Перейти к содержимому

Лучший модем для длинной линии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 VPtuha

VPtuha

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений
  • Регион услуги:Чернігів
Новичок

Отправлено 23.08.2011 - 22:15

Дело в том что в нашем ЦЕХе уже давно подключают абонентов с близь лежащих сел. Расстояние до АТС 4-5 км и более. Толщину медного кабеля не напишу т.к. она разная.  Подмеченно что на таких длинных линия лучше всего работают Callisto полученные самой первой партией. А т.к. я на вашем форуме прочитал что все калисто 821+ свиду одинаковые, а внутри разные хочу спросить какие модемы лучше всего работаю на длинных линиях.

В корпоративной сети нашел есть целая ветка. Но там такие модемы которых сейчас не выпускают и их не просто достать Б.У.  Хотя в крупных городах люди наверное выбрасывают любые модемы т.к. масово уходят на волокно при первой же возможности.

Еще в корпоративной сети нашел аналогичную тему созданную сотрудником У.Т.

Вот привожу часть сообщений.

Характеристики модемів ADSL перевірені на практиці
Доброго дня доби!
Пропоную поділитися досвідом роботи та своїми спостереженнями про роботу різних модемів в різних умовах. Тобто якої фірми краще модеми працюють на коротких чи довгих лініях, з якими DSLAMами і т.і.
Думаю дана інформація буде дуже корисною всім фахівцям які займаються підключеннями абонентів ADSL.
З власної практики поки, що виявив те що Huawei МТ880 показують найкращі результати на довгих лініях (в порівняні з Callisto821+, Callisto821+R3, D-Link 2500 та ZyXEL 600-ї серії) інших немає в наявності для порівняння...

Параметри довгої лінії (відстань 4,5-5км; шлейф 960(Ом); ізоляція >100(МОм); ємність 154(нФ)) отримані різними модемами
   SNR Margin
(db)
Attenuation
(db)
Марка модема DS US DS US
Callisto821+ 34.5 29.8 53.1 30
Callisto821+ R3 11 33.4 52 29
ZyXEL P660 RT EE 25.2 30.3 47 32.5
Huawei MT880 41.4 29.7 48.1 30.6
На жаль D-Linkа не було під руками :(
P.S. Профіль на порту 160/320
P.P.S. Можливо комусь ця інформація буде корисною...

Так вот мне интересно действительно ли Huawei MT880 так хорошо зарекомендовали себя на длинных линиях ?
Калисто действительно на удивление прекрасно работают на длинных линиях. Даже показатели сигнал / шум в разы улучшается. И соответсвенно максимальная скорость тоже.  Правда не знаю с какой начинкой эти калисто.

И еще какой модем из имеющихся сейчас в продаже неплохо работает на длинной линии.

P.S.  Удивляюсь почему я не нашел такой темы. Видимо невнимательно искал. Пожалуйста киньте ссылку на аналогичную тему.

#2 Гость_efreytor_*

Гость_efreytor_*
  • Гости

Отправлено 24.08.2011 - 08:52

абсолютно не факт, что при лучших цифрах SNR  ATT модем будет стабильней держать линию. Сталкивался с таким на практике и не раз. На том же ЗЮХЕЛЕ ЕСТЬ РЕЖИМ  АННЕКС-Л специально для длинных линий. И вообще какой алгоритм расчета данных показателей, на какой частоте взяты эти параметры? В зависимости от типа модуляции как SNR  tak и ATT может сильно отличаться на одном и том-же модеме. Если допустить, что все пляшет от 300 кгц то абсолютно не факт что на 350 кгц пропорции сохранятся

#3 BU_

BU_

Бывалый

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Регион услуги:Не абонент ОГО
Начинающий

Отправлено 25.08.2011 - 07:17

Вроде как самый дорогой и самый лучший:
http://watson-tele.c...=prods&key=2278
Купили около 10 шт. на региональные предприятия, в т.ч. с целью замены на объектах, где часто "залипал" интернет (были в использовании калисты и длинки), нареканий за последний год на работу этого модема нет.
Lanet 15/3 Mbit Unlim
UA-IX 100 Mbit :)

#4 Yurch

Yurch

Телекомовец

• Укртелеком
  • 2011 сообщений
  • Регион услуги:Чернигов
Профи

Отправлено 25.08.2011 - 07:45

BU_, VPtuha,  между прочим была поставка в телеком именно этих модемов, и их выдавали на районы чтобы ставить на особо длинных и хреновых линиях
Никогда не делайте ничего правильно с первого раза, иначе никто потом не оценит, как это было сложно.

#5 Гость_stormice_*

Гость_stormice_*
  • Гости

Отправлено 25.08.2011 - 14:10

Так же считаю этот можем лучшим выбором для длинных и плохих линий... в частном секторе ни зюксель ни длинк поднимать линк не захотели, данный девайс поднял и держит на отлично  :rolleyes:

#6 yurecz

yurecz

Гость

• Пользователи
  • 5 сообщений
  • Регион услуги:Житомир
Новичок

Отправлено 27.08.2011 - 13:48

Пользуюсь 1 год Zhone/Paradyne 6211 ADSL2+ считаю самим лутшим модемом хоть и дорогой,зато пропали обриви,затухание уменшилось на 4-5 единиц,при соотношении сигнал\шум держит до -2,6 даже при резком снижении параметров,ниже -2,6 идут обриви!До ето пользивался Длинком и Зукселем могу сказать простие модеми для хороших линий!Возможности Зукселя роздули до небес просто пиар-акция а по возможностям не лутше Длинка,хотя Длинк мне больше нравится!

#7 Гость_efreytor_*

Гость_efreytor_*
  • Гости

Отправлено 28.08.2011 - 08:16

Я бы не ставил ЛИНКИ И ЗЮХЕЛИ в один ряд. ANNEX-M  у д-линка явно похуже, да и гарантия всего 1 год против 3 зюхеля.Восстановление сессии после разрыва отдельная история.Просто российское производство всегда вносит свои нюансы. Были партии модемов неплохих. Сведущие люди говорили .что ZONE тоже  мог себя вести по разному, в зависимости от года выпуска

#8 VPtuha

VPtuha

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений
Новичок

Отправлено 29.08.2011 - 21:06

очень многа букв

Прикрепленные файлы

#9 Yurch

Yurch

Телекомовец

• Укртелеком
  • 2011 сообщений
  • Регион услуги:Чернигов
Профи

Отправлено 29.08.2011 - 21:57

Просмотр сообщенияVPtuha (Сегодня, 22:06) писал:

Что это за модуляция? Поддерживается ли этот тип модуляции ISKRATEL овскими DSLAM?
поддерживается, но ставить ее Вам один хрен никто не будет в связи  с требованиями к "стандартным и рекомендованным" профилям на порту, а так же с необходимостью поддержки АнексМ практически для всех новых тарифов (хотя если есть сильно большое желание то можем поэксперементировать и выложить результаты)

в следствие вышесказанного советую и уважаемым коллегам и абонентам не %%% друг другу мозги с выдумыванием "а давайте мне профиль анексЛ, ЖЛайт и т.д. потому что мне так сказал друг у которого дядя женат на уборщице в компьютерной фирме (а приходилось слышать и подобное)", для начала стоит НОРМАЛЬНО настроить уже имеющийся модем (поставить прошивку поновее, включить поддержку АнексМ, SRA, полечить вирусы и уменьшить количество пиров в торенте, дабы не засирать таблицу NAT модему  и т.д., чего к сожалению в большинстве случаем тупо ленятся делать)

любой даже самый лучший модем не является панацеей для длинной линии, т.к. в его стоимость и гарантию не входит человеческий фактор при пользовании данным модемом, а также не входит зачистка контактов  и убирание скруток (уж поверьте человеку видевшему многие тысячи портов и модемов : большинство проблем идет не по приему,  а по передаче и решаются убиранием скруток, зачисткой контактов на шкафу, убираем конденсаторов из старых телефонных розеток, забытых диодных приставок, короче всех тех проблем от которых спасает не супер модем а тупо прямые руки)
Никогда не делайте ничего правильно с первого раза, иначе никто потом не оценит, как это было сложно.

#10 VPtuha

VPtuha

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений
Новичок

Отправлено 30.08.2011 - 07:03

Я пишу не просто так. Через месяц на установят еще 140 портов. И в козельце подключить их будет не просто. Придется итди в села. Берлозы, Гламазды. Там у людей линии от Козелецких АТС. Но есть проблема с затуханием и скоростью. Которая лечиться как не странно установкой модемов Callisto 821 +. Правда я не пробовал  Sinope но может и эти модемы работаю хорошо. У нас был один т.к. попробовать не было возможности.

Вообще люди в КИЕВЕ уже в прошлом году уходили от АДСЛ пересаживаясь на волокно и в прямом смысле выбрасывали модемы  Callisto 821 + мне один охранник целую сумку показывал. Вообщем нужно искать эти модемы. Т.к. АННЕКС Л это не выход потому что если я правельно понял под этот профайл всеравно нужно менять модем на ЗИКСЕЛЬ.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей