода сменились характеристики линии,
так как мне поменяли профиль на порту.
До этого у меня был тариф "Легкий"  Down 5/ Up 3. Профиль стоял AnnexM 10-ка
и все было хорошо.
Показатель Downstream SNR был в пределах 29-31 dB,  а Downstream Line Attenuation 10 dB.
После перехода на новый тариф мне сменили профиль на какой-то другой.
Позже я позвонил в тех. поддержку и попросил, что бы сменили на AnnexM 20-ку.
Но как только сменили профиль, то параметры линии сильно упали.
Теперь у меня Downstream SNR просел до 10.3 dB, а Downstream Line Attenuation 15.1 dB. Сначала грешил на кабель от сплитера, но потом подключил модем к линии и увидел ту же картину.
Так же в модеме видно, что работают коды проверки целостности и помехоустойчивые свёрточные коды FEC.
На мой вопрос в тех. поддержке: "Нормально ли это, что показатели соотношение с/ш меньше чем показатель затухания линии? (SNR = 10 dB, Attenuation = 15 dB) ответили : " Это такая ваша линия. Более высокая скорость требует более высокое качество линии, вот у вас и просели параметры".
Линия была 30-ка, а стала 10-ка - странно как она еще работает.
Все более менее корректно работает. Скорость при скачке скачет рывками возможно из-за тех же кодов CRC и FEC.
Почему поднимаю этот вопрос? - потому, что считаю, что можно выжать больше скорости из моей линии, но сотрудники укртелекома меня не слышат и не желают заниматься этим вопросом.

картинка
Изображение

Сообщение отредактировал SySOPik: 05.05.2016 - 01:47

#2 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4310 сообщений
  • Регион услуги:Не абонент ОГО
Профи

Отправлено 05.05.2016 - 02:03

Просмотр сообщенияbanerr сказал:

"Нормально ли это, что показатели соотношение с/ш меньше чем показатель затухания линии? (SNR = 10 dB, Attenuation = 15 dB)
Более чем нормально, так  и должно быть. Сигнал/шум отдельная от затухания величина.

Линия была 30-ка, а стала 10-ка - странно как она еще работает..... Так же в модеме видно, что работают коды проверки целостности и помехоустойчивые свёрточные коды FEC.
Вы суть понимаете о чем говорите? Суть самого профиля, что работая на нижней грани устойчивой связи (около 10), достигается максимальная скорость какую можно получить. CRC и FEC и должны быть, так как ошибки в передаче есть всегда, и они их исправляют. Тем более их там более чем умеренное количество.

Почему поднимаю этот вопрос? - потому, что считаю, что можно выжать больше скорости из моей линии
Ничего больше чем есть не выжмете. Сколько Вы хотите, 24/3 мегабита? Такая скорость достижима в сверическом вакууме в идеале. По показателям линии, модем приближается к реальным пиковым скоростям ADSL2! Куда еще больше, это Вам не оптика и линия не резиновая.
PS. ИМХО, пост с наведенными фактами, отражает старую добрую поговорку: "чув дзвін, та незнаю де він".

Автоматическое сообщение
Тема была перенесена из "«ОГО» от УкртелекомМодемы и линии" в "РазноеОффтопОГОффтопка".

Гадаю по IP. Ставлю Windows по фотографии. Излечиваю вируса. Избавляю от Большого Пинга. Ясновидение через RDP.

Изображение

#3 banerr

banerr

Наблюдатель

• Пользователи
  • 3 сообщений
Новичок

Отправлено 28.05.2016 - 21:34

Просмотр сообщенияSySOPik (05.05.2016 - 02:03) писал:

Вы суть понимаете о чем говорите? Суть самого профиля, что работая на нижней грани устойчивой связи (около 10), достигается максимальная скорость какую можно получить. CRC и FEC и должны быть, так как ошибки в передаче есть всегда, и они их исправляют. Тем более их там более чем умеренное количество.
картинка
Количество ошибок большое!
Что значит они там должны быть? Коды работают, тогда, когда количество ошибок превышает норму.
До появления проблем поля CRC и FEC всегда были пустыми или изредка с небольшим количеством ошибок  (0-100 ).
Сейчас начались обрывы линии постоянные. Обрывы начинаются когда падает значение Upstream Max Rate и когда оно меньше чем Upstream line rate Line.
Загасание сегодня достигало 30 или даже 70. И дело не в моей проводке в доме.
Объясните, как связан упадок SNR, повышения загасания с изменением скорости профиля (модуляция осталась та же AnnexM) ?

Сообщение отредактировал SySOPik: 28.05.2016 - 22:02

#4 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4310 сообщений
Профи

Отправлено 28.05.2016 - 22:02

Что значит они там должны быть? Коды работают, тогда, когда количество ошибок превышает норму.
FEC и  CRC есть всегда, идеальной линии не существует. То что они начали в большем количестве появлятся, на 2 скрине, говорит о ухудшении линии. На 1 скрине показатели аналогичны почти моим, не видно никаких критических показаний,  у меня такие же показатели.

Объясните, как связан упадок SNR, повышения загасания с изменением скорости профиля
Обьясняю - в 1 посте написано что SNR стал 10 после изменения профиля. Это нормально, если ставят профиль для максимальных скоростей. Первый и 2 пост - две совершенно разные проблемы.

Гадаю по IP. Ставлю Windows по фотографии. Излечиваю вируса. Избавляю от Большого Пинга. Ясновидение через RDP.

Изображение

#5 banerr

banerr

Наблюдатель

• Пользователи
  • 3 сообщений
Новичок

Отправлено 28.05.2016 - 22:44

Просмотр сообщенияSySOPik (28.05.2016 - 22:02) писал:

FEC и  CRC есть всегда, идеальной линии не существует. То что они начали в большем количестве появлятся, на 2 скрине, говорит о ухудшении линии. На 1 скрине показатели аналогичны почти моим, не видно никаких критических показаний,  у меня такие же показатели.

Объясните, как связан упадок SNR, повышения загасания с изменением скорости профиля
Обьясняю - в 1 посте написано что SNR стал 10 после изменения профиля. Это нормально, если ставят профиль для максимальных скоростей. Первый и 2 пост - две совершенно разные проблемы.
Знаю, что проблемы разные. Увеличение ошибок еще раз указывает на то, что проблема в линии. Она была качественной.
Но так и не могу понять почему при одном и том же типе модуляции, но разной её скорости падает соотношение сигнал/шум.
Более скоростная модуляция требовательна к SNR и недостаточный уровень сигнал/шум ведет к ошибкам, но почему падают физические параметры SNR и Line attenuation?

#6 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4310 сообщений
Профи

Отправлено 29.05.2016 - 00:10

Водичка затекла может и контакты окислились или подгнили контакты в шкафе. Причин много, линию сдать на проверку и ремонт надобно. Гадать что случилось смысла нет.

Изображение

Свернуть %s Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Линия отдана на проверку AleXXX
  • 6 Ответов
  • 3680 Просмотров
ОГО + блокиратор = новая линия или ??? sywer
  • 22 Ответов
  • 5960 Просмотров
Техвозможность подключения в Украинке (линия Поликома) sliva
  • 6 Ответов
  • 1563 Просмотров