Перейти к содержимому

Оголошення

ЗАЯВА: МЗС України рекомендує громадянам України утриматися від відвідання Російської Федерації

Автор: Dialer

Сложности с подключением к другому провайдеру в частном секторе

интернет оптоволокно

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Radioamator

Radioamator

Посетитель

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
  • Регион услуги:Львов
Начинающий

Отправлено 12.04.2017 - 22:29

Когда-то кроме Укртелекома иных проводных провайдеров на улице и не было, а доступ по радио хоть и возможен (есть даже одна фирма, которая через спутник подключает), но это совсем не выгодно в плане скорости и цены. Вот так оно и тянулось годами, но постепенно построили несколько многоэтажек и появилось еще два провайдера!

Причем одну построили совсем близко, метрах эдак в 20. Подумал тогда себе, что все, вот и оно, только туда протянут инет как попрошу перекинуть мне кабель и отлично все будет. :-)  На самом же деле оказалось, что все не так радужно. :sad2: Провайдер с ближайшей новостройки то подключить меня и не против, но сама новостройка не позволяет им протягивать инет от нее еще к кому-то. Вот таких проблем совсем не ожидал... И радиомост там тоже не позволят поставить. С другой точки подключения (есть по улице далее) тянуть инет от этого же провайдера слишком невыгодно, причем судя по разговору с оператором они и сами этого "не советуют" - придется платить еще за оренду под 10-ток столбов, 70 гривен за один в год. И если в первом случае подключение обойдется в несколько тысяч гривен, то во втором там существенно дороже будет, хотя на выяснении точной стоимости я не настаивал. Может если до 4000, то бы еще согласился, но вряд-ли в столько уложиться можно будет. Правда сказали перезвонить через несколько месяцев им же да и вовсе периодически перезванивать, возможно в будущем перекинуть таки можно будет оптику с той многоэтажки, но гарантий таких нет.

И есть еще один провайдер, от второй новостройки, к ней поболее расстояние. Но такое, что возможно с учетом прокладки оптики по столбам еще терпимо по стоимости будет подключиться. Да вот только насчет надежности его сомнения есть, в первом более уверен. Например, в эту новостройку протянули оптику с закреплением на столбах просто накруткой кабеля без специальных креплений. а перед самими домом кабель перекинут под углом за столб и далее под некоторым натягом под ветками деревьев идет. Насколько это все надежно может быть? Хотя если где оборвется, то инета и во всей новостройке не будет, так что с ремонтом проблем бы не должно быть. Хуже то, что данных по стабильности соединения и стабильности скорости почти нет, плюс он еще и торренты когда-то блокировал (сейчас такой инфы на ихнем сайте не нашел). Поэтому подключение к нему выходит такой лотереей. Так что кроме риска никак.

И остается вариант оставаться на Укртелекоме, но тут надо будет однозначно перейти на VDSL, надеюсь хотя-бы 20Мбит/с приема и 10 отдачи будет, а то новй шкаф далековато, затухание немалое сейчас по ADSL (18дБ).

Пока что подумываю обратиться таки к этому менее известному второму провайдеру, не выйдет и с ним ничего - покупать VDSL модем, оставаться на УТ и ждать, может что в будущем измениться. Но ждать уж надело давным-давно, этих 2,5Мбит/с одачи мне совсем недостаточно, да и 16Мбит/с приема мало конечно.

А оптику УТ мне тянуть не будет, слишком далеко... :sad2:

#2 DeepForest

DeepForest

Осваивающийся

• Форумчане
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • Регион услуги:Харків
Начинающий

Отправлено 12.04.2017 - 22:55

Просмотр сообщенияRadioamator сказал:

Пока что подумываю обратиться таки к этому менее известному второму провайдеру, не выйдет и с ним ничего - покупать VDSL модем, оставаться на УТ и ждать, может что в будущем измениться. Но ждать уж надело давным-давно, этих 2,5Мбит/с одачи мне совсем недостаточно, да и 16Мбит/с приема мало конечно.
Получается что только этот малоизвестный(но Вы же не единственный кто им пользоваться будет, так что если цена не слишком заоблачная то можно и рискнуть) если нет, тогда пока Вдсл от УТ(бесплатный модем с контрактом на 2года или самим купить что бы не привязываться к УТ, а за это время может и появится вменяемый вариант оптики).

#3 Radioamator

Radioamator

Посетитель

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
Начинающий

Отправлено 12.04.2017 - 23:01

DeepForest, слишком заоблачной цена быть не должна, но в несколько тысяч гривен выйдет точно, если прокладывать по столбам по улице. Хотя от той новостройки второй можно и прямо по воздуху перекинуть оптику тоже - такие же примерно по длине перемычки между зданиями в городе уже видел. Так что технически это возможно. Да, там будет пользоваться вся новостройка после заселения, пока что буду звонить им и выяснять, что и как.  Иначе да, остается купить VDSL модем, чтоб контракт не укладывать. Видел сегодня в городе еще два новых УТ шкафа, один уже успели наполовину маркерами изрисовать, второй пока чистый.

#4 malder72

malder72

Интересующийся

• Пользователи
  • 15 сообщений
  • Регион услуги:Луганск
Новичок

Отправлено 13.04.2017 - 15:27

Какие то у вас провайдеры странные, не провайдеры а лохотронческие конторы. Я бы к таким не подключался.

Цитата

Провайдер с ближайшей новостройки то подключить меня и не против, но сама новостройка не позволяет им протягивать инет от нее еще к кому-то. Вот таких проблем совсем не ожидал... И радиомост там тоже не позволят поставить.
По моему Вам нацепляли лапши, при чем очень длинной и липкой. Провайдеры тянут с дома на дом, ставят там радиомосты, куча свичей и не спрашивают ничего у дома.У них есть договор с РЭС, ЖЭКом и тд.. Короче никакой это не провайдер -а лохотрон какой то + не хотят вас подключать. Задумайтесь может быть это к лучшему с другой стороны -меньше будет нервотрепки после подключения к таким конторам.

Цитата

придется платить еще за оренду под 10-ток столбов, 70 гривен за один в год.
Тоже очередная лапша вам на уши. Провайдер сам платит РЭСу аренду за столбы+свичи и другое оборудование. И это его проблемы-не абонента. Это все входит в цену интернета, точнее абонплаты. Вас здесь по моему жестко наёб....вают. Мои знакомые так сильно захотели себе интернет что провадер тянул им 3000 метров через огороды, участки, куча столбов. Потратили кучу денег, и они не платят никакой аренды. вывод-лапша.

#5 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4310 сообщений
  • Регион услуги:Не абонент ОГО
Профи

Отправлено 13.04.2017 - 15:42

Просмотр сообщенияmalder72 сказал:

Провайдеры тянут с дома на дом, ставят там радиомосты, куча свичей и не спрашивают ничего у дома
Смотря какие там могут быть ограничения. Нужно по существу смотреть. Возможно владельцы новостройки протянули оптику за свой счет и вешать на нее других не дадут согласования.

Провайдер сам платит РЭСу аренду за столбы+свичи и другое оборудование. И это его проблемы-не абонента. Это все входит в цену интернета, точнее абонплаты
Каждый столб стоит денег. Провайдер платит аренду за количество столбов, если  ради 1 абонента придется тянуть по 30 столбах, то провайдер на такое не пойдет. Если только нет перспективы еще кого-то включить.

Гадаю по IP. Ставлю Windows по фотографии. Излечиваю вируса. Избавляю от Большого Пинга. Ясновидение через RDP.

Изображение

#6 Radioamator

Radioamator

Посетитель

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
Начинающий

Отправлено 13.04.2017 - 16:43

Какие то у вас провайдеры странные, не провайдеры а лохотронческие конторы. Я бы к таким не подключался.
Решил рискнуть, ведь точно неизвестно, что все бы плохо работало после переключения на иного провайдера. За УТ в сети негатива в отзывах то тоже полным-полно, но как он работает у меня я сам знаю и те отзывы у меня никак не подтверждаются. Такая неизвестность оно конечно не есть приятно, но пока сам не попользуешься, то и знать что и как не будешь.

Провайдеры тянут с дома на дом, ставят там радиомосты, куча свичей и не спрашивают ничего у дома.У них есть договор с РЭС, ЖЭКом и тд.. Короче никакой это не провайдер -а лохотрон какой то + не хотят вас подключать. Задумайтесь может быть это к лучшему с другой стороны -меньше будет нервотрепки после подключения к таким конторам.
Да, знаю что тянут. По городу кабелей достаточно повидал между старыми многоэтажками, только в исторической части их гораздо меньше. Там у нас в центре подвесили на части улиц над проезжей частью такие серого цвета и чуть вогнутые, небольшого размера "тарелки". Видимо как раз инет передают от антенне к антенне, чтобы всюду оптику не тянуть.

Пока что доверия более к первому провайдеру - переговорил с несколькими людьми оттуда, так вполне по разговору нормально все было, за последний звонок все подробно обсудили и обговорили, даже на позитиве. По разговору не сложилось впечатления, что это какой-то плохой провайдер с пофигистичным отношением к клиентам.

Насчет второго - то тут уже общение было не столь приятным, но все же номер телефона взяли и сказали, что за неделю-две перезвонят, можно ли что-то сделать. Но в процессе разговора не услышал, чего-то похожего на "вот мы от этой новостройки можем кого-то подключить" - значит тоже планов подключать рядом частный сектор у них нет в этом месте, получается. Но на сайте информация есть, что тянут инет и в частные дома, и в села (есть список, где подключиться можно). Возможно такой оператор попался просто, а что там руководство думает то я не знаю.

Кстати и от этой второй новостройки бы радиомост тоже получился, есть прямая видимость.

Это все входит в цену интернета, точнее абонплаты.
Так мне и сказали, что плата за столбы в цену абонплаты будет включена.

Просмотр сообщенияSySOPik сказал:

Возможно владельцы новостройки протянули оптику за свой счет и вешать на нее других не дадут согласования.
Рассказал мне сотрудник того провайдера, что там у них проложена пассивная оптическая сеть по кабельной канализации к тому дому и "им не дают выхода куда-то еще". Подумал, это же придется при протяжке оптики оттуда штробить стены в чьей-то квартире, то есть в ней будет идти чужой кабель. Однако кварты то далеко еще не все заселенные. Разве что из лестничной клетки и по фасаду тянуть, или протянуть прямо с крыши оттуда.
Мне такая невозможность прокладки кабеля видится оттуда странной довольно, даже если не оптика, то вполне бы витую пару можно было включить в один из свичей там, да и все дела, расстояние то небольшое, даже столб ставить не понадобится. Но может где по проектам нельзя еще какие-то "левые" коммуникации делать, тут не знаю. Или таки владельцы не хотят. А то думалось же ранее, да заплатил бы сколько надо и все дела...

Просмотр сообщенияSySOPik сказал:

Если только нет перспективы еще кого-то включить.
В моем частном секторе немного домов, вот в этом и проблема. А то в городе видел уже протянутую оптику в частной или старой застройке, где дома в этаж или два. Там застройка идет в виде рядов домов у дорог, там тянуть инет выгоднее, куда больше пользователей.

Вспомнил - есть на расстоянии в 100 метров (по гугловской карте измерил) еще застройка, но старая советская и там несколько старых многоэтажек. И там точно есть еще один провайдер небольшой. И прямо за теми крайними многоэтажками есть еще близко уже два крупных провайдера, насколько помню из сайта multitest. И хотя по информации с того сайта в этих крайних постройках их нет, но это может быть и ошибкой. Там же между ними могли кабели давно перекинуть. Но оттуда получится только радиомост - из-за условий местности, ни оптику, ни витую пару не протянуть. И как раз есть прямая видимость (почти чисто, чуть-чуть ветви деревьев перекрывают). Но по информации официальной с сайтов этих трех провайдеров они не дают доступа по радио. Интересно, сколько комплект оборудования для такого расстояния будет стоить. Тут по-идее и обычный WiFi с направленными антеннами бы работал стабильно. Это уже давно выходит можно было пробовать туда по радиоканалу подключиться, но что-то совсем не пришло в голову, да и теперь только вспомнил про те дома. Или же если официально не подключают по радио, то и специально из-за одного частного дома никто заморачиваться не будет? Впрочем обзвонить и узнать все равно можно.

#7 DeepForest

DeepForest

Осваивающийся

• Форумчане
  • PipPip
  • 110 сообщений
Начинающий

Отправлено 14.04.2017 - 00:35

Интересно, сколько комплект оборудования для такого расстояния будет стоить. Тут по-идее и обычный WiFi с направленными антеннами бы работал стабильно. Это уже давно выходит можно было пробовать туда по радиоканалу подключиться, но что-то совсем не пришло в голову, да и теперь только вспомнил про те дома. Или же если официально не подключают по радио, то и специально из-за одного частного дома никто заморачиваться не будет? Впрочем обзвонить и узнать все равно можно.
погуглите, "мост wifi" в розетке есть такое точно или вот
http://lanmarket.ua/...omplekt-5-1353/ цена за 2х
мне тоже предлагали мост от 3000(я спросил почему 3000(за все подключение) ведь есть же антенны и по 1000х2? они ответили - мол на дешевых хуже связь)
НО
на этом форуме писали про вайфай мосты - РЕАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ будет меньше заявленной(например при заявленных 50 вполне может быть 30, сам дела не имел пересказываю инфу с этого форума) и еще сказываться на стабильности ПОГОДА(туман, дождь, сильный ветер)

PS хотя если расстояние как у Вас небольшое, то должно работать все хорошо я думаю

#8 Radioamator

Radioamator

Посетитель

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
Начинающий

Отправлено 14.04.2017 - 21:00

DeepForest, нагуглил форум одного из этих трех провайдеров с тех старых многоэтажек, о который вел речь в предыдущем посте. Как раз там интересовало человека подключить от этого же провайдера инет в частный сектор по радио. Так ему ответили, что никто официально или неофициально ему такой радиомост делать не станет и единственный вариант это идти к какому-либо пользователю этого же провайдера и договариваться с ним про раздачу его же домашнего инета мне по радио. Причем там же читал, что установка специализированного оборудования довольно рискованная из-за того, что нужно иметь лицензию на использование эфира. Но там в зависимости от мощности конечно и на таком расстоянии и обычного WiFi должно хватить с самодельными направленными антеннами. В прошлом сделал биквадрат Харченко и подключал к своему роутеру - видно с того направления ~15 точек, у части сигнал вполне достаточный. Но идти вот так прямо "с улицы" к чужим людям это не вариант, никого там не знаю вообще. Поднадоело уже это все прилично, подожду ответа от провайдера со второй новостройки и если не выйдет и там ничего, то буду на VDSL переходить сразу же, наверное. На работе у одного сотрудника были такие же проблемы, там никто не хотел протянуть инет в старый частный дом со старых же многоэтажек рядом. Не знаю, чем закончилось.

#9 DeepForest

DeepForest

Осваивающийся

• Форумчане
  • PipPip
  • 110 сообщений
Начинающий

Отправлено 14.04.2017 - 23:58

ну если пока ни с одним из уличных провов не получается, то тогда вдсл конечно
казалось бы столько вокруг инета, а ч.дом не совсем в их зоне и уже проблема с подключением
я думаю что ближайшее время что то прояснится в лучшую сторону с оптикой и Вы к ней подключитесь

зы я так и не совсем понял почему нельзя ни к одному уличному прову подключиться?

#10 Radioamator

Radioamator

Посетитель

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
Начинающий

Отправлено 15.04.2017 - 01:37

DeepForest, первый провайдер имеет две точки подключения на улице. Одна совсем близко в новостройке, но сама эта многоэтажка не дает им добро на протяжку мне кабеля оттуда. Возможно будет потом, но не факт, сказали перезванивать периодически. Вторая точка слишком далеко, там 200м придется тянуть по уличным столбам. Столбов штук 7 где-то, точного подсчета не делал. И с разговора с этим провайдером сложилось впечатление, что это сильно дорого обойдется и поэтому или еще почему-то они этим заниматься не хотят. Такое впечатление сложилось по разговору, может зря не настаивал, чтоб не подсчитали стоимость подключения оттуда.
Только по материалам там 2600 гривен выходит (200м оптики и ONU), но ведь наверное еще за саму работу оплатить надо будет, плюс эти столбы. Но даже если 7 столбов по 70 грн. в год оренды - это не так уж много, раскинуть 490 гривен на все месяца абонплаты. В общем запутано и неоднозначно получилось... Или они итоговую стоимость сами не знают. Или просто не особо хотят этим заниматься. Может там какой-то проект разрабатываться должен, я не знаю. Если еще до 3000...4000 гривен подключение бы вышло, то я бы согласился. Или же все проще и сам этот оператор не видел смысла тянуть столько кабеля, если можно будет перекинуть ~20 метров всего, что мне обойдется выгоднее и дешевле (может там вообще очень дорого вышло был, тысяч с пять, не знаю). Смысл платить за те же столбы, если можно будет вообще не платить...

И кстати еще посоветовал мне тогда оператор от этого же провайдера доступ по радио, предупредив, что это тоже не дешево подключиться. Они дают доступ со своих базовых станций по городу, только нужна будет антенна и оборудование. Но там всего 5Мбит/с максимум за 120 гривен в месяц, не выгодно вовсе.

Второму провайдеру как раз я позвонил, пока еще не перезвонили, сказали ждать неделю-две. Он в другой новостройке, оттуда надо будет тянуть по столбам 180 метров оптики или же по прямой протянуть между домами - 110 метров получается. Но не знаю, можно ли такие длинные "перемычки" делать и пока не знаю конечно, захотят ли подключать вообще. Так что жду информации.

Надоела уже сильно эта тягомотина, аж устал все выяснять. Хочу просто получить более высокую скорость инета и все.

Просмотр сообщенияDeepForest сказал:

казалось бы столько вокруг инета, а ч.дом не совсем в их зоне и уже проблема с подключением
Да, так оно и есть. Там далее по улице нескольким домам повезло, они рядом друг от друга, протянули оптику по столбам и все.

#11 DeepForest

DeepForest

Осваивающийся

• Форумчане
  • PipPip
  • 110 сообщений
Начинающий

Отправлено 16.04.2017 - 01:31

Вторая точка слишком далеко, там 200м придется тянуть по уличным столбам. Столбов штук 7 где-то, точного подсчета не делал. И с разговора с этим провайдером сложилось впечатление, что это сильно дорого обойдется и поэтому или еще почему-то они этим заниматься не хотят. Такое впечатление сложилось по разговору, может зря не настаивал, чтоб не подсчитали стоимость подключения оттуда. Только по материалам там 2600 гривен выходит (200м оптики и ONU), но ведь наверное еще за саму работу оплатить надо будет, плюс эти столбы. Но даже если 7 столбов по 70 грн. в год оренды - это не так уж много, раскинуть 490 гривен на все месяца абонплаты. В общем запутано и неоднозначно получилось... Или они итоговую стоимость сами не знают. Или просто не особо хотят этим заниматься. Может там какой-то проект разрабатываться должен, я не знаю. Если еще до 3000...4000 гривен подключение бы вышло, то я бы согласился. Или же все проще и сам этот оператор не видел смысла тянуть столько кабеля, если можно будет перекинуть ~20 метров всего, что мне обойдется выгоднее и дешевле (может там вообще очень дорого вышло был, тысяч с пять, не знаю). Смысл платить за те же столбы, если можно будет вообще не платить...
Мне почему то кажется, что это самый оптимальный вариант из всех. 200м не так уж и много. Но весь вопрос сколько они заломят? 5000 это еще куда ни шло, это психологически оптимальный максимум. Может они еще не особо сговорчивы еще потому, что не особо заинтересованы тянуть 200м только из-за одного подключения или они просто набивают цену и ждут когда Вы сами назовете цену 4-5 тыс.? Я считаю, что если Вы готовы заплатить 5000 максимум, то стоит настойчиво выяснить точную цену и сам факт возможного подключения.

#12 Radioamator

Radioamator

Посетитель

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
Начинающий

Отправлено 16.04.2017 - 01:54

DeepForest, уже почти потратил отложенные на подключение к другому прову 3000 гривен сейчас, нашлось кое-что поважнее. Так что придется подождать, даже на VDSL модем не хватит. Пока что думаю, что оптимальнее будет на VDSL перейти хотя бы на пару месяцев, вдруг таки с той ближайшей новостройки можно будет подключиться. А уж если и потом не выйдет, то уже может и пробовать подключиться оттуда. И может еще с тем другим провайдером что выяснится. Насчет радиоканала с тех старых многоэтажек - оставил ту затею, официально те провайдеры по радиоканалу не подключают, а иначе слишком заморочливо получается и с кем-то из жильцов договариваться о WiFi мосте я тоже не хочу.

Upd.
Перезвонил сегодня второму провайдеру, которому позвонил впервые в середине прошлой недели и оставил заявку на подключение, чтобы выяснить можно ли мне протянуть от второй той многоэтажки ихний интернет, или нет. Тогда сказали, что их мастера перезванивают на протяжении недели-двух. Сегодня пятница, так что прошла уже неделя точно. При сегодняшнем звонке сначала оператор пошла выяснять, делали ли что-то с моей заявкой, а потом взяла номер моего мобильного и сказала, что мастеру перезвонит (таким образом понял, что так по моей заявке еще и не выяснили ничего, что меня не удивило) Подождал с полчаса, снова позвонил туда же - сообщила, что не может дозвониться сейчас мастеру и продиктовала уже его номер телефона. И еще сказала, чтобы перезвонил снова, если не удастся с мастером связаться. Перезвонил уже им после обеда, сначала примерно в полтретьего, а потом в три часа. В обеих случаях трубки уже никто не взял... Может никого уже не было, а может в чем ином причина, не знаю...

И после этого момента какое-либо желание звонить снова и ждать неделями пропало насовсем, честно - надоело это все окончательно. Буду теперь звонить в укртелекомовскую ТП, чтобы узнать подробности и возможность перехода на VDSL и переходить на него. Надеюсь, хоть 10Мбит/с отдачи будет наконец.

#13 DeepForest

DeepForest

Осваивающийся

• Форумчане
  • PipPip
  • 110 сообщений
Начинающий

Отправлено 23.04.2017 - 01:54

Я бы еще попытался с новой недели по наяривать и мастеру и оператору. Если мастер не ответит, то позвонить оператору и выяснить сам факт подключения - да или нет, и сообщить что мастер не отвечает

#14 bazzzilio

bazzzilio

Опытный

• СуперМодераторы
  • 4305 сообщений
Профи

Отправлено 23.04.2017 - 07:31

Только по материалам там 2600 гривен выходит (200м оптики и ONU)
Крепеж кабеля учитывали?
Тут можете глянуть, для информации. "Натяжители" для подвеса - 2шт на столб, и, если цеплять не за что - один или два кронштейна, плюс ленты-хомуты...
Я на своих 900м примерную калькуляцию сделал и забил на этот вопрос. Хотя сам кабель 200м - фигня по цене. Особенно если берешь не то, что навязывают, а находишь сам.
FTTH EPON 30/30 + Mikrotik RB951Ui-2HnD

#15 Radioamator

Radioamator

Посетитель

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
Начинающий

Отправлено 23.04.2017 - 13:32

DeepForest, за неделю они ничего не выяснили, а в пятницу вообще оператор не смог своему мастеру дозвониться. Значит не особо я их интересую.

Меня это все уже настолько достало, что подумываю перейти на VDSL, а уже потом, возможно, выяснять что-либо далее. Уже спокойнее будет все равно -  если не получится ничего, так зато все равно получше интернет будет. А если таки возможность будет - останется насобирать деньги на подключение да и все. На VDSL модем выделить 1000 гривен (наверное примерно столько и стоит) ще смогу из зарплаты.
Впрочем не знаю, может еще и буду звонить им на следующей наделе, чтоб выяснить все окончательно. И надо еще насчет белого IP выяснить, серого бы не хотелось, у них можно арендовать фиксированный, но мне наоборот динамический нравится больше.

Просмотр сообщенияbazzzilio сказал:

Крепеж кабеля учитывали?
Нет.

Тут можете глянуть, для информации. "Натяжители" для подвеса - 2шт на столб, и, если цеплять не за что - один или два кронштейна, плюс ленты-хомуты...
Спасибо.

Я на своих 900м примерную калькуляцию сделал и забил на этот вопрос. Хотя сам кабель 200м - фигня по цене. Особенно если берешь не то, что навязывают, а находишь сам.
900м это много.

Я так и не выяснил окончательно тогда насчет подключения на расстоянии в эти 200м - там оператор говорил, что это дорого будет, плюс еще аренда столбов и посоветовал ждать возможности подключения к ним же в той ближайшей многоэтажке (может можно будет, а может и нет, неизвестно) или говорил обратиться в их же отдел подключения по радио (но там 5Мбит/с максимум, так что невыгодно совсем).

Теперь вот думаю, что зря тогда не настоял, чтобы посчитали цену подключения от той отдаленной точки. Но платить потом по 490 гривен в год за оренду 7-ми столбов (посчитал уже) оно тоже как-то не очень... Если раскинуть на 12-ть месяцев абонплаты, то получается почти по 41 гривне в месяц дополнительно за счет на интернет будет.

#16 bazzzilio

bazzzilio

Опытный

• СуперМодераторы
  • 4305 сообщений
Профи

Отправлено 23.04.2017 - 20:55

900м это много.
Вы знаете, если бы был вопрос только в кабеле и ОНУшке, то я бы, пожалуй, посчитал бы, что это приемлемо. Но с крепежами, да еще если вдруг с арендой столбов - уже нет. Жду, когда друг подключится к альт.провайдеру через WiFi, посмотрю, как оно выглядит, буду делать выводы. потому как прямо сейчас при линке 14700 спидтест 2М. :cg:

#17 Radioamator

Radioamator

Посетитель

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
Начинающий

Отправлено 23.04.2017 - 22:59

bazzzilio, плохо у вас УТ работает однако. У меня скорость в норме, свои 16Мбит/с приема и 2,2 отдачи получаю стабильно.

#18 bazzzilio

bazzzilio

Опытный

• СуперМодераторы
  • 4305 сообщений
Профи

Отправлено 25.04.2017 - 20:53

Итак, подключил  друг 10М по WiFi. Пинг на Укртелеком (Киев) или на i.ua - 12-16мс против 45-60 от меня. Фильм на filmix.me кешируется раза в три быстрее, чем показывет. Для сравнения у меня сейчас - слайдшоу секунд по 10 (сейчас, до "часа пик" обычно нормально). Скорость режет биллингом, прием - 9,95М, передача - до 30М. 20М всего на 40грн дороже.
Зеленое земноводное крепко наступило мне на горло...

#19 Radioamator

Radioamator

Посетитель

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
Начинающий

Отправлено 25.04.2017 - 23:39

Итак, подключил  друг 10М по WiFi. Пинг на Укртелеком (Киев) или на i.ua - 12-16мс против 45-60 от меня.
Попинговал i.ua со своего подключения:

Неплохо, думал похуже будет. Оно бы получился меньший пинг, если бы можно было переключить модем в fast, но тогда не коннектится вовсе. Может бы и стабильно работало в таком режиме - SNR на прием 14дБ и не заметил, чтобы он плавал. Но правда и не отслеживаю его специально часто.

А так определился уже наконец, будут деньги и обращаюсь сразу в ТП насчет перехода на VDSL и при возможности перехожу. И собрался модем покупать. А то не знаю, какая там процедура разрыва договора при необходимости. И жду изменения ситуации в новостройке рядом, надеюсь можно будет потом туда подключиться. А нет, то уже буду что-то далее думать. Мне все же тот провайдер куда более нравится - почитал еще отзывов в инете, да и пирингов с другими сетями у него много, как и в УТ. А тот второй поменьше сам по себе, и пирингов этих всего 5. В теории если больше пирингов, то более вероятно, что трафик более короткими маршутами пойдет, а значит и интернет в целом должен быть более отзывчивый. Хотя не игрию в игры, но все-таки чего выбирать что-то худшее, если есть шанс получить лучшее.

Фильм на filmix.me кешируется раза в три быстрее, чем показывет. Для сравнения у меня сейчас - слайдшоу секунд по 10 (сейчас, до "часа пик" обычно нормально).
Мне там более, чем в 480р фильмы не показывает (не знал об этом ресурсе, тепеь буду знать, может пригодится), нужен аккаунт для более высокого качества (может не для все фильмов, не проверял). В 480р кэшируется и воспроизводится нормально, без затыков. Но быстрее чем показывается не кэшируется.

#20 bazzzilio

bazzzilio

Опытный

• СуперМодераторы
  • 4305 сообщений
Профи

Отправлено 26.04.2017 - 07:55

В 480р кэшируется и воспроизводится нормально, без затыков.
Я на 720р проверял - обычно в таком смотрю...

Свернуть %s Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Проблемы с подключением к ОГО! во Львове Druzi
  • 162 Ответов
  • 14616 Просмотров
Укртелеком и будущее интернета в частном секторе Гость_kuka_*
  • 87 Ответов
  • 6848 Просмотров
Проблемы с подключением... YURAn
  • 21 Ответов
  • 5237 Просмотров