Перейти к содержимому

Мій шейпер

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Гость_vanessa_*

Гость_vanessa_*
  • Гости

Отправлено 13.02.2011 - 00:39

*
Популярное сообщение!

Викладую свої скрипти в надії на конструктивну критику.
Отже все це господарство крутиться на дебіані, ядро латане IMQ та layer7(для розпізнавання торента), також потрібно ipset. На тому компі в режимі 24x7x365 працює transmission daemon і ще до нього підключена WiFi точка досупу для роздачі інтернета на два моїх ноута, так що комп окрім іншого працює маршрутизатором.  модем в режимі бріджа,

Значить мені хотілося наступного: інтерактивної навігації і при тому все інше віддати торентам, причому торенти поділити так що набільше по можливості віддавати телекоміським клієнтам, далі UA-IX, далі всі інші, прийом, відповідно, із світу на 4 Мб/сек, телеком - скільки модем зможе мінус 4 Мб/сек
на додачу у мене ще крутиться апач та постфікс/довекот, до яких я теж хочу отримувати швидкий доступ із роботи.
Інтерфейси
ppp0 - дивиться в інтернет
eth0 - дивиться в модем
eth1 - дивиться в мою домашлю мережу
Після деякого часу на настройку і родилося наступне.
iptables-rule - правила для фільтрування, а в таблиці mangle (саме смачне) помітка пакунків для шейпера, лежить у /etc
ppp0.sh - шейпер на вихід, лежить у мене в /etc/ppp/ip-up.d/
imq0.sh - шейпер на вхід, поклав в /usr/local/bin
uaix.sh - скрипт для завантаження таблиці uaix (фільтрування мереж UAIX) лежить в /usr/local/bin та виконується раз на добу
uktx.sh - теж що й попереднє тільки для мереж Укртелеком
getipukt.pl - а цей перловий скрипт власне і витягує список мереж укртелекому, лежить також в /usr/local/bin
rc.local - а цей  лежить у /etc і все запускає і мабуть це не самий кращий варіант.

PS я це все вирішив тут виложити тому що сам довго розбирався із даною темою, можливо комусь воно стане в нагоді....

Одобрено

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  shaper.zip   3.93К   32 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал SLASH_id: 13.02.2011 - 01:17
SLASH_id

#2 vadik1989

vadik1989

Интересующийся

• Пользователи
  • 26 сообщений
  • Регион услуги:Днепропетровск
Новичок

Отправлено 13.02.2011 - 09:25

ничего совсем не понял... к чему этот гемор? Zyxel p600 HTW2 EE - 550 гривен))) и дели и делай что хочешь...

#3 bazzzilio

bazzzilio

Опытный

• СуперМодераторы
  • 4232 сообщений
  • Регион услуги:Чернігів
Профи

Отправлено 13.02.2011 - 10:39

vadik1989, попробуй динамически поделить трафик для штук 50 активных пользователей при тарифе "Ультра" - и перестанешь задавать тупые вопросы и кидаться понтами.
TP-Link TD-W8901N (bridge mode) "Двадцятка" DHCP + Mikrotik RB750

#4 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4083 сообщений
  • Регион услуги:Закарпаття
Профи

Отправлено 13.02.2011 - 14:19

Переглянути повідомленняvadik1989, Сегодня, 09:25, написав:

Zyxel p600 HTW2 EE - 550 гривен))) и дели и делай что хочешь...
Бред. Не один роутер ценой до 2 К гривен, в принципе не способен нормально шейпить и qos-ить траффик. На асусах/зухах/тп-линках и т.д. включено подобие шейпера, однако работает оно непонятно как криво и без подержки layer 7, судя по результату.
С наилучшими пожеланиями
Ваш Капитан Очевидность.

Изображение

#5 vadik1989

vadik1989

Интересующийся

• Пользователи
  • 26 сообщений
Новичок

Отправлено 13.02.2011 - 18:21

Переглянути повідомленняbazzzilio, 13.02.2011 - 10:39, написав:

vadik1989, попробуй динамически поделить трафик для штук 50 активных пользователей при тарифе "Ультра" - и перестанешь задавать тупые вопросы и кидаться понтами.
20 мбит на 50 пользователей??? в чем прикол???

Переглянути повідомленняSySOPik, 13.02.2011 - 14:19, написав:

Переглянути повідомленняvadik1989, Сегодня, 09:25, написав:

Zyxel p600 HTW2 EE - 550 гривен))) и дели и делай что хочешь...
Бред. Не один роутер ценой до 2 К гривен, в принципе не способен нормально шейпить и qos-ить траффик. На асусах/зухах/тп-линках и т.д. включено подобие шейпера, однако работает оно непонятно как криво и без подержки layer 7, судя по результату.
Второй год трудится Зухель) Всё отлично) Настройка очень замысловатая, а в модеме все без понтов) написал для какого ип и скорость___ все)

спасибо за минуса) давно знаю что на форуме своего мнения писать нельзя))) Ну да Бог с вами...

хочу добавить что при скачивании торрента на скорости почти 8 мбит можно одновременно комфортно играть в контру при пинге 35-50) вряд-ли тот скрипт что то даст подобное

#6 bazzzilio

bazzzilio

Опытный

• СуперМодераторы
  • 4232 сообщений
  • Регион услуги:Чернігів
Профи

Отправлено 13.02.2011 - 18:27

Переглянути повідомленняvadik1989, Сегодня, 18:21, написав:

20 мбит на 50 пользователей??? в чем прикол???
Ну не все ОГО только дома юзают, я 8М на 50 чел делю. И Zyxel у меня тоже есть (см. подпись), так что в курсе настроек и работы шейпера.
TP-Link TD-W8901N (bridge mode) "Двадцятка" DHCP + Mikrotik RB750

#7 vadik1989

vadik1989

Интересующийся

• Пользователи
  • 26 сообщений
Новичок

Отправлено 13.02.2011 - 18:31

50 активных пользователей... и не все дома)))) наверно торрентом качают со скорость 128 кбит) на HTW 2 шейпер отлично работает... единственный бок в том что при скачке торрентом по wi fi загрузка проца да 80-90 процентов, но это если 12 мбит (линия не тянет больше) а на 8 мбит все чудно

#8 Гость_Seraphim_*

Гость_Seraphim_*
  • Гости

Отправлено 13.02.2011 - 21:04

Хз как но у меня маршрутизатор Asus WL-500GP V2 с прошивкой от Tomato  20 человек на ультре  все прекрасно шейпит и с рабочим  layer 7.  Ну а автору поста респект за проделаную работу.

#9 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4083 сообщений
Профи

Отправлено 13.02.2011 - 21:23

Переглянути повідомленняvadik1989, Сегодня, 18:21, написав:

Второй год трудится Зухель) Всё отлично) Настройка очень замысловатая, а в модеме все без понтов) написал для какого ип и скорость___ все)
спасибо за минуса) давно знаю что на форуме своего мнения писать нельзя))) Ну да Бог с вами...
хочу добавить что при скачивании торрента на скорости почти 8 мбит можно одновременно комфортно играть в контру при пинге 35-50) вряд-ли тот скрипт что то даст подобное
Минус не за мнение, а за факт. Если работает торрент со скоростью 8 мегабит, никак у вас не будет пинга 35-50, и даже на Зюхе, и даже если вы один. Вообще пинга 35-50 на любой мировой сервак с УТК нет. Если бы Зюху или другим конторам удалось сделать качественный шейпинг на модемах - уже бы патентом трясли и рекламировали везде. Вообще, судя по тестам, если девайсы могут резать трафик с точностью до 15-25%, то QOS часто вобще не работает пруф.

Переглянути повідомленняSeraphim, Сегодня, 21:04, написав:

Asus WL-500GP V2 с прошивкой от Tomato
А вот это более на правду похоже, читал что в Томатах умудрились впихнуть нечто вразумительное и рабочее. Да и отзывы хорошие.
По теме, подниму на днях виртуалку - опробуем советы и настройки.
С наилучшими пожеланиями
Ваш Капитан Очевидность.

Изображение

#10 vadik1989

vadik1989

Интересующийся

• Пользователи
  • 26 сообщений
Новичок

Отправлено 13.02.2011 - 22:57

Цитата
купи модем и посмотри) пинг на сервер контры 35-50 при активном торренте... главное выделить под контру полосу с высоким приоритетом... у меня так 2 года работает а ты говоришь что нет... смехота

бред... ты модем с шейпером в глаза не видел) если выделить 1 мбит - то скорость будет 120-125 кбайт не больше не меньше, интересно куда уж точнее???

P.S --- спасибо за статью 2006 года после которого вышло не мало прошивок. Не спорю что в первых могли быть недочеты

Сообщение отредактировал sandpiper: 13.02.2011 - 22:54
Объемная цитата спрятана под спойлер

#11 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4083 сообщений
Профи

Отправлено 14.02.2011 - 09:48

vadik1989 я потестил p600 HTW2, правда прошивку не помню. Если на 8 мегабитах выделить 1-2 мегабит на юзера, пинг почти не повыситься. Совсем другая фича, если несколько юзеров начинают юзать до 15-20 мегабит, активно пользуют торенты с DHT + uTP, загружают канал до 100%, лаги начинают быть явно ощутимыми. Если шейпинг еще более-менее пытается резать канал, но кривая приоритезация дает в итоге тормозящий скайп, медленную загрузку страничек и т.д. все вытекающие прелести. Правильный шейпинг я видел лишь на линухе на базе ПК. Если есть желание - пишите в лычку, подискутируем.
С наилучшими пожеланиями
Ваш Капитан Очевидность.

Изображение

#12 vadik1989

vadik1989

Интересующийся

• Пользователи
  • 26 сообщений
Новичок

Отправлено 14.02.2011 - 10:50

Переглянути повідомленняSySOPik, 14.02.2011 - 09:48, написав:

vadik1989 я потестил p600 HTW2, правда прошивку не помню. Если на 8 мегабитах выделить 1-2 мегабит на юзера, пинг почти не повыситься. Совсем другая фича, если несколько юзеров начинают юзать до 15-20 мегабит, активно пользуют торенты с DHT + uTP, загружают канал до 100%, лаги начинают быть явно ощутимыми. Если шейпинг еще более-менее пытается резать канал, но кривая приоритезация дает в итоге тормозящий скайп, медленную загрузку страничек и т.д. все вытекающие прелести. Правильный шейпинг я видел лишь на линухе на базе ПК. Если есть желание - пишите в лычку, подискутируем.
нет... у меня подлючен сосед на 4мбита по wifi и дома пк и нетбук... нетбук работает 24х7х365 качает постоянно... сосед по ночам спит и я себе скорости добавляю и нетбук качает 7.6 - 7.8 мбит и пинг остается играбельным... а к примеру взять д линк то если говоришь с другом по скайпу и играешь пинг +20 - +30 и это только скайп

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей