Перейти к содержимому

Подскажите что делать с постоянным пропаданием Default Gateway

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 ross104

ross104

Гость

• Пользователи
  • 13 сообщений
  • Регион услуги:Ивано-Франковск
Новичок

Отправлено 17.02.2012 - 21:37

Итак последних недели 2-3 постоянно ловлю пропадание интернета...

При просмотре модема в логах получаю вотакое:

После этого модем пишет вотакое:

Параметры линии:
Statistics -- ADSL

Приходится аостоянно ребутать модем чтобы он получил Default Gateway и интернет вновь появился.... Но это порядочно надоело, потому и прошу подсказать что смотреть и крутить???

#2 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4080 сообщений
  • Регион услуги:Закарпаття
Профи

Отправлено 17.02.2012 - 22:52

А модем какой?
С наилучшими пожеланиями
Ваш Капитан Очевидность.

Изображение

#3 ross104

ross104

Гость

• Пользователи
  • 13 сообщений
Новичок

Отправлено 17.02.2012 - 22:57

Затупил модем указать...
ZHONE Firmware:	03.02.20
Product Name:	6211-I3-xxx
Serial Number:	7278521
Hardware Version:	REV.1.01
Board ID:	R-4M-16M
Software Version:	3-12-01-1Z00.A2pB030a.d22h1
Bootloader (CFE) Version:	1.0.37-12.1
MAC Address:	--:--:--:--:--:--

#4 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4080 сообщений
Профи

Отправлено 17.02.2012 - 23:04

Модем старый? Гляньте конденсаторы не потекли ли в нем? Лучшее решение - можно попробовать взять у знакомого протестировать другой, а ему свой.
С наилучшими пожеланиями
Ваш Капитан Очевидность.

Изображение

#5 Гость_icealex_*

Гость_icealex_*
  • Гости

Отправлено 18.02.2012 - 13:06

А когда тестили по времени? Не с 00,00 до 2,00 часов?  Так как последние 3 дня (сегодня ночью было уже все ок) при попадании на шлюз 195.5.5.202 интернета тупо нет... Возможно ведутся какие то работы по ночам...

#6 ross104

ross104

Гость

• Пользователи
  • 13 сообщений
Новичок

Отправлено 18.02.2012 - 13:15

Да если чесно иногда по приходу с работы в 19 часов, а инета уже нет и т.д....

Попробую другой модем отстроить, гляну как с ним себя линия вести будет.

#7 tom_21

tom_21

Гость

• Пользователи
  • 9 сообщений
  • Регион услуги:Харків
Новичок

Отправлено 18.02.2012 - 14:57

У меня периодически происходит аналогичная проблема. В прошлую субботу как пропал default gateway, так сколько ни передергивал модем, и просто отключал его на 15-20 минут полностью от сети так появился только после 22-00. В логах такое: Feb 11 18:29:14 daemon err pppd[276]: PADS: System-Error: No resources.
И с первого раза бывает не получает default gateway, только после второго-третьего передергивания модема. Причем то чаще то реже. На этой неделе только один раз было такое, а в предыдущую неделю через день. Что характерно, что dsl есть и параметры линии нормальные. Модем d-link-2520U в режиме роутера. 1,5 года.

#8 ross104

ross104

Гость

• Пользователи
  • 13 сообщений
Новичок

Отправлено 18.02.2012 - 19:51

Аналогично! Иногда ребут мопеда не помагает...
Просто ppp down и все... И раза с 10-го - 15-го заводится...

#9 Гость_Chelyuk_*

Гость_Chelyuk_*
  • Гости

Отправлено 18.02.2012 - 22:08

Модем тут абсолютно не при чем, очевидный косяк сервера авторизации. Не надо мучать свои модемы, надо жаловаться в поддержку. Хотя способа доказать им что проблема у них я еще не придумал. Проблема далеко не единичная, а скорее массовая. Надеюсь с переходом на новый способ подключения, без поднятия ppp проблема уйдет.

#10 ross104

ross104

Гость

• Пользователи
  • 13 сообщений
Новичок

Отправлено 18.02.2012 - 23:35

Только что пришел домой и та же песня.... Нету Default Gateway... После ребута модема все поднялось.

Может есть возможность написать скрипт для модема что в случае пропадания Default Gateway - модем ребутается...

Кроме того написал в контакт центр Укртелекома, так как вряд-ли смогу объяснить оператору службы поддержки с вытяжками логов и т.д.

#11 forter

forter

Осваивающийся

• Форумчане
  • PipPip
  • 105 сообщений
  • Регион услуги:Херсон
Новичок

Отправлено 19.02.2012 - 12:14

была похожая ситуация. рвало постоянно, где-то раз в час. у один прекрасный день начало рвать каждые 2 минут. пошел в местное отделение, мне там зажали порт под 9824/605, качество не улучшилось, но стабильность появилась. перевел модем длинк 2500 в режим бридж. модем разбирал, конденсаторы все в норм, может и подсохли, но не повздувались. Самое инетересное, что в местном сказали, что моя линия при таких параметрах вообще не должна была работать, но работа с сентября 2011 до января 2012, вполне норм как и для онлайн игр, так и для торрентов (на популярных скорость до 16 мбит/сек весьма часто держалась). С января начались ухудшения в пинге, а потом и в потери соединения, а феврале началось рвать чуть ли не каждый час, а потом дня 3 вообще каждые 2-3 минуты.
Хочу попробовать позвонить на Киев, чтобы анекс М включили, а то тяжко с такой отдачей качать.
мне кажется идея "внутрисеть ОГО", такая же неудачная как в свое время безлимитный 3G от утела.
Укртелекому мне кажется, лучше бы было делать уклон на качественный несуперскоростной недорогой интернет. Как по мне для пользования инетом скоростей 1, 2, 5 Мбит весьма достаточно, с исх. 1-2 Мбит, с норм пингом и без потерь.

пераметры до зажатия

переметры после

На какой макс аплоад можно с такими параметрами расчитывать.

#12 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4080 сообщений
Профи

Отправлено 19.02.2012 - 12:59

Переглянути повідомленняforter, Сегодня, 12:14, написав:

На какой макс аплоад можно с такими параметрами расчитывать.
1 мегабит.
С наилучшими пожеланиями
Ваш Капитан Очевидность.

Изображение

#13 forter

forter

Осваивающийся

• Форумчане
  • PipPip
  • 105 сообщений
Новичок

Отправлено 19.02.2012 - 19:59

Переглянути повідомленняSySOPik, 19.02.2012 - 12:59, написав:

1 мегабит.
анекс М стоит включать, или только сделает все хуже?

#14 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4080 сообщений
Профи

Отправлено 19.02.2012 - 20:14

Можно включать.
С наилучшими пожеланиями
Ваш Капитан Очевидность.

Изображение

#15 forter

forter

Осваивающийся

• Форумчане
  • PipPip
  • 105 сообщений
Новичок

Отправлено 27.02.2012 - 20:06

В местном сказали, что анекс М не поддерживается. Надо на Киев звонить попробовать с них 1 мбит отдачи выжать.

#16 Гость_Chelyuk_*

Гость_Chelyuk_*
  • Гости

Отправлено 28.02.2012 - 18:53

Интересно каким это образом, все что Киев делает, кидает заявку на местных с пометкой разобраться. Если на DSLAM'е нет профиля с annex M, то хз даже кто поможет. Хотя странно, что его там нет, annex M вроде как должен быть у всех. А по поводу какой должен быть инет: маленький но с шустрым пингом или большой но с длинным пингом, это холивар. Я например в он-лайн игры не играю, а вот посмотреть fullHD какой-нить, а то и в 3D, это с удовольствием, так что мне минимум надо 24-25 Мбит/сек.

#17 forter

forter

Осваивающийся

• Форумчане
  • PipPip
  • 105 сообщений
Новичок

Отправлено 29.02.2012 - 00:32

Переглянути повідомленняChelyuk, 28.02.2012 - 18:53, написав:

Интересно каким это образом, все что Киев делает, кидает заявку на местных с пометкой разобраться. Если на DSLAM'е нет профиля с annex M, то хз даже кто поможет. Хотя странно, что его там нет, annex M вроде как должен быть у всех. А по поводу какой должен быть инет: маленький но с шустрым пингом или большой но с длинным пингом, это холивар. Я например в он-лайн игры не играю, а вот посмотреть fullHD какой-нить, а то и в 3D, это с удовольствием, так что мне минимум надо 24-25 Мбит/сек.
Сколько я раз звонил на Киев, то они сами изменяли профиль, минуя местную техподдержку. Если бы инет уже совсем не перестал работать, и не пришлось идти к местным, так бы и был про филь ультру разжат. Хотя местные говорят, что у нас такие скоростя не тянет, но как-то тянуло 4 месяца, а потом резко перестало.
Пинг должен быть норм, что удовлетворял всех. По поводу фуллХД, то как бы рассуждаю со свой колокольни, живу в поселке, где все еще смотрят двд-диски на которых по 6 фильмов, так что для них рип на 1.4 гига, это качество (меня в принципе устраивает тоже). Даже при полной скорости качать фуллХД на ого долго, надо кабельный инет. Я просто за то, чтобы политика Укртелеком была направлена не на увеличение общего количества своих пользователей, а на качественную работу инета с постепенным приростом абонентской базы.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей