Перейти к содержимому

Витая пара VS ПРППМ VS П296

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 intel

intel

D-Link user

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 672 сообщений
  • Регион услуги:Не абонент ОГО
Знающий

Отправлено 21.03.2011 - 06:19

Значит ситуация такая есть воздушка длиной гдето ~ 60 метров. Она проложена кабелем П274. Для телефона он подходит но появилась нужда  в интернете и как мне сказал один знакомый монтажник етот полевик не подходит для интернета. Так вот собственно вопрос чем лучше заменить  етот П274 ? Витой парой или ПРППМ или же П296 ? И еще один вопрос какой кабель используется при прокладке от колодца к коробке распределительной КРТ-8 ?

#2 yashaa

yashaa

Новичок

• Форумчане
  • Pip
  • 91 сообщений
  • Регион услуги:Кировоград
Новичок

Отправлено 21.03.2011 - 07:35

у меня не воздушка, но всё равно такая же ситуация была, то монтёры и все форумчани сказали  словно в один голос -  от коробки в дом тянуть ПРППМ, а  уже в конце витую пару, ну и скажу, что просто видел - в коробку у меня идёт тоже ПРППМ
Хорошо быть черепахой - всю жизнь тащишься)

#3 intel

intel

D-Link user

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 672 сообщений
Знающий

Отправлено 21.03.2011 - 08:03

yashaa, от коробки в дом иммется ввиду от КРТ или от колодца если от КРТ то у меня от КРТ в дом идет П274 прямиком в розетку

#4 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4082 сообщений
  • Регион услуги:Закарпаття
Профи

Отправлено 21.03.2011 - 10:38

Просмотр сообщенияintel (Сегодня, 06:19) писал:

Она проложена кабелем П274. Для телефона он подходит но появилась нужда в интернете и как мне сказал один знакомый монтажник етот полевик не подходит для интернета. Так вот собственно вопрос чем лучше заменить етот П274 ?
У знакомого километр такой проложен - 6 мегабит. У меня ПРППМ - 14 мегабит. Еще вопросы?
С наилучшими пожеланиями
Ваш Капитан Очевидность.

Изображение

#5 DDK

DDK

Завсегдатай

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 891 сообщений
Профи

Отправлено 21.03.2011 - 12:27

Многожильный кабель не ок для высоких частот. Однозначно отпадает. У ПРППМ и у скрученой пары в кабеле до АТС разные волновые сопротивления. Это тоже не ОК. Стыки разнородного кабеля типа "ПРППМ потом в доме витая пара" это тоже не ОК.
Кроме того ПРППМ не экранирован. Разве вам лишние 1-2 децибела в SNR?
Вывод: витая пара, от ящика до модема, да еще и экранированная-лучший вариант.

#6 artem_pe

artem_pe

Новичок

• Форумчане
  • Pip
  • 66 сообщений
  • Регион услуги:Луганск
Новичок

Отправлено 21.03.2011 - 14:41

мягко говоря монтажник вешает лапшу - для инета в самый раз П-274 - сам его еле достал, у меня линия от колодца по столбам 200м проложена - до 20 мбит спокойно! Полевик в наружных условия то, что нужно - стальные жилы - просто так не порвеш, даже если повесиш гирю на 16 кг - срок службы какбы сам за себя говрит 15 ЛЕТ!

#7 bazzzilio

bazzzilio

Опытный

• СуперМодераторы
  • 4231 сообщений
  • Регион услуги:Чернігів
Профи

Отправлено 21.03.2011 - 15:34

artem_pe, при повреждении изоляции (а она имеет свойство просто лопаться на местах вязки, т.к. полевик предназначен таки не для подвески по столбам, а для прокладки по земле как оперативная, часто монтируемая-демонтируемая линия) гниют те стальные жилы под изоляцией быстро и незаметно, превражаясь в ржаво-зелёную кашу, приводя к шуму-треску и прочим нежданчикам.
TP-Link TD-W8901N (bridge mode) "Двадцятка" DHCP + Mikrotik RB750

#8 artem_pe

artem_pe

Новичок

• Форумчане
  • Pip
  • 66 сообщений
  • Регион услуги:Луганск
Новичок

Отправлено 21.03.2011 - 16:00

витая пара это вобще не вариант :rolleyes: дешево и сердито полевка, а 296 уже по-дороже будет стоить

#9 m2ts

m2ts

Посетитель

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • Регион услуги:Крым
Начинающий

Отправлено 21.03.2011 - 17:44

Поддерживаю artem_pe, идет полевик П-274 от коробки на столбе до розетки 50 м,ему уже наверно лет 30 как минимум где-то(при очистке изоляции сталь блестит как новая), на Ультре стабильно на прием 22 мбита, делайте выводы.., допускаю что в нынешнее время выпускаемый данный вид кабеля не такой качественный,но точно не савдеповский.p.s П-296 шик конечно пять слоев изоляции

#10 Гость_efreytor_*

Гость_efreytor_*
  • Гости

Отправлено 21.03.2011 - 18:33

дело не в том, сколько мбит прихолит в дом, а сколько db теряется на данном типе кабеля на рабочих частотах. Что лучше для TV- рк-75 или рк-50?
Волновое сопротивление ТВ антенны, сделанной для канала ОРТ  состовляет 75 ом.  75 ом - волновое кабеля, 75 ом-вход вашего ТВ ящика. в результате самая четкая картинка в СССР-ПЕРВЫЙ канал ОСТАНКИНО. А вот ДЦМ диапазон  лично у меня был красивее на многожильном РК-50

#11 intel

intel

D-Link user

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 672 сообщений
Знающий

Отправлено 21.03.2011 - 19:09

Как же трудно разобратся что же делать я в замешании !!! всем спасибо за ответы будем думать

#12 m2ts

m2ts

Посетитель

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • Регион услуги:Крым
Начинающий

Отправлено 21.03.2011 - 19:45

Да вот как раз скосроть и напрямую и зависит сколько затуханиие, сигнал шум т.п которые в db, извините если будут большие потери, то естественно будет меньше скорость и возможнные обрывы. Вот моя линия по всем показателям качества выше среднего на все том же полевике.
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей