Перейти к содержимому

Оголошення

ЗАЯВА: МЗС України рекомендує громадянам України утриматися від відвідання Російської Федерації

Автор: Dialer

Автономное питание дома

Отопление об огрев свой дом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Nespia27

Nespia27

Наблюдатель

• Пользователи
  • 2 сообщений
  • Регион услуги:Суми
Новичок

Отправлено 16.04.2017 - 20:47

Всем привет ребят
Заинтересовал меня такой вопрос. В связи с подорожанием коммунальных услуг, видимо пора уже переходить на альтернативные виды энергии. Чем щас можно обжиться для отопления и освещения дома? Читала про солнечные батареи, но уж сильно дорого. Может есть еще какие нибудь варианты, чем кто пользуется?

#2 DeepForest

DeepForest

Осваивающийся

• Форумчане
  • PipPip
  • 109 сообщений
  • Регион услуги:Харків
Начинающий

Отправлено 18.04.2017 - 04:02

Привет!
Актуальная тема.
Думаю стоит поспрашивать, погуглить где то еще, тут форум несколько другой направленности и не очень активный.

Ну а по теме. С электричества куда уйти? Разве что народ на волне подорожания станут делать "левые" проводки. Но это не выход. Прищучить могут.
Отопление. У нас частный дом с угольным котлом. Тонна угля стоила 2500-3000 на период отопления нужно где-то 6-7 тонн. Какая будет цена на уголь в этом году в связи с блокадой угля из Донбасса неизвестно. КПД угля самое большое. Хотя сейчас есть новые котлы под брикеты и гранулы. Может у них КПД выше и может сравнится с углем. Прицельно не интересовался. На котлы большой разброс цен от 10000 и выше.
В общем тема поднятая Вами тема очень актуальна.

#3 bazzzilio

bazzzilio

Опытный

• СуперМодераторы
  • 4305 сообщений
  • Регион услуги:Не абонент ОГО
Профи

Отправлено 18.04.2017 - 05:16

По моему скромному мнению, любые "альтернативные виды энергии" на текущий момент потребуют значительных затрат на этапе проекта-монтажа. Причем, настолько значительных, что их окупаемость растянется на значительное время. В результате этого, в режим "чистой экономии" они перейдут не через одно десятилетие. Причем, это без учета "текущих ремонтов и обслуживания".

Просмотр сообщенияDeepForest сказал:

онна угля стоила 2500-3000 на период отопления нужно где-то 6-7 тонн
Я за текущий отопительный период платил за месяц около 2000 только два раза, причем это за всё - газ, электричество, вода и телефон с инетом. Остальные месяцы - меньше.
FTTH EPON 30/30 + Mikrotik RB951Ui-2HnD

#4 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4310 сообщений
Профи

Отправлено 18.04.2017 - 10:40

Просмотр сообщенияbazzzilio сказал:

любые "альтернативные виды энергии" на текущий момент потребуют значительных затрат на этапе проекта-монтажа. Причем, настолько значительных, что их окупаемость растянется на значительное время.
потому в любых "нормальных" странах часть работ и затрат кредитует государство + активно внедряет всякого рода программы экономии.

Гадаю по IP. Ставлю Windows по фотографии. Излечиваю вируса. Избавляю от Большого Пинга. Ясновидение через RDP.

Опубліковане фото

#5 vlad-i-mir

vlad-i-mir

Администратор форума

• Администраторы
  • 3351 сообщений
Профи

Отправлено 18.04.2017 - 11:50

Пару слов добавлю.

С углем и брикетами понятно, но там тоже есть пару моментов, таких как, например, отдельный вход в теплогенераторную (хорошо если есть возможность его сделать), наличие живого запаса топлива, обеспечение, склад и т. д., контролирование процесса горения (в случае с электронагревом, использованием природного газа, контролировать температуру легче, чем к примеру в пиленном котле). Но последнее опять таки относится больше к стоимости отопительного прибора.  

При наличии в домовладении тарифа "электроотопление" я использую тепловой насос типа воздух-вода. В самый холодный период последней зимы удельная стоимость за метр квадратный не превышала 11-11,5 грн. в месяц. к недостаткам можно отнести шум снаружи помещения (сравнимый с работой обыкновенного кондиционера), инерционность в работе (газ греет сразу, а этот минут 5-10 разгоняется) и конечно же стоимость (в 3-5 раз дороже аналогичного газового оборудования).

Для приготовления горячей воды использую солнечные коллектора плоского типа, 2 шт. При -10С на улице в солнечную погоду 4 квадрата панелей дают 40-45 град в 200-литровом баке. "Прикидочная" окупаемость проекта - 4-5 лет. Работает бесшумно, ТО - это замена геля. Потребление электричества - контроллер + 90-й насос (40-50 Вт).

Рассматриваю вопрос о приобретении солнечной электростанции (наверно весна-лето-осень). Текущий расчет 3-х фазного агрегата под ключ - это примерно 1 кВт = 1k$. Пока дорого, расчетная окупаемость -  около 12 лет. Как станет 7-8 лет или менее, займусь вопросом. Хорошая инвестиция.

#6 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4310 сообщений
Профи

Отправлено 18.04.2017 - 12:00

Солнечные коллектора, имхо, выгодны. Так как газ и уголь дороги, львинная доля расходов - отопление. Насчет электро - панели, акумы, обслуживание очень дорого, как не крути.

Гадаю по IP. Ставлю Windows по фотографии. Излечиваю вируса. Избавляю от Большого Пинга. Ясновидение через RDP.

Опубліковане фото

#7 vlad-i-mir

vlad-i-mir

Администратор форума

• Администраторы
  • 3351 сообщений
Профи

Отправлено 18.04.2017 - 12:21

Просмотр сообщенияSySOPik (18.04.2017 - 12:00) писал:

Насчет электро - панели, акумы, обслуживание очень дорого, как не крути.

В современных системах (готовые решения под ключ) для "Зеленого тарифа" нет ни одного силового аккумулятора. Это стандартное заблуждение.
Состав - монтажный комплект на крыше, инвертор, электрощиток, специальный счетчик, кабельная и монтажная продукция. Это всё.

"Зеленый тариф"

Преймущества (по мнению продавцов)

#8 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4310 сообщений
Профи

Отправлено 18.04.2017 - 16:58

Просмотр сообщенияvlad-i-mir сказал:

В современных системах (готовые решения под ключ) для "Зеленого тарифа" нет ни одного силового аккумулятора. Это стандартное заблуждение.
Странно, посему как схема должна иметь запас как минимум с учетом реактивной мощности и маневренности. А это возможно только при наличии как минимум 1 хорошего аккумулятора или суперконденсатора для сглаживания пиков. Излишки можно сбрасывать обратно в сеть, но насколько я знаю, оплата за них сущие копейки. Хотя может уже что-то и поменялось совсем недавно.
Недавно читал, в наших реалиях, с учетом солнечного дня (без акуммов) используют всего 30-40% от суток, потому от общей сети придется тянуть тоже весьма немало тока.

Опубліковане фото

#9 DeepForest

DeepForest

Осваивающийся

• Форумчане
  • PipPip
  • 109 сообщений
  • Регион услуги:Харків
Начинающий

Отправлено 18.04.2017 - 23:06

вывод - солнечная энергия хорошая, но пока дорогая

ps другие "нормальные" страны и другие источники энергии

Потребители энергии в Германии в это воскресенье получали деньги за использованное электричество / Geektimes
https://geektimes.ru/post/275644/

Ветряки Шотландии сгенерировали 106% необходимого электричества / Geektimes
https://geektimes.ru/post/279412/

В Чили так много энергии, что потребители получают ее бесплатно / Geektimes
https://geektimes.ru/post/276794/

#10 vlad-i-mir

vlad-i-mir

Администратор форума

• Администраторы
  • 3351 сообщений
Профи

Отправлено 19.04.2017 - 11:04

Просмотр сообщенияSySOPik (18.04.2017 - 16:58) писал:

Странно, посему как схема должна иметь запас как минимум с учетом реактивной мощности и маневренности. А это возможно только при наличии как минимум 1 хорошего аккумулятора или суперконденсатора для сглаживания пиков. Излишки можно сбрасывать обратно в сеть, но насколько я знаю, оплата за них сущие копейки.

Выше я описал из чего состоит сетевая станция, дальнейшие исследования - это дело лично каждого (можно и в сети почитать, там много всего). Основные параметры - гарантия и ТО. Силовых аккумуляторов нет по ненадобности, менять их не нужно.
Что же касается цены чистой электроэнергии - 0,18 Евро за 1 кВт*ч на 2017 год. На счет сущих копеек не уверен, скорее сущие гривны.

Просмотр сообщенияSySOPik (18.04.2017 - 16:58) писал:

Недавно читал, в наших реалиях, с учетом солнечного дня (без акуммов) используют всего 30-40% от суток, потому от общей сети придется тянуть тоже весьма немало тока.

Карта

Самы простой расчет для моего региона показывает (предварительный): 15 кВт, 3-х фазный 0,4 кВ.
Площадь солнечных батарей - 105 м. кв.
Годовая выработка СЭС составляет 14 000-16 000 кВт*ч.
Период окупаемости такой СЭС - расчетно 7-9 лет, по моим прикидкам - 10-12.

График потребления домовладения за 2016 год

То есть с такой электростанцией я вовсе не буду платить ни за отопление, ни за электроэнергию, ни за ГВС в своем домовладении, мало того еще и заработаю расчетно 0,5k$ за год.

Просмотр сообщенияDeepForest (18.04.2017 - 23:06) писал:

вывод - солнечная энергия хорошая, но пока дорогая

Плохая, хорошая, дорогая, не дорогая. Любит, не любит.
Предположим, что у меня есть определенная сумма и было бы неплохо, чтобы она работала. Самый простой вариант - банк, 4-5 % годовых в лучшем случае с учетом твердой валюты и налогов. Риски прилагаются.
Или другой вариант. Например, солнечная энергия.

#11 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4310 сообщений
Профи

Отправлено 19.04.2017 - 14:17

Выше я описал из чего состоит сетевая станция, дальнейшие исследования - это дело лично каждого (можно и в сети почитать, там много всего)
Опишу один объект, мини готель + кепинг отдыха. Поставили там солнечные панели, не говно-китай. Панели отдают ток неравномерно (зависит от силы солнца, тумана, облаков) и контроллер для сглаживания и накопления использует несколько аккумуляторов 100-к. Пробовали без акуммов, но там начиналась хрень с инвертором + пиковая нагрузка просаживала ток. Возможно ультра-мега-навороченный контроллер поправил дело, но 2 акума купить дешевле. На деле не все так там радужно, не дает тут панель такого эффекта как южных странах.
Опять же, смотреть нужно на домовладения, возможно у каждого свои нюансы, возможно для кого-то вообще идеально :)

То есть с такой электростанцией я вовсе не буду платить ни за отопление, ни за электроэнергию, ни за ГВС в своем домовладении, мало того еще и заработаю расчетно 0,5k$ за год.
Стоит попробовать. Вполне возможно и взлетит тема. Главное не брать дешевые панели - дохнут за пару лет.
PS. Очень хорошая тема - ветряк. Работает круглосуточно, но к сожалению не везде. Ну и цена кусается.

Опубліковане фото

#12 Rexar

Rexar

Гость

• Пользователи
  • 7 сообщений
  • Регион услуги:Киев
Новичок

Отправлено 10.07.2018 - 10:08

А почему бы просто сам дом\квартиру не подготовить, те. сделать полную термомодернизацию систем. В конце концов поставить итп https://thermomodern...vety-jeksperta/,
Разве не вариант?

Свернуть %s Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Как часто вы отключаете питание модема? storm3128
  • 40 Ответов
  • 4695 Просмотров
Укртелеком в официальном интернет-клубе и дома.
Разница скоростей.
timka_UA_
  • 12 Ответов
  • 1853 Просмотров
Сайт дома ZhenqOK
  • 7 Ответов
  • 562 Просмотров
Нужен или нет дома городской телефон? Donetsk
  • 53 Ответов
  • 6083 Просмотров
ОГО в офисе и дома TVS
  • 1 Ответов