Перейти к содержимому

А посоветуйте медиацентр

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 bazzzilio

bazzzilio

Опытный

• СуперМодераторы
  • 4231 сообщений
  • Регион услуги:Чернігів
Профи

Отправлено 26.07.2011 - 15:31

Давно маялся мыслью замутить "маленький комп к телеку" для жены. Но не складывалось. А тут подвалило счастье в виде комплекта "мать-проц-память-видео", правда, Sempron 2,2+, RAM 512M, Radeon9200, но зато с S-Video, а телек ЭЛТ-шный, так что эксперимент начался :). Теперь думаю, что из ОСи туда влить. Пока протестил только XBMC под Вин - мне понравилось однозначно больше, чем продукт от M$ под Вин7. Может IPTV показывать, и с плагами - видео с YouTube и EX.ua. Может, кто еще что пробовал/знает? Не хватает встронного браузёра, потому вешать в качестве ОСи (установив с LiveCD) как-то стремно - боюсь, что функционала не хватит. Вешать софтиной-оболочкой под ХР каГбе проще/привычнее, только опять же держать ХР только для задач медиацентра как-то вроде и смысла особого нет.
В общем, кто такими заморочками интересовался - наставьте на правильный путь :az:
TP-Link TD-W8901N (bridge mode) "Двадцятка" DHCP + Mikrotik RB750

#2 Ardentis

Ardentis

Участник

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 350 сообщений
  • Регион услуги:Не абонент ОГО
Начинающий

Отправлено 26.07.2011 - 16:13

может незнаю, поможет вам или нет.
мой случай. я собрал специально комп, на базе micro atx платы. двухядерный athlon, видюха gt210( с HDMI) и 4 гб озу. два винта по 2 тб.
пробовал ставить Linux Ubuntu. но вернулся на WIN Xp, так как есть прога может знаете, DVDIdle Pro которая кеширует диск, и комп реже к нему обращается.
А так, вот список оболочек под медиацентры.
Оболочки

Плюс, можно прикупить пультец, microsoft remote control. или же купить безпроводную мышку, кому как удобно.

#3 bazzzilio

bazzzilio

Опытный

• СуперМодераторы
  • 4231 сообщений
Профи

Отправлено 26.07.2011 - 19:20

Ardentis, спасибо, конечно, за ссылку, только я ожидал, что кто-нить личным опытом поделится. :)

#4 Ardentis

Ardentis

Участник

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 350 сообщений
  • Регион услуги:Не абонент ОГО
Начинающий

Отправлено 26.07.2011 - 19:34

честно, я сам еще в поисках удобного ПО. Но покачто единственное, что меня заинтересовало, так это KM-Player. Читает практически все форматы. Неудобство состовляет то, что надо кликать по ярлыку, искать в папках файл. А хотелось бы как с обычным DVD:)
XBMC я еще не проверял. Но многие говорят об этой оболочке как лучшей для PC. Так что, единственный с моей точки зрения выход для вас, это XBMC. И почему держать WIN XP нет смысла? мало ли, может позже, ваш медиацентр станет хранилищем, всего вашего медиаконтента.:)

#5 bazzzilio

bazzzilio

Опытный

• СуперМодераторы
  • 4231 сообщений
Профи

Отправлено 26.07.2011 - 20:13

Просмотр сообщенияArdentis (Сегодня, 20:34) писал:

честно, я сам еще в поисках удобного ПО. Но покачто единственное, что меня заинтересовало, так это KM-Player. Читает практически все форматы. Неудобство состовляет то, что надо кликать по ярлыку, искать в папках файл. А хотелось бы как с обычным DVD:) XBMC я еще не проверял. Но многие говорят об этой оболочке как лучшей для PC. Так что, единственный с моей точки зрения выход для вас, это XBMC. И почему держать WIN XP нет смысла? мало ли, может позже, ваш медиацентр станет хранилищем, всего вашего медиаконтента.:)
Дело в том, что KMPlayer - это просто плеер. Для компа. А смысл медиацентра в первую очередь - это 10-футовый интерфейс. Чтобы с длстаточно большого расстояния (3м) надписи были удобочитаемы. Плюс - максимально удобное управление с ПДУ, или хотя-бы просто мыши.  В XBMC это есть всё, и мне пока нравится. Но вот IPTV плеера как такового нет. То есть, нет возможности выбирать (переключать) каналы непосредственно в окне просмотра. Можно либо "переключением на следующий трек" либо непосредственным выбором канала, но в списке плейлиста. Не страшно, но немного не удобно. Про браузер уже писал. Программу ТВ-то надо где-то смотреть :) Да и про актёров почитать, биографию там, фильмографию :)

UPD.
Кстати, открою страшную тайну - сейчас у меня торрентокачалка/файлопомойка реализована на FreeNAS (суть FreeBSD). Так что "хранилищем медиаконтента" может не только ХР выступать :D

#6 wraith

wraith

Постоялец

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 645 сообщений
  • Регион услуги:Киев
Профи

Отправлено 27.07.2011 - 00:01

Просмотр сообщенияbazzzilio (Сегодня, 15:31) писал:

Не хватает встронного браузёра
Его можно доустрановить: http://forum.xbmc.or...ead.php?t=67971

#7 bazzzilio

bazzzilio

Опытный

• СуперМодераторы
  • 4231 сообщений
Профи

Отправлено 27.07.2011 - 08:24

Просмотр сообщенияwraith (Сегодня, 01:01) писал:

Его можно доустрановить
Это не то. Через лончер запускал уже. Конечно, как вариант, придется юзать, но интереснее было бы, чтобы софтина запускалась внутри оболочки, типа как Web Viewer, только ж он такой убогий, что ппц.
Пока остановился таки на XBMC. Попробовал Boxee - как-то с первого раза не понравилось совсем. У GeexBox’а Enna интересна, но она альфа, и недоделанная. По кр.мере, мне так показалось.

#8 wraith

wraith

Постоялец

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 645 сообщений
  • Регион услуги:Киев
Профи

Отправлено 27.07.2011 - 10:23

Просмотр сообщенияbazzzilio (Сегодня, 08:24) писал:

интереснее было бы, чтобы софтина запускалась внутри оболочки
Это трудно, т.к. оболочка рендерится в opengl - браузер должен будет тоже рендерить свой интерфейс и страницы через ogl. Именно из-за этой трудности, а также отсутствия заинтересованного разработчика, готового постоянно поддерживатьт код, нормальный браузер пока не появился.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей