Перейти к содержимому

Обсуждение маршрутизаторов TP-Link

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 vlad-i-mir

vlad-i-mir

Администратор форума

• Администраторы
  • 3335 сообщений
  • Регион услуги:Не абонент ОГО
Профи

Отправлено 02.11.2010 - 10:28

В данной ветке обсуждаем маршрутизаторы TP-Link (в том числе и для работы с беспроводными сетями), их настройку и эксплуатацию, прошивки, рекомендации, вопросы и их решения.

-Оф. сайт компании TP-Link находится здесь.
-Сайт компании TP-Link (русский язык).
-Форум технической поддержки сетевого оборудования TP-Link.
-Каталог продукции TP-Link.  
-Инструкции по типичным схемам подключения для TP-Link (для Укртелекома смотрите по ссылке внизу странички).

-Интернет-магазин TP-Link в Украине. Задать вопрос можно в  этой ветке форума.

Примечание.
Убедительная просьба не флудить и не оффтопить. Сообщения, содержащие флуд и оффтоп будут удаляться, авторы предупреждаться.
C уважением, администрация форума.

ps: в случае, если вы знаете интересные ресурсы технического характера по этому направлению, пожалуйста, напишите мне в ЛС. Будем дополнять. Спасибо.

#1 vlad-i-mir

vlad-i-mir

Администратор форума

• Администраторы
  • 3335 сообщений
Профи

Отправлено 05.10.2010 - 14:45

*
Популярное сообщение!

Как только я принял решение о смене провайдера, а как следствие и технологии организации доступа в мировую паутину с ADSL на Ethernet, был  приобретен маршрутизатор D-Link DIR-615 в ревизии С2. Производитель и модель были выбраны из расчета цена/качество/стабильность, а также обязательное наличие n-стандарта WiFi для работы с карточкой Atheros AR9285, 1T1R и физической скоростью соединения до 150 mbps. Надо сказать, что с выбором я не ошибся, маршрутизатор был хорош во всех отношениях, существенных проблем не выявлено, рекомендую. 

Однако весной, по неизвестной до сих пор причине, хрюкнув и вырубившись, склеила ласты 5-летняя материнка ПК. Машина выполняла роль сервера-хранилища файлов, рабочей торрент-лошадки, т. е. до этого проработала на ОГО 2,5 года в режиме 24/7/365. Я думаю, что именно это не прошло бесследно. Купил новую, заменил, а как известно почти все новые идут с гигабитным Ethernet-портом и ASUS не исключение. Соответственно зачесалось, стал присматривать  гигабитный маршрутизатор, остановился на ТР-Link TL-WR1043ND, стоимость - 570 грн. с учетом доставки по городу. Гигабитных роутеров с подобным функционалом и техникой за эти же деньги я не нашел, а ближайшие конкуренты стоили не менее 800-900 грн., но это уже немного другой уровень девайсов и цен.

Коробка, упаковка, комплектность - всё на высшем уровне, единственный существенный недостаток - отсутствие подставки для установки роутера "на бок". Прийдется выдумывать, выпиливать, лампичить... что ж займемся. Внешне устройство напоминает глянцевый IPad белого цвета, с перфорированной "под металл"  надписью "TP-Link", черные решетки для вентиляции расположены по бокам, морда тоже черная, но сделана под "лак". Всё заботливо обернуто в пленку, дабы не поцарапать. Очень симпатично как по мне, но это дело вкуса. Антенны у маршрутизатора съёмные, все три, можно пофантазировать с заменой. 

Упаковка, внешний вид.
Некоторые технические характеристики роутера TP-Link TL-WR1043ND 
Установку и подключение роутера я пропущу, так как в этом нет ничего сложного и сверхъестественного. Web-интерфейс удобен и интуитивно понятен, когда я начал настраивать и листать странички, с удовольствием отметил, что последние открываются заметно шустрее нежели на старом-добром 615-том. Поклацать и посмотреть вэбку можно на офф. сайтах, поэтому скрины я не выкладываю. "Заводская" прошивка вполне работоспособна и не вызвала нареканий в стандартных ситуациях, однако там все-таки отсутствуют некоторые функции, в том числе и возможность работать с IP TV, поэтому я не долго раздумывая перешился в последнюю  официальную от 20.08.10. Любителям openwrt - сюда, любителям dd-wrt - сюда, однако будьте внимательны, есть нюансы. Но это уже отдельная тема для разговора.

Далее я приведу тесты работы роутера LAN<->WAN по PPPoE, стоит отметить, что по сравнению с предыдущим роутером, TP-Link подымает сессию значительно быстрее.  Все замеры проводились исключительно в утреннее время для того, чтобы нивелировать проседания скорости в сети поставщика услуг. Как видим, роутер легко выдает скорость в 80-90 Мбит/с, т. е. фактический максимум (в тарифном плане интернет-провайдер обещает до 100 Мбит/с), аналогичны показатели и в направлении WiFi<->WAN. 

Speedtest.net
Pingtest.net

Ниже приведены скриншоты работы торрента. Здесь нужно сказать, что клиент у меня не ограничен в скорости, выставлены следующие значения: максимальное число соединений - 400, максимум присоединённых пиров на торрент - 100, число слотов раздачи на торрент - 10, максимум активных торрентов - 30, максимум одновременных загрузок - 10, uTP запрещен, bt.transp_disposition стоит 5. При всем этом деле сёрфить на остальных машинах комфортно, аси, скайпы и прочее работают полноценно, скорость редко проваливается до 5-10 Мбит/с, среднее значение 13-20 Мбит/с. Единственный выявленный минус - это когда торрент работает 5/5 или 7/7 МБайт/с, поставить что-нибудь большое копироваться по сети в направлении WiFi<->LAN и попытаться при этом с WiFi машины заломиться в WEB-интерфейс, становятся ощутимы и заметны тормоза вэбморды роутера. 

Torrent
Теперь что касается гигабитного свитча, WiFi 3T3R MIMO и USB, ради чего это все собственно говоря и затевалось. При копировании файлов LAN<->LAN (обе сетевухи поднялись на 1 Гбит/с, названий не помню, пишу с работы, но точно знаю что Realtek), скорость не превышала 280-300 Мбит/с в одном направлении и 130-150 Мбит/с в противоположных направлениях одновременно. Думаю, что дело в жестких дисках и/или сетевых карточках. При тестах WiFi<->LAN с вышеуказанной картой были достигнуты скорости в 80-90 Мбит/с в одном направлении и 35-40 в противоположных одновременно как в метре от роутера, так и в 15 метрах на кухне (роутер стоит в зале, стандартная 3-х комнатная, дом 10-ти этажка). Я считаю, что может быть больше, виной всему карта Atheros AR9285 1T1R. Она не даёт возможности роутеру реализовать себя по полной.

USB успел проверить с GoodRAM GOODDRIVE EDGE 4Gb, расшарить и раздать права пользователям не составляет труда и занимает 5 минут времени, чтение/запись по отдельности показали примерно 1,5-2,5 МБайта/с. Одновременно чтение/запись - 1-1,5 МБайта/с. Читал отзывы, что скорость на внешних винтах не превышает 10 МБайт/с, как только будет возможность - обязательно проверю! Остался также в стороне и шейпер, он в наличии и настраивается легко. Хотя не думаю, что стоит ожидать многого от него, тем более в такой конфигурации.

#2 Oden

Oden

Постоялец

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений
  • Регион услуги:Донецьк
Начинающий

Отправлено 05.10.2010 - 20:11

vlad-i-mir
У меня такой же роутер. Для проверки проверял скорость WAN-LAN. Выдавало при прямом соединении 130 Мбит/с. PPPoE не проверял, думаю величины будут такие как у тебя. За свои деньги отличная железка.
D-Link DSL-2500U

#3 vlad-i-mir

vlad-i-mir

Администратор форума

• Администраторы
  • 3335 сообщений
Профи

Отправлено 06.10.2010 - 12:12

Oden
под прямым соединением WAN имеется в виду удаленный DHCP с Dynamic/Static IP? Тогда теоретически должно быть больше чем 130 Мбит/с. Вот только как проверить? Насколько мне известно, провайдеры со скоростью доступа >100 Мбит/с  есть только в Киеве, хотя может и ещё где-то, но в Днепре в моём районе вышеуказанных точно нет. Можно проверить подключив данный девайс к аналогичному и выдать IP адрес от второго, но тогда точность эксперимента будет значительно ниже, потому что сложно воссоздать кучу потоков, поставить торрент и т. д., одним словом проверить в условиях приближенных к реальным боевым. Кроме этого с использованием туннелей PPPoE, PPTP, L2TP ситуация может меняться, процессор то не резиновый, дешевенький...

Железяка действительно отличная за эти деньги, но у неё есть и достойные конкуренты,  вот, например. 

#4 Oden

Oden

Постоялец

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений
Начинающий

Отправлено 07.10.2010 - 12:32

Просмотр сообщенияvlad-i-mir (06.10.2010 - 12:12) писал:

Oden
под прямым соединением WAN имеется в виду удаленный DHCP с Dynamic/Static IP? Тогда теоретически должно быть больше чем 130 Мбит/с.
Static IP.
130-150 Мбит/с - это норма для гигибитных роутеров для дома и офиса. Чтобы давать больше в роутере должно быть железо как в компе.

Вот только как проверить? Насколько мне известно, провайдеры со скоростью доступа >100 Мбит/с  есть только в Киеве, хотя может и ещё где-то, но в Днепре в моём районе вышеуказанных точно нет.
Зачем тебе провайдер? Достаточно 2 компа или комп с ноутом. Я делал так.
В Wan порт подключал комп, а в LAN ноут. Компу давал адрес 192.168.0.1, а роутеру 192.168.0.2. А дальше копировал данные с/на ноут.

Железяка действительно отличная за эти деньги, но у неё есть и достойные конкуренты,  вот, например. 
У BR-6574n проц послабее (266 МГц против 400 у TP-Link), поэтому может быть меньше скорость через VPN/PPPoE
D-Link DSL-2500U

#5 vlad-i-mir

vlad-i-mir

Администратор форума

• Администраторы
  • 3335 сообщений
Профи

Отправлено 07.10.2010 - 13:13

Просмотр сообщенияOden (Сегодня, 12:32) писал:

Зачем тебе провайдер? Достаточно 2 компа или комп с ноутом. Я делал так.В Wan порт подключал комп, а в LAN ноут. Компу давал адрес 192.168.0.1, а роутеру 192.168.0.2. А дальше копировал данные с/на ноут.

Прочитайте внимательно то, что я написал: "можно проверить подключив данный девайс к аналогичному и выдать IP адрес от второго, но тогда точность эксперимента будет значительно ниже, потому что сложно воссоздать кучу потоков, поставить торрент и т. д., одним словом проверить в условиях приближенных к реальным боевым." Копирование файлов с одной на другую машину не даст эффекта, сравнимого, например, с торрентом, когда с другой стороны куча процессов, реализованных 50-тью машинами в 10-ки потоков одновременно. Поэтому смею предположить, что Ваши замеры являются идеальным случаем и носят только ознакомительно-информационный характер, в реальных условиях будет по-другому.

Просмотр сообщенияOden (Сегодня, 12:32) писал:

У BR-6574n проц послабее (266 МГц против 400 у TP-Link), поэтому может быть меньше скорость через VPN/PPPoE 

Ключевое слово "может быть". При всем уважении к ТР-Link TL-WR1043ND, высокую скорость при работе с торрентом и одновременное копирование большого файла WiFi<->LAN он переносит хуже чем более дешёвый DIR-615 с сотыми портами и аналогичным по частоте процессором. Это связано с увеличением отклика Web интерфейса и ростом ping на сам роутер. Это факт, ведь я тестировал оба девайса с абсолютно одинаковым железом на входах/выходах, настройками и аналогичными условиями работы. А ведь второй стоит дешевле и по многим характеристикам уступает первому!    

#6 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4030 сообщений
  • Регион услуги:Закарпаття
Профи

Отправлено 07.10.2010 - 19:53

Просмотр сообщенияvlad-i-mir (Сегодня, 14:13) писал:

высокую скорость при работе с торрентом и одновременное копирование большого файла WiFi<->LAN он переносит хуже чем более дешёвый DIR-615
Смею поправить, что опус может быть с Wi-Fi стандарта N, так как с моделями 841/941 (1043 это копия 941, но с 1 гигабитным свичем и USB) в стандарте B/G небыло никаких отмеченых вами проблем :rolleyes:
С наилучшими пожеланиями
Ваш Капитан Очевидность.

Изображение

#7 vlad-i-mir

vlad-i-mir

Администратор форума

• Администраторы
  • 3335 сообщений
Профи

Отправлено 08.10.2010 - 08:26

Просмотр сообщенияSySOPik (Вчера, 19:53) писал:

Смею поправить, что опус может быть с Wi-Fi стандарта N, так как с моделями 841/941 (1043 это копия 941, но с 1 гигабитным свичем и USB) в стандарте B/G небыло никаких отмеченых вами проблем
К сожалению, исключено. Первое что я сделал - перепробовал все режимы (стандарты) Wi-Fi, во всех случаях аналогичная картина. Подключил свисток Asus, чтобы исключить возможность проблем взаимодействия с вышеуказанной картой - ситуация только усугубилась. Однако сам по себе, WiFi работает отлично, даже когда копируешь файлы. 
Думаю что прав Oden, связка чипов AR8316, AR9132, AR9103 всё таки слабовата для такой нагрузки.

Что касается маршрутизаторов, то 841-й можно тут и не упоминать (другой WiFi), а 941-й "полный" аналог по железу, за исключением чипа AR8316. Если у вас есть возможность протестировать устройство 941 в аналогичном режиме работы и в таких же условиях, затем выложить результаты сюда, буду очень признателен! Вдруг действительно косяки только у меня?       

#8 Oden

Oden

Постоялец

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений
Начинающий

Отправлено 08.10.2010 - 21:25

Просмотр сообщенияvlad-i-mir (07.10.2010 - 13:13) писал:

высокую скорость при работе с торрентом и одновременное копирование большого файла WiFi<->LAN он переносит хуже
Что значит переносит хуже? Скорость передачи данных меньше или пинги выше?
Если не трудно, приведи цифры по TP-Link и D-Link.
Мне сильную реальную нагрузку сложна дать, т.к. инет только 16 Мбит/с, а WiFi на ноуте только B/G.
С этой нагрузкой роутер справляется без проблем.

PS DIR-615 хороший роутер, но мне нужен был гигабитный, чтобы быстро копировать большие объемы данные между ноутом и компом при необходимости по витой паре.
D-Link DSL-2500U

#9 vlad-i-mir

vlad-i-mir

Администратор форума

• Администраторы
  • 3335 сообщений
Профи

Отправлено 30.10.2010 - 10:56

Просмотр сообщенияOden (08.10.2010 - 21:25) писал:

Что значит переносит хуже? Скорость передачи данных меньше или пинги выше?Если не трудно, приведи цифры по TP-Link и D-Link.

Просмотр сообщенияSySOPik (24.10.2010 - 14:58) писал:

PS. Ping 1-2 мс на роутер сохранялся всегда, подвисаний веб-интерфейса не замечалось.
Наконец-то у меня появилось время, чтобы объяснить, а вернее показать, что, когда и почему тормозит. Набор оборудования такой же, как и в предыдущем тесте, всё это дело снималось с экрана ПК программой FastStone Capture 6.5, я заранее приношу извинения за качество картинки, но ресурсы машины не бесконечны, а времени на поиск соответствующей программы и на вылизывание качества катастрофически мало. Но я думаю, что вы и так всё поймете. Что ж, поехали.

В левой верхней части экрана наблюдаем за командной строкой, которая выполняет ping -t 192.168.1.1, т. е. пингует роутер без перерыва. В правой части открыт Total Commander в котором видны две папки, одна - это локальный диск ПК, вторая - расшара на ноутбуке, в них фильмы, которые использовались в качестве копируемого файла. Внизу видна чать торрента, в ктором максимальное число соединений - 800, максимум присоединённых пиров на торрент - 100, число слотов раздачи на торрент - 50, максимум активных торрентов - 28, максимум одновременных загрузок - 10, uTP запрещен, bt.transp_disposition стоит 5. В настоящий момент 25-27 раздавались, 1 закачивался. Справа внизу на экране отображается скорость на сетевой, там же опера, для относительной оценки времени, затраченного на телодвижения с Web-интерфейсом  ТР-Link TL-WR1043ND. 

1. WifI+LAN+torrent.

2. WifI+LAN+torrent+copy.

3. LAN+LAN+torrent+copy.
Повторюсь, что другое оборудование в виде свистка Asus (писал выше) с этим роутером дает аналогичный эффект с учетом погрешности, а вот на DIR-615 я такого не замечал (может быть действительно в прямом смысле этого слова - не замечал, а оно то было). А может прав SySOPik и дело в n-стандарте и в карточках? Одним словом - найду более дорогой WiFi n-стандарта на каком-нибудь ноуте, обязательно попробую ещё раз. 

#10 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4030 сообщений
Профи

Отправлено 30.10.2010 - 13:45

vlad-i-mir если будет время проведите 4 тест, аналогично 2 варианту, переведя передатчик роутера в режим B/G. Похоже на баг роутера в режиме N, если в B/G такого не будет - стоит уведомить техподдержку ТП-ЛИНКА, наверно прошляпили фишку.
С наилучшими пожеланиями
Ваш Капитан Очевидность.

Изображение

#11 Oden

Oden

Постоялец

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений
Начинающий

Отправлено 31.10.2010 - 19:27

Возможно и в этом дело. Я в своем поставил "G only" - максимальная скорость выше стала.
D-Link DSL-2500U

#12 BlackGod

BlackGod

Посетитель

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
Новичок

Отправлено 01.11.2010 - 19:01

vlad-i-mir да... это чудо а не роутер :) сегодня поставил... ням...
кстати, а для чего у него юсб вход?
TP-LINK TL-WR1043ND

#13 vlad-i-mir

vlad-i-mir

Администратор форума

• Администраторы
  • 3335 сообщений
Профи

Отправлено 01.11.2010 - 19:15

BlackGod,
я рад, что вам понравилось!

Просмотр сообщенияBlackGod (Сегодня, 19:01) писал:

кстати, а для чего у него юсб вход?
Например, для  вот этого (последний абзац).

#14 BlackGod

BlackGod

Посетитель

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
Новичок

Отправлено 01.11.2010 - 19:23

Просмотр сообщенияvlad-i-mir (01.11.2010 - 19:15) писал:

Например, для  вот этого (последний абзац).
ам... типа внешний носитель? бррр он чё, автономно ещё и торренты может лить? О.о
TP-LINK TL-WR1043ND

#15 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4030 сообщений
Профи

Отправлено 01.11.2010 - 19:34

Просмотр сообщенияBlackGod (Сегодня, 19:23) писал:

ам... типа внешний носитель? бррр он чё, автономно ещё и торренты может лить? О.о
нет, только файлики писать. Но если приспособите dd-wrt с rtorrent полностью, вполне и торренты пойдут.
С наилучшими пожеланиями
Ваш Капитан Очевидность.

Изображение

#16 BlackGod

BlackGod

Посетитель

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
Новичок

Отправлено 01.11.2010 - 19:47

блин, уже 2й раз роутер тупо подвисает.. не пингуется и лечится только ребутом питания...
:blink:  на родной прошивке так сделал и только что на последней ....
TP-LINK TL-WR1043ND

#17 vlad-i-mir

vlad-i-mir

Администратор форума

• Администраторы
  • 3335 сообщений
Профи

Отправлено 02.11.2010 - 09:28

BlackGod
что значит последняя прошивка, какой прошивались и как настроен? У меня ни разу такого не было.

#18 BlackGod

BlackGod

Посетитель

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
Новичок

Отправлено 02.11.2010 - 09:39

ну сперва завис на той, с которой его купил, потом перепрошился в это...
В смысле "как настроен" ? обыкновенно...
TP-LINK TL-WR1043ND

#19 vlad-i-mir

vlad-i-mir

Администратор форума

• Администраторы
  • 3335 сообщений
Профи

Отправлено 02.11.2010 - 09:54

Просмотр сообщенияBlackGod (Сегодня, 09:39) писал:

ну сперва завис на той, с которой его купил, потом перепрошился в это...
130710 и 200810 абсолютно стабильны, проверены лично с использованием PPPoE на скорости до 100 Мбит/с.

Просмотр сообщенияBlackGod (Сегодня, 09:39) писал:

В смысле "как настроен" ? обыкновенно...
PPPoE, Static IP , L2TP, PPTP, Dynamic IP, что из этого понимается под режимом работы "обыкновенно"?   

#20 BlackGod

BlackGod

Посетитель

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
Новичок

Отправлено 02.11.2010 - 09:56

Dynamic IP
TP-LINK TL-WR1043ND

Количество пользователей, читающих эту тему: 0