Перейти к содержимому

Поколение «ВКонтакте»

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 bazzzilio

bazzzilio

Опытный

• СуперМодераторы
  • 4231 сообщений
  • Регион услуги:Чернігів
Профи

Отправлено 04.03.2011 - 08:00

Цитата

«СП»: — По вашему опыту, можно ли говорить о том, что в школе  сменились поколения, и дети, условно говоря, 10 лет назад сильно  отличались от нынешних?

— Особенно заметна разница между детьми 7-9 классов этого года с их  сверстниками 5-летней давности. Совсем сузился кругозор, дети так и  говорят: а зачем нам это?

Это касается даже интернета — они в нём ничего не знают, кроме сайта  «ВКонтакте». Они не понимают, как его можно использовать, скажем, для  написания реферата или небольшого доклада — тех, кто знает, что такое  «Википедия», совсем немного и это большой прогресс. Общий уровень знаний  очень низкий. То, что нашему поколению было естественно знать в 5-6-м  классе — например, столицы крупнейших стран, личности из истории — этого  не знают даже старшеклассники: «Нам этого не надо». Мы смеялись над  американцами, которые не знали, где находится Ирак — из этих детей, по  моим оценкам, о его местонахождении не будут знать 95-97%. Какая там  война в Южной Осетии?

При этом новое поколение не жестокое, спокойное. Еще одна отличительная  черта - глубокий пофигизм.  

«СП»: — Если сегодня в 9-м классе, или в 7-м, или в 5-м скажут:  выбирайте, вы будете глубже изучать гуманитарные дисциплины, или же  математические, или ещё что-то, они смогут выбрать?

— Им всё равно! Они будут тыкать пальцами просто так — там, где меньше  требуют, где можно будет на уроке спокойно играть «в телефоне».  Какой-либо выбор им абсолютно безразличен. Иногда их пытаются  ориентировать родители, но они тоже стали другими: гораздо меньше  интересуются школьной жизнью ребенка.

Это видно по тому, как посещаются школьные собрания. Сейчас в нашей  школе ходит, дай бог, половина родителей, тогда как раньше отсутствие  одного-двух уже было странным. При этом все дети уверены, что они  поступят в институты.

Полный текст
TP-Link TD-W8901N (bridge mode) "Двадцятка" DHCP + Mikrotik RB750

#2 DDK

DDK

Завсегдатай

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 891 сообщений
  • Регион услуги:Не абонент ОГО
Профи

Отправлено 04.03.2011 - 11:20

Констатировали факты и что дальше?

#3 ruNETuser

ruNETuser

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
Начинающий

Отправлено 04.03.2011 - 13:10

А дальше -  полная деградация и превращение в обезьяну. :(

#4 DDK

DDK

Завсегдатай

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 891 сообщений
Профи

Отправлено 04.03.2011 - 14:32

Если бы так просто.

#5 bazzzilio

bazzzilio

Опытный

• СуперМодераторы
  • 4231 сообщений
Профи

Отправлено 04.03.2011 - 14:56

Просмотр сообщенияDDK (Сегодня, 14:32) писал:

Если бы так просто.
А разве не так? Да, еще мой брат (всего то на 7 лет младше) говорил иногда - "А зачем мне это знать? Мне нужно знать, где найти информацию..." В чем то он прав, но если вдруг привычные, свободные источники, опять же,  вдруг, окажутся недоступными - где тогда брать нужную инфу, причем такую, изначальное владение которой тебя, каГбе и не обременяет?

#6 ruNETuser

ruNETuser

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
Начинающий

Отправлено 04.03.2011 - 14:57

Проще уже некуда - молодежь смотрит ТВ (сериалы типа "Дом- 2" и "Реальные пацаны"), их мозг разжижается и они начинают подражать героям зомбоящика. Мало того -  жить по их правилам, причем не задумываясь, что они (правила) -  нарисованные!
"В Контакте" тоже мозг разжижает, еще куда похлеще. Реальный случай: парень с девушкой поссорились из-за того, что парень сделал приватным просмотр своих друзей на этом ресурсеИзображение. И это не единичный случай! Деградация на лицо. :(

Раз видео и два видео

#7 Ardentis

Ardentis

Участник

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 350 сообщений
Начинающий

Отправлено 04.03.2011 - 15:05

Сейчас по телевизору вообще не возможно что то смотреть....
Куда делись те старые добрые передачи, фильмы.
Этого нет. Раньше даже реклама была интересней.
А современные дети? Они идут в школу в первый класс, а у них уже вместо учебников - PSP, смартфоны, видел случай даже один с нетбуком пришел.
Вообщем все становится очень удручающим, думали, что интернет позволит новому поколению быть более умным. Но нет. Как написал bazzzilio, кроме социальной сети "Вконтакте" их больше ничего не интересует....
Я не хочу сказать, что "Вконтакте" зло или что то в этом роде. Нет.
Это прекрасная социальная сеть.
Но надо понимать на сколько серьезно текущее поколение зависит от нее.

#8 bazzzilio

bazzzilio

Опытный

• СуперМодераторы
  • 4231 сообщений
Профи

Отправлено 04.03.2011 - 15:41

Просмотр сообщенияArdentis (Сегодня, 15:05) писал:

Как написал bazzzilio, кроме социальной сети "Вконтакте" их больше ничего не интересует...
Это не я написал, это из интервью.

Просмотр сообщенияArdentis (Сегодня, 15:05) писал:

А современные дети? Они идут в школу в первый класс, а у них уже вместо учебников - PSP, смартфоны, видел случай даже один с нетбуком пришел.
Тынц!

#9 Ardentis

Ardentis

Участник

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 350 сообщений
Начинающий

Отправлено 04.03.2011 - 15:52

Надеюсь все помнят мульт Фримена, про знания.
Вот это ожидает наших детей.
Вроде и много знаний, а по сути ничего.

О знаниях:)

#10 nikelong

nikelong

Старожил форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2773 сообщений
  • Регион услуги:Київ
Профи

Отправлено 05.03.2011 - 12:30

Ну что сказать...
У меня впечатление,что был какой то пик знаний (конец 18хх начало 19хх конец ХIX, начало XX века), а потом деградация ума, мышления, спад знаний, лихие 90-е - и вуаля. Щя всем похуй все, вконтактик и деградация личности и "два на два? Я не обязан помнить все вещественные константы".

Но а с другой стороны - вечная проблема "отцов и детей" и "а в наше время..." (с). ТАк что палка о двух концах.

Да, с одной стороны меня напрягает ситуация когда подружка моей сестры с Хмельницкого (ей 20 блжяд лет!) очкует доехать с М. "петровка" на М. "арсенальная", потому что "там же ж пересадка - я заблужусь" (с). Человеку 20 (прописью: двадцать (!) лет), а он боится перейти с одной ветки метро на другую. Да любому человеку кто мне в отцы годится эта "проблема" кажется смешной (мне 26 есличо).

А с другой стороны они там друг с другом оценили степень опасности и сошлись в мнении шо да, ненужно ехать, проще такси вызвать. Думаю, это похоже на то как еще наши деды ходили охотится на кабана или медведя (не поприколу а чтобы есть было что), а много ли сейчас форумчан готовы на это? Я вот например и живого медведя ниразу в жизни не видел. Так что палка о двух концах ....

#11 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4082 сообщений
  • Регион услуги:Закарпаття
Профи

Отправлено 05.03.2011 - 15:15

Это все печально. Вроде чем дальше - тем цивилизация должна быть более развита, а в итоге....
С наилучшими пожеланиями
Ваш Капитан Очевидность.

Изображение

#12 Ardentis

Ardentis

Участник

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 350 сообщений
Начинающий

Отправлено 05.03.2011 - 17:24

зачем что то делать самому если это сможет сделать бытовая техника или кого то можно попросить:)
Мои друзья удивляются почему я сам подключил дома инет а не заплатил специалисту, почему я сам настраиваю комп когда можно за мизерную плату найти кого то кто настроит...
Что сказать, развиваемся, цивилизируемся.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей