Перейти к содержимому

Жители сёл отказываются от стационарных телефонов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Гость_SunLab_*

Гость_SunLab_*
  • Гости

Отправлено 30.11.2011 - 15:38

Повышение тарифов на пользование фиксированными телефонами привело к необратимым последствиям.

В 2011 году с июля по октябрь их количество уменьшилось почти на 58,4 тыс. номеров. Из них 28 % принадлежали сельскому населению. Общий объем «отсеявшихся» номеров по состоянию на 1 октября составил 143,9 тыс. номеров.

В начале года львиная доля домашних абонентов пользовались в городе самым экономичным тарифом 19,73 грн/мес. с лимитом 200 минут, то с сентября большинство из них вынуждены довольствоваться предложением без поминутной оплаты за 29,74 грн/мес. Т.е. для многих местная связь подорожала на 50%. Сельский тариф на местную связь также подтянулся. Если до мая минимальное предложение в месяц обходилось 10,51 грн, то теперь самый бюджетный тариф составляет 14,21 грн в месяц.

Несмотря на то, что заработок от повышения расценок был искусственно увеличен в сентябре, буквально через месяц он снова начал падать. Доходы от услуг фиксированной телефонной связи в октябре 2011 года уменьшились на 9,6 млн. грн. Получается, если в сентябре заработок от местной связи составил 392,2 млн грн., то в октябре он снова просел до 386,4 млн грн.

В итоге ситуация, которая складывается в сфере фиксированной телефонии, получается довольно странная. С одной стороны на телефоны сохраняется огромная очередь, а с другой - существующие абоненты начинают задумываться над тем, а нужен ли им этот домашний аппарат. Услуга постепенно отживает свое и рынок пытается выжать из нее максимум, пока еще осталось из чего выжимать.

ИСТОЧНИК

#2 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4084 сообщений
  • Регион услуги:Закарпаття
Профи

Отправлено 30.11.2011 - 21:36

Король умер. Да здравствует король!
С наилучшими пожеланиями,
Ваш Капитан Очевидность.

Изображение

#3 Гость_SunLab_*

Гость_SunLab_*
  • Гости

Отправлено 30.11.2011 - 23:20

Альтернативы стационарной телефонной связи в районах и сёлах практически нет.
И действительно трудно понять почему же люди отключаются. Цена в месяц не велика и нет
никаких ограничений по времени. За 30 или 15 гривень в месяц телефон совсем не помешает.
А вот отключаются и всё тут.

#4 ss44ss

ss44ss

Участник

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 266 сообщений
  • Регион услуги:Днепропетровск
Опытный

Отправлено 01.12.2011 - 10:15

Просмотр сообщенияSunLab (30.11.2011 - 23:20) писал:

И действительно трудно понять почему же люди отключаются.

А мобильные с их акционными предложениями?

#5 bazzzilio

bazzzilio

Опытный

• СуперМодераторы
  • 4232 сообщений
  • Регион услуги:Чернігів
Профи

Отправлено 01.12.2011 - 11:03

Просмотр сообщенияSunLab (Вчера, 23:20) писал:

Альтернативы стационарной телефонной связи в районах и сёлах практически нет. И действительно трудно понять почему же люди отключаются. Цена в месяц не велика и нет никаких ограничений по времени. За 30 или 15 гривень в месяц телефон совсем не помешает. А вот отключаются и всё тут.
На текущий момент мне лично стационарный телефон нужен только для получения доступа к Инету и звонков в местные коммунальные/аварийные/медицинские службы. Т.к. эти звонки совершаются нечасто, в принципе, можно и с мобилы позвонить "на городской". Экстренные вроде как должны быть доступны по 101-104 независимо от типа (стационарный/мобильный). Ну еще жена звонит одной подружке на городской, потому как у той "оператор не совпадает". Практически, всё. Те, кому нужно позвонить мне, также чаще звонят на мобильный. Родители звонят на SIP - тоже "оператор не совпадает", а SIP дешевле обычной междугородки. Вот и выходит, что стационарный телефон как вид связи (а не способ доступа к инету) мне какбы и не нужен.
TP-Link TD-W8901N (bridge mode) "Двадцятка" DHCP + Mikrotik RB750

#6 Luarvik L. Luarvik

Luarvik L. Luarvik

The Rains of Castamere

• Администраторы
  • 9592 сообщений
  • Регион услуги:Киев
Профи

Отправлено 01.12.2011 - 12:57

Просмотр сообщенияSunLab (Вчера, 23:20) писал:

Чтобы убедиться в обратном, достаточно посмотреть карты покрытия ведущих операторов мобильной связи, и не полениться почитать их акционные предложения. практически все они, на тех или иных условиях, предоставляют бесплатные звонки внутри сети.

#7 Гость_SunLab_*

Гость_SunLab_*
  • Гости

Отправлено 01.12.2011 - 15:35

To: ss44ss,sandpiper

Коллеги! Проявите больше внимания к моему посту.
Речь шла о стационарной телефонной связи в контексте повышения цен оператором связи "Укртелеком"
Нет альтернативы такому виду связи в сёлах и районах. Вы не достаточно объективны, когда "навязываете" мобильную связь,
предлагая изучить акционные тарифы операторов моб. связи. Возможно Вам не известно, что людям с минимальной пенсией крайне
сложно при нынешних соц. затратах содержать стационарный телефон, особенной в местах проживания где средний пенсионный возраст
более 60 лет. Очевидно Вы никогда не слышали о проблемах инвалидов, там тоже есть проблемы с пользованием мобильного телефона.
Вам наверное известно, что льготы на стационарную тел. связь упраздняются для пенсионеров, инвалидов определённых категорий?
При любых обстоятельствах электроснабжения стационарная телефонная связь функционирует. А что насчёт мобильной?

Извините коллеги но я не буду более дискутировать с Вами по этой теме. В силу Вашей не заинтересованности а также ноток цинизма
в теме которую Вы комментируете.

#8 ss44ss

ss44ss

Участник

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 266 сообщений
  • Регион услуги:Днепропетровск
Опытный

Отправлено 01.12.2011 - 16:05

Просмотр сообщенияSunLab (01.12.2011 - 15:35) писал:

To: ss44ss,sandpiper

Коллеги! Проявите больше внимания к моему посту.

Абонплата за стационарный телефон в сельской местности нынче 16 грн с копеечками . Льготами пользуются  участники войны , инвалиды войны, участники боевых действий,
чернобыльцы, ветераны ВС, МВД и пожарной охраны . Льготы по абонплате  не получают инвалиды детства и общего заболевания .
Не слышал, чтобы кому-то из этих категорий упразднили в последнне время льготы .

А по поводу электроснабжения . Реально все не совсем так, поскольку и стационарная связь работает пока батареи не сядут .  Ну можно еще бензоагрегат вывезти и запитать станцию . Но это еще хорошо если на одной станции нет ЭП, а если отключили 2-3 станции, да еще и в разных концах района .

Кроме того, в приведенной статье сделали упор на 28 % сельской связи . А есть ведь еще и 72 % городской .

#9 Luarvik L. Luarvik

Luarvik L. Luarvik

The Rains of Castamere

• Администраторы
  • 9592 сообщений
Профи

Отправлено 01.12.2011 - 16:20

Просмотр сообщенияSunLab (Сегодня, 15:35) писал:

Извините коллеги но я не буду более дискутировать с Вами по этой теме
Никто не принуждает, как бы...

В силу Вашей не заинтересованности а также ноток цинизма в теме которую Вы комментируете.
В оценке преобладает эмоциональная составляющая. Психологи рекомендуют избегать проявления эмоций в серьезных обсуждениях.

Теперь по существу:
Тезис о том, стационарной телефонной связи нет альтернативы, легко опровергается цифрами из статьи, вынесенной в топикстарт.
Приведу пример из собственной жизни. У меня есть родственники, которым далеко за 70. Живут они в сельской местности и получают отнюдь не депутатскую пенсию. Они отказались от стационарного телефона, аптайм которого был 50/50 ( и помехи в нем превосходили громкость голоса многократно). Должен заметить, что в стационарном телефоне связь пропадала именно тогда. когда нужно было скорую. вызвать или еще куда срочно позвонить. О "высоком" качестве услуг телефонии в сельской местности, я думаю,мне не дадут соврать.
Взамен получили недорогие, надежные "бабушкофоны" и пакеты предоплаченной мобильной связи с немереным числом "бэзкоштовных" минут внутри сети. Для меня ежемесячная оплата этих пакетов не составляет труда и не напрягает финансово. Но, в отличие от стационарного телефона, я знаю за что плачу.

Кстати, из той же статьи видно, что далеко не все отказываются от услуг УТК, это, очевидно, и есть та категория сельских жителей, которые не могут перейти на мобильную связь по тем или иным причинам.

О проблемах инвалидов в контексте использования мобильной связи никогда не слышал. просветите, если не затруднит.

Просмотр сообщенияss44ss (Сегодня, 16:05) писал:

и стационарная связь работает пока батареи не сядут
эту мысль я хотел высказать, но опередили.

---------------------------------------------------------------------------------------------
PS Если я начну минусовать репутацию за каждую здравую мысль, которая не согласуется с моим мироощущением, то мало не покажется. Лучше не надо...

#10 bazzzilio

bazzzilio

Опытный

• СуперМодераторы
  • 4232 сообщений
Профи

Отправлено 01.12.2011 - 16:40

Просмотр сообщенияss44ss (Сегодня, 16:05) писал:

Абонплата за стационарный телефон в сельской местности нынче 16 грн с копеечками
причем это за т.н. "индивидуальный", а з а "спаренный" вроде как еще меньше.

Нет альтернативы такому виду связи в сёлах и районах
Крайне дико извиняюсь, и без всякого цинизма - чем, собственно, мобильный - не альтернатива? К примеру, т.н. МТС-народный (региональный) - 100мин. ежедневно на МТС нашару, 30мин по 10к/мин на КС. Пополнение раз в год не менее, чем на 30грн. Стоимость "мобилы для позвонить" - от 200грн (и даже меньше). В шаровых звонках не ограничен своим районом.
Что есть такого у местной связи, что в Вашем понимании, ставит её таки выше мобильной? Мне реально интересно, я не стебусь. Качество связи раздолбанных стопиццот раз зарегулированных релейных станций 68 года, а местами, и более ранних (декадки еще не везде отошли, вроде как) с их "подсадками", непрохождениями, переходами сигнала (слышимость соседских разговоров) в убитых кабелях - имхо, не может конкурировать с мобилой. А если за это еще и цену поднимают - вполне логично, что найдется значительный процент населения, для которого актуальность проводной связи покажется достаточно низкой. Неудобно пользоваться старикам, кнопки маленькие на мобиле? - благодарные  дети могут позаботиться о покупке GSM-шлюза, да с внешней антенной  (если где покрытие вдруг слабое), и подключить к нему привычный телефон.
Льготы - а нафик льготы при таких тарифах? Т.е., я не агитирую за отключение, но я не вижу в этом проблем для тех, кто отключается. Укртелеком себе создаел проблемы.
Ну а насчет "бесперебойности"  связи при пропадании эл.энергии - я не в курсе за всех, и не в курсе за сейчас. Но лет 10-15 назад моя АТС работала аж минут 15 после отключения эл. сети. Особенно это доставляло в эпоху "веерных отключений". Мобилы, правда, тогда еще не было. :)
Как-то так...

#11 Гость_SunLab_*

Гость_SunLab_*
  • Гости

Отправлено 01.12.2011 - 16:53

цитаты
To sandpiper
Ваши угрозы по поводу минусов оставьте при себе. В предела Вашего форума Вы значимы, не более.
Будьте сдержаннее. Или поступайте по привычной Вам схеме блоков и удаления постов.
Далее о проблемах инвалидов. Заходите на тимспик у Вас будет такая возможность пообщаться с человеком.
Он согласился рассказать Вам о проблемах инвалидов. Но знайте Вы придёте туда как эгоистичный цынник - простите это Ваша оценка.

#12 Luarvik L. Luarvik

Luarvik L. Luarvik

The Rains of Castamere

• Администраторы
  • 9592 сообщений
Профи

Отправлено 01.12.2011 - 17:35

SunLab,

1. ss44ss минусы в репутацию ставлю не я.
2. Здесь никто никому не угрожает. И впредь не будет.
3.  О проблемах инвалидов в контексте использования мобильной связи никогда не слышал. просветите, если не затруднит.
4. Утомило  модерирование? Хочется на покой? Не вопрос.

Нехорошо, когда эмоции преобладают над разумом и здравым смыслом.

#13 serf13

serf13

Постоялец

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений
  • Регион услуги:Крым
Опытный

Отправлено 01.12.2011 - 21:02

:smile:   Ух,кипяток...
Статистика и "высеры" в Интернет - любопытнейшие весчи.
Граничные тарифы на услуги связи устанавливаются не ПАО "Укртелеком"
Отмена АПУС("поминутки") в различных ситуациях - достойное решение.
"Село_селу_рознь","Всё_везде_по_разному",банальность...Пять часов назад разговаривал с сельским электромонтёром УТ - люди пищат от отсутствия номеров и портов (2,5К населения всего-то),но скоро будет-то(декабрь).
Мобильная связь при пропадании промсети(искричества) часто отваливается легко...
Сам вручал ветеранам ВОВ мобильные(не один раз) - пох они им...Тяжко и непонятно...

#14 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4084 сообщений
Профи

Отправлено 02.12.2011 - 12:45

+1 ненужный срач и конфликты. Кому не нужно - те отключатся, кому нужно - останутся. Разве не так?

В контексте проблем мобильной связи и людей с ограниченными возможностями я не знаком, ну кроме как им тяжело пополнять счет, и то тем, кому тяжело передвигаться. Гораздо сложней стареньким людям "внушить" мобилку, так как они пользуются аппаратами еще времен СССР. Если нету телефоной линии, максимум их можно пересадить на СДМА, и то если есть что-то типа Huawei с кнопочками.
Ваш Капитан Очевидность.

Изображение

#15 bazzzilio

bazzzilio

Опытный

• СуперМодераторы
  • 4232 сообщений
Профи

Отправлено 02.12.2011 - 13:12

Просмотр сообщенияSySOPik (Сегодня, 12:45) писал:

Гораздо сложней стареньким людям "внушить" мобилку, так как они пользуются аппаратами еще времен СССР. Если нету телефоной линии, максимум их можно пересадить на СДМА, и то если есть что-то типа Huawei с кнопочками.
http://cti.com.ua/products/gsm-gate/

#16 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4084 сообщений
Профи

Отправлено 02.12.2011 - 14:03

Гейт чуть сложней. Ставить и обслуживать, хотя как вариант неплох. С точки зрения цены/легкости обслуживания/удобности пока что терминал СДМА лучше, без рекламы. Если появится дешевый, монолитный, простой кнопошный агрегат под сим - будет серьезная конкуренция.
Ваш Капитан Очевидность.

Изображение

#17 bazzzilio

bazzzilio

Опытный

• СуперМодераторы
  • 4232 сообщений
Профи

Отправлено 02.12.2011 - 14:58

Просмотр сообщенияSySOPik (Сегодня, 14:03) писал:

С точки зрения цены/легкости обслуживания/удобности пока что терминал СДМА лучше, без рекламы.
Ну, с этим спорить не буду, но покрытие и распространенность симок в мобилах таки у GSM-операторов какбы больше. За обслуживание - а что его обслуживать, разлоченную симку вставил, и всё, вроде как. Это если на позвонить. За СМСки с телефона/на телефон - не скажу, но и предмет разговора же не тот :). А цена, если сравнивать со стационаркой - метров 500 ПРППМа, да вдруг пару-тройку-десяток столбов - соизмерима, а то и ниже :)

#18 Yurch

Yurch

Телекомовец

• Укртелеком
  • 2011 сообщений
  • Регион услуги:Чернигов
Профи

Отправлено 02.12.2011 - 21:55

Просмотр сообщенияbazzzilio (Вчера, 16:40) писал:

Т.е., я не агитирую за отключение, но я не вижу в этом проблем для тех, кто отключается. Укртелеком себе создаел проблемы.
И что за проблемы создаел себе телеком? Уж поверь мне это наивная точка зрения. То что ты воспринимаешь как проблемы, на самом деле цель.  

Просмотр сообщенияsandpiper (Вчера, 16:20) писал:

Тезис о том, стационарной телефонной связи нет альтернативы, легко опровергается цифрами из статьи, вынесенной в топикстарт.
Вы правы скажем так процентов на 90, может больше, но никак ни на 100
к сожалению на личном опыте убедился что есть села вроде и совсем не маленькие и далеко не забитые, но в которых не ловит ни один мобильный оператор и единственным средством связи является стационарный телефон

А вообще то вся перебранка в постах выше абсолютно бесполезна, т.к. неправилен сам подход к вопросу
Суть в том что любая предоставляемая услуга или должна приносить прибыль или не должна предоставляться
Никогда не делайте ничего правильно с первого раза, иначе никто потом не оценит, как это было сложно.

#19 Luarvik L. Luarvik

Luarvik L. Luarvik

The Rains of Castamere

• Администраторы
  • 9592 сообщений
Профи

Отправлено 02.12.2011 - 22:38

Просмотр сообщенияYurch (Сегодня, 21:55) писал:

Вы правы скажем так процентов на 90, может больше, но никак ни на 100 к сожалению на личном опыте убедился что есть села вроде и совсем не маленькие и далеко не забитые, но в которых не ловит ни один мобильный оператор и единственным средством связи является стационарный телефон
Я и не претендую на 100 или даже 90 %%. В топикстарте написано:

Цитата

В 2011 году с июля по октябрь их количество уменьшилось почти на 58,4  тыс. номеров. Из них 28 % принадлежали сельскому населению.
Кроме того, я не утверждаю, что отключаются все подряд и повсеместно. Вероятно, отключаются там, где есть реальная альтернатива, никогда не поверю в то, что человек, пусть даже и с минимальной пенсией, из-за экономии 16 с копейками грн., полностью откажется от связи. Там где нет покрытия никто не отключается. Несмотря на то, что качество телефонии в сельской местности оставляет желать лучшего..

Просмотр сообщенияYurch (Сегодня, 21:55) писал:

любая предоставляемая услуга или должна приносить прибыль или не должна предоставляться
Если продолжить рассуждение, то придется убивать стариков, от которых никакой пользы. одни убытки, и сбрасывать со скалы младенцев имеющих врожденные недостатки. В некоторых странах это уже проходили.Государство для того и существует, чтобы подобные идеи не находили применения.

#20 Yurch

Yurch

Телекомовец

• Укртелеком
  • 2011 сообщений
  • Регион услуги:Чернигов
Профи

Отправлено 02.12.2011 - 23:05

Просмотр сообщенияsandpiper (Сегодня, 22:38) писал:

Если продолжить рассуждение, то придется убивать стариков, от которых никакой пользы. одни убытки, и сбрасывать со скалы младенцев имеющих врожденные недостатки.
зря Вы так утрируете

Просмотр сообщенияsandpiper (Сегодня, 22:38) писал:

Государство для того и существует, чтобы подобные идеи не находили применения.
точно, именно для этого
но все дело в том что услуги то всеравно должны приносить прибыль тем кто их предоставляет, и если старики и младенцы не могут за них полноценно платить, то разницу должно доплачивать государство
То что не стоит платить за стационарную связь тем, кто ей не пользуется, это правильно,  но вот только я не могу понять почему Вы требуете льготной связи именно от гадкого злого телекома, ведь есть же правильные мобильные операторы. Где же их льготы для сел, для стариков и инвалидов? Мобильная связь хороша, особенно в рекламе типа "0 туды и 0 сюды", да вот только халявы то нет нигде.
Никогда не делайте ничего правильно с первого раза, иначе никто потом не оценит, как это было сложно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей