Перейти к содержимому

минимальный Margin для соединения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 3ax

3ax

Гость

• Пользователи
  • 6 сообщений
  • Регион услуги:Луганск
Новичок

Отправлено 09.06.2011 - 09:09

В общем история такая:
Купил модем AirTies RT-211, подключил ультру. Соединенялся модем на AnnexM 16м/бит прием и 2м/бит отдача при показателях Downstream Margin и Upstream Margin 10/10. Модем отлично работал бы и 6/6 (а значит и скорость соединения была значительно выше), но скорость меня вполне устраивала. Затем, в скорем времени, пропал AnnexM, модем просто не захотел на нем соединяться, пришлось сидеть на голом adsl2+ с мегабитом отдачи (куда только не звонил, что только не делал, и модем менял на "рекомендованный" укртелом - бесполезно), НО, модем стал соединяться с параметрами Downstream и Upstream Margin 6/6 и соответственно скорость закачки на порту выросла до 19м/бит. Пришлось затянуть потуже поясок отдачи и кое как я приспособился, привык. Затем выходит из строя модем, меняю по гарантии на новый такой же - ситуация естественно не меняется, AnnexM не работает, соединение margin 6/6. Линия начинает хиреть с каждым днем все больше и больше и скорость соединения постепенно падает до 12-13м/бит прием и 0,7-0,8 отдача. И тут внезапно появляется AnnexM, радости моей нет предела (я так и не смог добиться от супорта внятного объяснения, почему же он пол года отсутствовал, т.к. они в ответ на мои жалобы во время его отсутствия винили линию, модем, меня, все что угодно, но у них "все было в порядке", а тут на тебе, линия упала в г..но, а он работает). Соединялся модем также по приему на 12-13м/бит, но на отдачу естественно 2м/бит и при этом Downstream и Upstream Margin были 6/6. Так было пару дней, потом я заметил, что модем стал соединяться на 9м/бит прием и 1,3 отдача, но Margin теперь был 10/10, т.е. если б модем соединялся как и раньше на 6/6, то так и было бы 12 прием 2 отдача, но теперь вдруг модем решил соединяться с минимальными значениями 10/10 (как в самом начале) и естественно это ударило по скорости. Назрел вопрос - ПОЧЕМУ? Супорт как всегда на высоте, всегда подскажет и укажет что-то типа "а хрен его..." "а ну его и тебя..." "у тебя по тарифу от двух и нас остальное не е..." и тд.
Может мне кто-либо объяснить, от чего зависит минимальное значение Downstream и Upstream Margin, по которым модем будет брать скорость? Кто определяет, при какой марже модем поднимается, провайдер или сам модем? Отчего это зависит?
З.Ы. Сегодня линия решила меня не много побаловать и впервые за пару недель дала мне аж 11 м/бит
Изображение
Тут как раз видно, Upstream Margin = 10 и скорость на порту 1,3 мегабита, если бы было 6, то были бы 2 мегабита :(
И еще одно, на сколько я знаю параметр Downstream Line Attenuation показывает "затухания" линии, т.е. по сути ее качество, но в моем случае линия ухудшилась практически в двое (по приему), а Downstream Line Attenuation как был с самого начала = 28, так и до сих пор не меняется...

#2 vlad-i-mir

vlad-i-mir

Администратор форума

• Администраторы
  • 3340 сообщений
  • Регион услуги:Не абонент ОГО
Профи

Отправлено 09.06.2011 - 09:37

Автоматическое сообщение
Тема была перенесена из   "«ОГО» от Укртелеком - Модемы и линии"   в   "Разное - Оффтоп - ОГОффтопка".

Ваш вопрос не уникален и обсуждался 100500 раз на форуме, поэтому прежде чем постить новые темы, необходимо воспользоваться поиском:
-Про aDSL, модеми;
-Как работает профиль "под ультру";
-Всем, кто хочет выжать максимум скорости скачивания из своей линии.

#3 3ax

3ax

Гость

• Пользователи
  • 6 сообщений
Новичок

Отправлено 09.06.2011 - 21:19

Спасибо, частично помогло, в плане "отчего зависит", но по всему остальному ничего конкретного. Из трех примеров выше по существу последний "Всем, кто хочет выжать максимум скорости скачивания из своей линии", но он мне не помог, т.к. модем не понимает команды "adsl" в консоли
Изображение
Может для моего модема другая команда существует? Я в *nix не очень...
И все же может вернете тему в ветку "модемы и линии", т.к. вопрос актуален.

#4 vlad-i-mir

vlad-i-mir

Администратор форума

• Администраторы
  • 3340 сообщений
Профи

Отправлено 10.06.2011 - 06:21

Просмотр сообщения3ax (Вчера, 21:19) писал:

Никто и никуда возвращать ничего не будет. Я вам явно показал, что поиск по форуму работает исправно. Обратите внимание, я нашел половину ответов на ваши вопросы за 5 минут, а что будет если поискать 15 минут или, скажем, 25 минут?

#5 3ax

3ax

Гость

• Пользователи
  • 6 сообщений
Новичок

Отправлено 10.06.2011 - 07:16

Просмотр сообщенияvlad-i-mir (10.06.2011 - 06:21) писал:

Просмотр сообщения3ax (Вчера, 21:19) писал:

Никто и никуда возвращать ничего не будет. Я вам явно показал, что поиск по форуму работает исправно. Обратите внимание, я нашел половину ответов на ваши вопросы за 5 минут, а что будет если поискать 15 минут или, скажем, 25 минут?
Эта половина ответов не решает моей проблемы. Я весь вечер потратил на изучение вашего форума, но ничего для себя так и не нашел. Спасибо за "помощь", укртелеком держит марку.

#6 Гость_Alikola_*

Гость_Alikola_*
  • Гости

Отправлено 10.06.2011 - 08:43

3ax,

Вот вам в помощь

Annex M, версия стандарта ADSL2 или ADSL2+ для повышенной (до3,5М) скорости US ("отдачи")

ATT,attenuation,затухание на линии. Показывает, насколько по логарифмической шкале уменьшаетсяуровень сигнала между портом DSLAMи модемом. Максимально допустимым обычно считается затухание выше 60dB. Измеряется отдельно для US и DS, от скорости почти независит. Меньшее значение - означает лучшее качество линии, общепринятыследущие градации:

20dB и меньше - великолепная линия;

20dB-30dB - отлично;

30dB-40dB - очень хорошо;

40dB-50dB - хорошо;

50dB-60dB - плохо, сигнал слишком слабый, возможныпроблемы;

60dB и выше - отвратительно, линия практическинеработоспособна.

SNR Margin, signalto noise ratio margin, он же SNR, он же «сигнал-шум». Относительноепревышение уровня сигнала над уровнем шума по логарифмической шкале. Измеряетсяотдельно для USи DS исильно зависит от скорости (чем скорость больше, тем соотношение сигнал-шумхуже). 6dB- считается минимальным значением, при котором модем может синхронизироваться.В некоторых совсем тяжелых случаях значение может быть несколько увеличено засчет перемежения (см. interleaving).Большее значение - означает лучшее качество линии, общеприняты следущиеградации:

6dB или меньше - отвратительно,"убитая" линия, модем или вообще, или почти не синхронизируется;

7dB-10dB - плохо, но работоспособно;

11dB-20dB - хорошо, никаких проблем с синхронизацией;

20dB-28dB - отлично;

29dB или выше - великолепно.

Удачи.

#7 vlad-i-mir

vlad-i-mir

Администратор форума

• Администраторы
  • 3340 сообщений
Профи

Отправлено 10.06.2011 - 08:51

Просмотр сообщения3ax (Сегодня, 07:16) писал:

Эта половина ответов не решает моей проблемы.
Именно поэтому я рекомендую вам найти вторую половину, которая решит.

Я весь вечер потратил на изучение вашего форума, но ничего для себя так и не нашел.
Ключевое слово - потратил.

Спасибо за "помощь", укртелеком держит марку.
А это к чему? Этот частный ресурс не является официальным форумом Укртелекома, а создан пользователями для пользователей.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей