Перейти к содержимому

Возникла проблема при смене модема

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 turbulence

turbulence

Интересующийся

• Пользователи
  • 15 сообщений
  • Регион услуги:Рівне
Новичок

Отправлено 06.01.2012 - 17:37

Всех с праздниками!!!
Возникла такая проблемка. Сменил модем с Callisto 821(стоял с 2006г?) на ZyXEL P660 RT2 EE. При подключении последнего не хочет подниматься WAN, т.е. постоянно пытается подключится. При подключении старого модема - все ОК. Тарифный план ультра. Модем работает в связке с Linksys WRT54GL
ZyXEL настроил в режиме моста. Настройки:
VPI: 1
VCI: 32
Encapsulation mode: RFC 1483
Multiplexing: LLC
Modulation: пробовал и Multimode, и Annex A, и Annex M.
Буду благодарен за дельные советы. Если ошибся веткой - прошу перенаправить.
Всем спасибо!

#2 m2ts

m2ts

Посетитель

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • Регион услуги:Крым
Начинающий

Отправлено 06.01.2012 - 18:00

Encapsulation mode: 1492 не знаю играет это какую то роль

#3 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4247 сообщений
  • Регион услуги:Не абонент ОГО
Профи

Отправлено 06.01.2012 - 18:09

Нужны данные линии с Киллисто и Зикселя.

Гадаю по IP. Ставлю Windows по фотографии. Излечиваю вируса. Избавляю от Большого Пинга. Ясновидение через торрент протокол.

Изображение

#4 viom

viom

Гость

• Пользователи
  • 5 сообщений
  • Регион услуги:Київська область
Новичок

Отправлено 07.01.2012 - 23:58

Это вы батенька поторопились с Zyxel..

Расскажу Вам историю.
Подключал себе ОГО 2 года назад. Решил довериться именитой и легендарной марке Zyxel - P660RU2 EE. Отзывы пользователей тоже были отличные.
Линия мне досталась лучшая из худших. По данным Zyxel : SNR Margin (dB)Downstream - 5 иногда 6, SNR Margin (dB)Upstream - 6. Но выбора пар уже не было - работает и хорошо. Модем мог синхронизироваться иногда до 20-30 минут, в среднем 5-10 минут, зато потом соединение держал жёстко, разрывов не было. профиль стоял 4 мегабита, потом 8, потом 8+. Потом поменялись тарифы и в итоге я стал платить за свой тариф 8+ (150 грн) дороже чем за "Ультра" (130грн) при меньшей скорости. Решил поменять тариф на Ультра, подал заявку, линию протестировали, пинговали\трассировали :-) мой модем, при мне же и... Сказали, что линия плохая и модем профиль не держит, а в профиле к тому же только Annex M и при включении его в моем Zyxel он вообще отказывался синхронизироваться. Несколько раз моргнёт индикатором DSL и всё... Я опустил руки на несколько месяцев. Потом умный человек с Укртелекома рекомендовал попробовать другой модем. К тому же прочитал, что у одного юзера после Zyxel на D-Link SNR Margin стал на 5 единиц выше. Взял поюзать Callisto821+R3. Подключил - работает. Подал заявку на Ультра. Прихожу вечером домой - на странице my.ukrtelecom.ua появились 2 новых профиля. Был Легкий. Добавились Стандарт и Ультра. О чудо! Линию протестировали с новым модемом и.... всё ПОШЛО! Теперь SNR Margin и на приём и отдачу - 10 dB. В В Zyxel стоит Trendchip, в Callisto - Broadcom. Для меня оказался лучше Broadcom. Перепрошивал Callisto и в TP-Link и в D-Link - всё работает. Включаю annex M - коннектится. Профиль Ультра. Но ещё одно...

Перед тем как продавать Zyxel решил его ещё раз попробовать... О чудо! Он завёлся. За 30 секунд соединяется. Скорость до 19 мегабит на приём и 425 килобит макс на отдачу. При этом в Callisto при тех же цифрах приёма отдача уже до 1,2 мегабита. При включении Annex M на Zyxel он опять отказывается коннектиться. Не пойму в чём вопрос. Физическое качество линии в доме\длину кабелей, улучшил\уменьшил по максимуму ещё в самом начале, существенно ничего не поменялось - хреновая линия. Но теперь и Callisto и Zyxel показывают SNR Margin по 10 dB на приём и отдачу. И Callisto тест линии от провайдера прошёл, а Zyxel до этого нет. Может Annex M теперь не обязателен в профиле и Zyxel теперь тянет и соединяется? Почему улучшилось соотношение сигнал\шум?! Может на АТС что-то сделали?! Непонятки короче... Купил сегодня в Ашане (Киев,Беличи) TP-Link TD-8810 за 50 грн, когда он в инет магазинах минимум 120 грн. Может лоханулись... Но на ценнике и на кассе 50 грн - кому надо - бегите брать - не новая, но шара. На том же чипсете что и Callisto, показатели те же.

Так что Zyxel я теперь не очень верю!
TP-Link TD-8810 v.4 + TL-WR841N, ОГО "Ультра"

#5 bazzzilio

bazzzilio

Опытный

• СуперМодераторы
  • 4292 сообщений
  • Регион услуги:Чернігів
Профи

Отправлено 08.01.2012 - 00:54

viom, про 10дБ - это сейчас профили такие, динамические. Т.е., 10дБ - практически жестко задается, а скорость варьируется, в зависимости от качества линии, но чтобы SNR было 10дБ.
Как-то так...
TP-Link TD-W8901N (bridge mode) "Двадцятка" DHCP + Mikrotik RB951Ui-2HnD

#6 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4247 сообщений
Профи

Отправлено 08.01.2012 - 01:01

Просмотр сообщенияviom (Вчера, 23:58) писал:

Линия мне досталась лучшая из худших. По данным Zyxel : SNR Margin (dB)Downstream - 5 иногда 6, SNR Margin (dB)Upstream - 6.

Просмотр сообщенияviom (Вчера, 23:58) писал:

Он завёлся. За 30 секунд соединяется. Скорость до 19 мегабит на приём и 425 килобит макс на отдачу. При этом в Callisto при тех же цифрах приёма отдача уже до 1,2 мегабита.
Взаимозаключающие параграфы детектед.
Если на 19 мегабит соединяется модем - то линия не может быть плохой по определению. У вас скорей всего просто линию довели до ума. А те показатели вначале топика - с ними любой модем загнется,спасет лишь везение.

Гадаю по IP. Ставлю Windows по фотографии. Излечиваю вируса. Избавляю от Большого Пинга. Ясновидение через торрент протокол.

Изображение

#7 viom

viom

Гость

• Пользователи
  • 5 сообщений
  • Регион услуги:Київська область
Новичок

Отправлено 08.01.2012 - 23:10

Вы наверное правы... Вспоминается, что как только я подключил Callisto, сразу решил посмотреть SNR Margin... Там были нереальные цифры для моей линии - по 20 dB на download и upload. Посчитал глюком модема... Видать не глюк был, так как тогда стоял профиль 8+. Соответственно подняли до "Ультра" и SNR упал до 10 dB. Вот 10 dB я и посчитал преимуществом Callisto над Zyxel (10 у Callisto против 5-6 у Zyxel). Просто верил, что с новым модемом всё будет лучше, и соответственно получил, что хотел. :-) Кстати, заявку на улучшение линии я почему-то не оставлял...

Отсюда ещё вопрос к знающим людям - почему у Zyxel такая слабая отдача ( 300 - 400 килобит ), при том что у TP-Link отдача в 1 мегабит на закачку, а соединяется он вообще на 1,2 мегабита? И как можно поднять upload?

И ещё - я так понял, что мне не включили Annex M. Профиль "Ультра", насколько я знаю, раньше обязательно подразумевал Annex M, т.к. 3,5 мегабита на отдачу заявлено. Теперь что, можно без него? Может у меня линия не тянет на Annex M?

Изображение
TP-Link TD-8810 v.4 + TL-WR841N, ОГО "Ультра"

#8 turbulence

turbulence

Интересующийся

• Пользователи
  • 15 сообщений
Новичок

Отправлено 09.01.2012 - 01:48

Вот, что получилось...
По Каллисто:

По Зюкселю:

Может еще какие данные нужны - говорите. И желательно где их там искать.
Спасибо всем откликнувшимся!!!

И еще почему то Зюксель не хочет работать в режиме моста - винда выдает ошибку 651, а роутер говорит что не может получить ip адресс. В чем беда?????????

#9 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4247 сообщений
Профи

Отправлено 09.01.2012 - 03:08

Просмотр сообщенияviom (Вчера, 23:10) писал:

Теперь что, можно без него? Может у меня линия не тянет на Annex M?
Нормальная линия, должна тянуть с любым модемом.

Просмотр сообщенияviom (Вчера, 23:10) писал:

почему у Zyxel такая слабая отдача ( 300 - 400 килобит ), при том что у TP-Link отдача в 1 мегабит на закачку, а соединяется он вообще на 1,2 мегабита? И как можно поднять upload?
У меня на похожей линии зиксель отдает 1.6 мегабит. Смотреть нужно по месту, в чем причина. Поднять аплод - только Аннекс М.

Просмотр сообщенияturbulence (Сегодня, 01:48) писал:

И еще почему то Зюксель не хочет работать в режиме моста - винда выдает ошибку 651, а роутер говорит что не может получить ip адресс. В чем беда?????????
Смотреть настройки зикселя. Точно все верно завели? Сбросьте в заводские настройки и настройте заново вручную или NetFried-ом.

Изображение

#10 turbulence

turbulence

Интересующийся

• Пользователи
  • 15 сообщений
Новичок

Отправлено 09.01.2012 - 09:36

SySOPik,
А по моей линии, что скажите? Что может быть причиной того, что модем в режиме Adsl2+annexm не хочет коннектится?

#11 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4247 сообщений
Профи

Отправлено 09.01.2012 - 12:42

Просмотр сообщенияturbulence (Сегодня, 09:36) писал:

Что может быть причиной того, что модем в режиме Adsl2+annexm не хочет коннектится?
Я не вижу на линии Аннекс М, потому не могу судить коннектится или нет. Все предпосылки идут к нормальной работе.

Изображение

#12 turbulence

turbulence

Интересующийся

• Пользователи
  • 15 сообщений
Новичок

Отправлено 10.01.2012 - 13:13

Сбросил на заводские настройки, настроил NetFriend'ом 2.1. Все тоже самое, wan горит, а роутер\комп не коннектится(ошибка 651) :unsure:

#13 Yurch

Yurch

Телекомовец

• Укртелеком
  • 2011 сообщений
  • Регион услуги:Чернигов
Профи

Отправлено 10.01.2012 - 13:51

turbulence, может у Вас на порту просто не включен АнексМ, позвоните 0800506800 и попросите поставить профиль с анексМ
Никогда не делайте ничего правильно с первого раза, иначе никто потом не оценит, как это было сложно.

#14 turbulence

turbulence

Интересующийся

• Пользователи
  • 15 сообщений
Новичок

Отправлено 10.01.2012 - 13:57

Yurch, Вы понимаете, модем наконец то линию уже держит, правда не в Annex M, а в ADSL2+. На данный момент проблема в том, что он не хочет работать в режиме моста. Подключаю напрямую к компу, винда выдает ошибку 651. Подключаю к роутеру, он просто скажем так "не дозванивается".

Если я допустим позвоню в ТП, и попрошу включить annex m, и вдруг это не поможет, у меня хоть старый callisto будет работать?

#15 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4247 сообщений
Профи

Отправлено 10.01.2012 - 15:27

turbulence, есть возможность проверить у друга на другой линии модем?

Изображение

#16 turbulence

turbulence

Интересующийся

• Пользователи
  • 15 сообщений
Новичок

Отправлено 10.01.2012 - 15:35

Просмотр сообщенияSySOPik (10.01.2012 - 15:27) писал:

turbulence, есть возможность проверить у друга на другой линии модем?
Да, есть, сегодня вечером попробую.
Модем брал б\у, может в нем проблема?

#17 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4247 сообщений
Профи

Отправлено 10.01.2012 - 15:37

Вот и мне интересно, если у знакомого такая лажа будет - возможно неисправен модем.

Изображение

#18 turbulence

turbulence

Интересующийся

• Пользователи
  • 15 сообщений
Новичок

Отправлено 10.01.2012 - 16:43

Был у знакомого! В режиме моста та же история - ошибка 678(на XP). В режиме роутера работает на УРА! - 20мбит.

Тут та же проблема - ссылка

#19 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4247 сообщений
Профи

Отправлено 10.01.2012 - 17:08

Попробуйте перепрошить модем новой прошивкой. Кстати зикселя не любят низкого напряжения, глючат иногда.

Изображение

#20 turbulence

turbulence

Интересующийся

• Пользователи
  • 15 сообщений
Новичок

Отправлено 10.01.2012 - 18:34

SySOPik
Модем перепрошил, но роутер не соединяется. На прямую подсоединять к компьютеру еще не пробовал, думаю будет то же самое.
С напряжением дома все ОК, 210-230V. Блок питания родной.

Свернуть %s Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Падение скорости при смене модема Kitro
  • 15 Ответов
  • 892 Просмотров
Проблема при работе модема в режиме роутера
Не могу понять
uploadingru
  • 0 Ответов
  • 2418 Просмотров
Проблема работы модема в режиме роутера Kitro
  • 3 Ответов