Перейти к содержимому

Есть желающие попробовать на ОГО! sibling в squid-е?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 adsh

adsh

Гуру

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 760 сообщений
  • Регион услуги:Київ
Начинающий

Отправлено 07.01.2012 - 02:51

Вот пришли мне в голову такие бредовые мысли  :smile: . Ищу группу до ~5 человек.

Разумные требования ко всем такие:

1. Вы из Киева или другого крупного города (нет проблем с каналами внутри сети).
2. У Вас исходящий канал не уже 2 Мбит и не забит всё время торрентом. Чем Уже Ваш входящий тарифный план, тем Вам это может быть интересней.
3. У Вас некий домашний роутер со Squid / OOPS на неком Unix, можно и на Windows (если стоит squid, поддерживающий cache peeer). Но не фирма с кучей клиентов и кучей запросов в забитом канале!
4. Вы посещаете популярные ресурсы компьютерной и новостной тематики (а не социальные сети и порево).
5. Ваш роутер работает практически круглосуточно.
6. У Вас зарегистрировано DNS имя в каком-нибудь бесплатном сервисе и соединение довольно стабильно. Или IP - статический (вдруг Вы - маньяк).
7. Вы знаете о чём идёт речь и как это настраивается - не будете задавать кучу ненужных вопросов. Общие рекомендации я напишу.

Если есть таковые - вопросы задавайте здесь, если же все требования подходят - пишите в личку.
10М/2М Huawei MT880 Zyxel P660RT2 EE / Annex M OpenBSD 5.2

#2 storm3128

storm3128

(;,,;)

• Администраторы
  • 2131 сообщений
Профи

Отправлено 07.01.2012 - 17:19

Плюс за идею, но мне не интересно, отчасти из-за ограниченных ресурсов роутера.
Кстати, а методика измерения эффективности этого решения предполагается?
Паранойя - ни разу не болезнь, а критерий профпригодности. Для непараноиков есть масса позиций объединенных термином "офисный планктон" -- akmal_d (linux.org.ru)
ASUS AM602 + Netgear WNDR3800 (OpenWRT, r33741 + patches) - Укртелеком+Киевстар
Есть вопрос - задайте его на форуме. В личке общие вопросы не обсуждаю.
Конвертор списка воспроизведения IPTV в udpxy-совместимую форму

#3 adsh

adsh

Гуру

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 760 сообщений
Начинающий

Отправлено 07.01.2012 - 22:49

Просмотр сообщенияstorm3128 (07.01.2012 - 17:19) писал:

Кстати, а методика измерения эффективности этого решения предполагается?
Самый важный здесь показатель - субъективное увеличение отзывчивости сайтов для конечного пользователя. Кроме того - у меня настроен мониторинг времени отклика запросов и процентов HIT по запросам и по трафику:

Прикрепленный файл  svctime.day.png   17.4К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  hitratio.day.png   22.94К   8 Количество загрузок:

(на графике hitratio с 10 до 20 часов - нет активности, автоматом перегружаются только одни и те же странички, загруженные в броузер, по этому результаты такие высокие; request hit влияет на скорость отклика, volume hit - на скорость загрузки файла)

Предвидя возможный скепсис некоторых товарищей: несколько лет назад на таких каналах сидели провайдеры и подобный пиринг был обычным явлением.

Да и на 100 мбит кеширование имеет смысл. Для любознательных рекомендую статью (не советую только безумно повторять оттуда настройки refresh_pattern - они уж слишком в своём универе всё перекешировали).

#4 storm3128

storm3128

(;,,;)

• Администраторы
  • 2131 сообщений
Профи

Отправлено 08.01.2012 - 01:10

Просмотр сообщенияadsh (Вчера, 22:49) писал:

субъективное увеличение отзывчивости сайтов для конечного пользователя.
Возможен эффект плацебо, да и в цифрах оно нагляднее, кроме того позволяет делать выводы.
Остальное - хорошие, годные критерии. Кстати, я тут подумал насчет времени отклика: у DSL он не лучший, как бы не оказалось, что дважды прогнать по нему, да еще и с накладными расходами на ICP/HTCP будет дольше, чем просто запросить напрямую.
Паранойя - ни разу не болезнь, а критерий профпригодности. Для непараноиков есть масса позиций объединенных термином "офисный планктон" -- akmal_d (linux.org.ru)

#5 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4082 сообщений
  • Регион услуги:Закарпаття
Профи

Отправлено 08.01.2012 - 01:31

Не вкурю профита для простого юзера? Еще если между провайдерами гонять понимаю, то простому юзеру экономия мнимая.
С наилучшими пожеланиями
Ваш Капитан Очевидность.

Изображение

#6 storm3128

storm3128

(;,,;)

• Администраторы
  • 2131 сообщений
Профи

Отправлено 08.01.2012 - 01:36

Экономия может быть при некоторых стечениях обстоятельств, но экзотических, как мне кажется. Хотя, если забить тарифную скорость в полку, но иметь резерв по внутрисети, может из кеша у соседа получится быстрее.

#7 adsh

adsh

Гуру

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 760 сообщений
Начинающий

Отправлено 08.01.2012 - 01:57

Просмотр сообщенияstorm3128 (08.01.2012 - 01:10) писал:

Кстати, я тут подумал насчет времени отклика: у DSL он не лучший, как бы не оказалось, что дважды прогнать по нему, да еще и с накладными расходами на ICP/HTCP будет дольше, чем просто запросить напрямую.
Пинг на соседа будет почти на порядок меньше, кроме того - на соседа канал не зажат.

Просмотр сообщенияSySOPik (08.01.2012 - 01:31) писал:

Не вкурю профита для простого юзера? Еще если между провайдерами гонять понимаю, то простому юзеру экономия мнимая.
Ну где же она мнимая - посмотрите на график хитов. Если прокси вырубить - грузится заметно медленнее. Обычные люди каждый день читают привычные им ресурсы. Немалый процент которых берётся из кеша.

Ну и самое главное - почему не попробовать, сложностей - никаких.

#8 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4082 сообщений
Профи

Отправлено 08.01.2012 - 03:30

Просмотр сообщенияadsh (Сегодня, 01:57) писал:

Ну где же она мнимая - посмотрите на график хитов. Если прокси вырубить - грузится заметно медленнее
У меня почти все страницы грузятся 2-3 секунды. Не думаю что 1 секунда стоит таких танцев, интересно было бы если скорость инета 128-256 К, тогда странички грузились секунд 20.
С наилучшими пожеланиями
Ваш Капитан Очевидность.

Изображение

#9 adsh

adsh

Гуру

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 760 сообщений
Начинающий

Отправлено 08.01.2012 - 05:04

SySOPik, я при создании темы подозревал, что будет куча скептиков, с логикой "а оно и так грузится". Усилий там - прописать всего пару строчек в конфиге. Мы ничего не теряем. За то - проведём интересный эксперимент и посмотрим, как оно на самом деле влияет на скорость и отзывчивость.

#10 Ardentis

Ardentis

Участник

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 350 сообщений
  • Регион услуги:Не абонент ОГО
Начинающий

Отправлено 08.01.2012 - 11:42

Меня заинтересовала эта тема, но я как бы нуб, опишу как я понял ваши задумки.
Такими действиями вы хотите связать абонентов укртела, для увеличение скорости отдачи? или скорости приема?

#11 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4082 сообщений
Профи

Отправлено 08.01.2012 - 16:14

Просмотр сообщенияadsh (Сегодня, 05:04) писал:

За то - проведём интересный эксперимент и посмотрим, как оно на самом деле влияет на скорость и отзывчивость.
Я не против вообщем, попробуйте, интересно увидеть результаты.
С наилучшими пожеланиями
Ваш Капитан Очевидность.

Изображение

#12 adsh

adsh

Гуру

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 760 сообщений
Начинающий

Отправлено 08.01.2012 - 21:33

Просмотр сообщенияArdentis (08.01.2012 - 11:42) писал:

Такими действиями вы хотите связать абонентов укртела, для увеличение скорости отдачи? или скорости приема?
Скорости отклика и (как результат) приёма популярных сайтов. Тянуть от соседа небольшие файлы куда быстрее, чем из интернета. На порядок где-то. Чем больше просматриваемых ресурсов будет пересекаться, тем это будет заметней. Но и число пиров должно быть разумным, чтобы не забить канал запросами.

#13 adsh

adsh

Гуру

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 760 сообщений
Начинающий

Отправлено 15.05.2013 - 21:13

Попробую поднять тему. На данный момент я настроил так, что любой абонент УТ может поставить хост, что у меня в подписи, сиблингом и у него всё будет работать. Порты - стандартные.

Поскольку УТ сейчас вошёл в UA-IX - есть смысл попробовать сиблинг для любых клиентов из этой сети (доступ дам по запросу). Единственное ограничение - вы должны сидеть на тарифе в несколько мегабит, на тарифах в десятки и сотни мегабит делать пиринг нет смысла.

Рекомендуемый мной squid.conf

Кого заинтересует - связь через личку.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей