Перейти к содержимому

Есть желающие попробовать на ОГО! sibling в squid-е?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 adsh

adsh

Гуру

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 760 сообщений
  • Регион услуги:Київ
Начинающий

Отправлено 07.01.2012 - 02:51

Вот пришли мне в голову такие бредовые мысли  :smile: . Ищу группу до ~5 человек.

Разумные требования ко всем такие:

1. Вы из Киева или другого крупного города (нет проблем с каналами внутри сети).
2. У Вас исходящий канал не уже 2 Мбит и не забит всё время торрентом. Чем Уже Ваш входящий тарифный план, тем Вам это может быть интересней.
3. У Вас некий домашний роутер со Squid / OOPS на неком Unix, можно и на Windows (если стоит squid, поддерживающий cache peeer). Но не фирма с кучей клиентов и кучей запросов в забитом канале!
4. Вы посещаете популярные ресурсы компьютерной и новостной тематики (а не социальные сети и порево).
5. Ваш роутер работает практически круглосуточно.
6. У Вас зарегистрировано DNS имя в каком-нибудь бесплатном сервисе и соединение довольно стабильно. Или IP - статический (вдруг Вы - маньяк).
7. Вы знаете о чём идёт речь и как это настраивается - не будете задавать кучу ненужных вопросов. Общие рекомендации я напишу.

Если есть таковые - вопросы задавайте здесь, если же все требования подходят - пишите в личку.
10М/2М Huawei MT880 Zyxel P660RT2 EE / Annex M OpenBSD 5.2

#2 storm3128

storm3128

(;,,;)

• Администраторы
  • 2131 сообщений
Профи

Отправлено 07.01.2012 - 17:19

Плюс за идею, но мне не интересно, отчасти из-за ограниченных ресурсов роутера.
Кстати, а методика измерения эффективности этого решения предполагается?
Паранойя - ни разу не болезнь, а критерий профпригодности. Для непараноиков есть масса позиций объединенных термином "офисный планктон" -- akmal_d (linux.org.ru)
ASUS AM602 + Netgear WNDR3800 (OpenWRT, r33741 + patches) - Укртелеком+Киевстар
Есть вопрос - задайте его на форуме. В личке общие вопросы не обсуждаю.
Конвертор списка воспроизведения IPTV в udpxy-совместимую форму

#3 adsh

adsh

Гуру

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 760 сообщений
Начинающий

Отправлено 07.01.2012 - 22:49

Просмотр сообщенияstorm3128 (07.01.2012 - 17:19) писал:

Кстати, а методика измерения эффективности этого решения предполагается?
Самый важный здесь показатель - субъективное увеличение отзывчивости сайтов для конечного пользователя. Кроме того - у меня настроен мониторинг времени отклика запросов и процентов HIT по запросам и по трафику:

Прикрепленный файл  svctime.day.png   17.4К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  hitratio.day.png   22.94К   8 Количество загрузок:

(на графике hitratio с 10 до 20 часов - нет активности, автоматом перегружаются только одни и те же странички, загруженные в броузер, по этому результаты такие высокие; request hit влияет на скорость отклика, volume hit - на скорость загрузки файла)

Предвидя возможный скепсис некоторых товарищей: несколько лет назад на таких каналах сидели провайдеры и подобный пиринг был обычным явлением.

Да и на 100 мбит кеширование имеет смысл. Для любознательных рекомендую статью (не советую только безумно повторять оттуда настройки refresh_pattern - они уж слишком в своём универе всё перекешировали).

#4 storm3128

storm3128

(;,,;)

• Администраторы
  • 2131 сообщений
Профи

Отправлено 08.01.2012 - 01:10

Просмотр сообщенияadsh (Вчера, 22:49) писал:

субъективное увеличение отзывчивости сайтов для конечного пользователя.
Возможен эффект плацебо, да и в цифрах оно нагляднее, кроме того позволяет делать выводы.
Остальное - хорошие, годные критерии. Кстати, я тут подумал насчет времени отклика: у DSL он не лучший, как бы не оказалось, что дважды прогнать по нему, да еще и с накладными расходами на ICP/HTCP будет дольше, чем просто запросить напрямую.
Паранойя - ни разу не болезнь, а критерий профпригодности. Для непараноиков есть масса позиций объединенных термином "офисный планктон" -- akmal_d (linux.org.ru)

#5 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4247 сообщений
  • Регион услуги:Не абонент ОГО
Профи

Отправлено 08.01.2012 - 01:31

Не вкурю профита для простого юзера? Еще если между провайдерами гонять понимаю, то простому юзеру экономия мнимая.

Гадаю по IP. Ставлю Windows по фотографии. Излечиваю вируса. Избавляю от Большого Пинга. Ясновидение через торрент протокол.

Изображение

#6 storm3128

storm3128

(;,,;)

• Администраторы
  • 2131 сообщений
Профи

Отправлено 08.01.2012 - 01:36

Экономия может быть при некоторых стечениях обстоятельств, но экзотических, как мне кажется. Хотя, если забить тарифную скорость в полку, но иметь резерв по внутрисети, может из кеша у соседа получится быстрее.

#7 adsh

adsh

Гуру

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 760 сообщений
Начинающий

Отправлено 08.01.2012 - 01:57

Просмотр сообщенияstorm3128 (08.01.2012 - 01:10) писал:

Кстати, я тут подумал насчет времени отклика: у DSL он не лучший, как бы не оказалось, что дважды прогнать по нему, да еще и с накладными расходами на ICP/HTCP будет дольше, чем просто запросить напрямую.
Пинг на соседа будет почти на порядок меньше, кроме того - на соседа канал не зажат.

Просмотр сообщенияSySOPik (08.01.2012 - 01:31) писал:

Не вкурю профита для простого юзера? Еще если между провайдерами гонять понимаю, то простому юзеру экономия мнимая.
Ну где же она мнимая - посмотрите на график хитов. Если прокси вырубить - грузится заметно медленнее. Обычные люди каждый день читают привычные им ресурсы. Немалый процент которых берётся из кеша.

Ну и самое главное - почему не попробовать, сложностей - никаких.

#8 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4247 сообщений
Профи

Отправлено 08.01.2012 - 03:30

Просмотр сообщенияadsh (Сегодня, 01:57) писал:

Ну где же она мнимая - посмотрите на график хитов. Если прокси вырубить - грузится заметно медленнее
У меня почти все страницы грузятся 2-3 секунды. Не думаю что 1 секунда стоит таких танцев, интересно было бы если скорость инета 128-256 К, тогда странички грузились секунд 20.

Гадаю по IP. Ставлю Windows по фотографии. Излечиваю вируса. Избавляю от Большого Пинга. Ясновидение через торрент протокол.

Изображение

#9 adsh

adsh

Гуру

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 760 сообщений
Начинающий

Отправлено 08.01.2012 - 05:04

SySOPik, я при создании темы подозревал, что будет куча скептиков, с логикой "а оно и так грузится". Усилий там - прописать всего пару строчек в конфиге. Мы ничего не теряем. За то - проведём интересный эксперимент и посмотрим, как оно на самом деле влияет на скорость и отзывчивость.

#10 Ardentis

Ardentis

Участник

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 350 сообщений
Начинающий

Отправлено 08.01.2012 - 11:42

Меня заинтересовала эта тема, но я как бы нуб, опишу как я понял ваши задумки.
Такими действиями вы хотите связать абонентов укртела, для увеличение скорости отдачи? или скорости приема?

#11 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4247 сообщений
Профи

Отправлено 08.01.2012 - 16:14

Просмотр сообщенияadsh (Сегодня, 05:04) писал:

За то - проведём интересный эксперимент и посмотрим, как оно на самом деле влияет на скорость и отзывчивость.
Я не против вообщем, попробуйте, интересно увидеть результаты.

Изображение

#12 adsh

adsh

Гуру

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 760 сообщений
Начинающий

Отправлено 08.01.2012 - 21:33

Просмотр сообщенияArdentis (08.01.2012 - 11:42) писал:

Такими действиями вы хотите связать абонентов укртела, для увеличение скорости отдачи? или скорости приема?
Скорости отклика и (как результат) приёма популярных сайтов. Тянуть от соседа небольшие файлы куда быстрее, чем из интернета. На порядок где-то. Чем больше просматриваемых ресурсов будет пересекаться, тем это будет заметней. Но и число пиров должно быть разумным, чтобы не забить канал запросами.

#13 adsh

adsh

Гуру

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 760 сообщений
Начинающий

Отправлено 15.05.2013 - 21:13

Попробую поднять тему. На данный момент я настроил так, что любой абонент УТ может поставить хост, что у меня в подписи, сиблингом и у него всё будет работать. Порты - стандартные.

Поскольку УТ сейчас вошёл в UA-IX - есть смысл попробовать сиблинг для любых клиентов из этой сети (доступ дам по запросу). Единственное ограничение - вы должны сидеть на тарифе в несколько мегабит, на тарифах в десятки и сотни мегабит делать пиринг нет смысла.

Рекомендуемый мной squid.conf

Кого заинтересует - связь через личку.

Свернуть %s Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Proxy вообще есть у УТК, чтоб можно было прописать в настройках некоторых прог? BakLAN
  • 25 Ответов
  • 10628 Просмотров
есть желающие поработать в Броварах? Alik
  • 2 Ответов
  • 792 Просмотров
Хочу подключиться, есть несколько вопросов..... Yorik
  • 19 Ответов
  • 2460 Просмотров
Есть один вопрос... SET
  • 4 Ответов
  • 2089 Просмотров
Знакомства в интернете опасно??? Или страх это и есть смысл? S.H.E.P.
  • 51 Ответов
  • 5353 Просмотров

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей