Перейти к содержимому

Настройка ОГО + Ethernet провайдер

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 gvozd

gvozd

Осваивающийся

• Форумчане
  • PipPip
  • 125 сообщений
  • Регион услуги:Крым
Новичок

Отправлено 26.02.2012 - 16:23

Здравствуйте.
Хочу подключиться дополнительно к местному ethernet провайдеру, в качестве основного канала, а ОГО оставить резервным. Никогда не работал с сетевыми провайдерами, поэтому возникли некоторые вопросы. У меня дома имеется несколько потребителей интернета: стационарный ПК, спутниковый ресивер, Wi-Fi точка доступа, которая раздает интернет на два ноутбука и смартфон. ADSL модем, ПК, ресивер и Wi-Fi подключены к одному свитчу, модем в режиме роутера раздает интернет на все устройства. Свою точку доступа я хотел давно поменять, поэтому планирую приобрести новый Wi-Fi роутер.
  • Возможно ли создать такую конструкцию: в Wi-Fi роутер подключить кабель от провайдера, ПК, ресивер и модем? Чтобы в случае проблем с этим провайдером я мог включить модем и ничего не перетыкать?
  • Возможно ли держать включенным и модем, и роутер одновременно, и переходить на ОГО сменой шлюза в настройках сетевого адаптера? Они тогда должны быть в разных подсетях?
  • Как обезопасить себя от соседей по ethernet провайдеру, чтобы они не видели мои устройства в сети?
  • Какой роутер посоветуете приобрести? Пока рассматриваю: TP-Link TL-WR841ND, TP-Link TL-WR741ND, ASUS RT-N10, ASUS RT-N12.

Заранее благодарю за ответы.

#2 storm3128

storm3128

(;,,;)

• Администраторы
  • 2131 сообщений
  • Регион услуги:Київ
Профи

Отправлено 26.02.2012 - 16:34

Переглянути повідомленняgvozd, Сегодня, 16:23, написав:

Возможно ли создать такую конструкцию: в Wi-Fi роутер подключить кабель от провайдера, ПК, ресивер и модем? Чтобы в случае проблем с этим провайдером я мог включить модем и ничего не перетыкать?
роутер должен понимать, что у него 2 WAN–подключения. Рекомендую сразу смотреть на роутеры с поддержкой OpenWRT. Там есть пакет multiwan для реализации подобных задач

Возможно ли держать включенным и модем, и роутер одновременно, и переходить на ОГО сменой шлюза в настройках сетевого адаптера? Они тогда должны быть в разных подсетях?
Можно. Должны быть в одной сети, типа модем 192.168.0.1, а роутер - 192.168.0.2, клиенты начинаются с .3, маска - 255.255.255.0

Как обезопасить себя от соседей по ethernet провайдеру, чтобы они не видели мои устройства в сети?
Стандартно: firewall+NAT

Какой роутер посоветуете приобрести? Пока рассматриваю: TP-Link TL-WR841ND, TP-Link TL-WR741ND, ASUS RT-N10, ASUS RT-N12.
http://wiki.openwrt.org/toh/start
Паранойя - ни разу не болезнь, а критерий профпригодности. Для непараноиков есть масса позиций объединенных термином "офисный планктон" -- akmal_d (linux.org.ru)
ASUS AM602 + Netgear WNDR3800 (OpenWRT, r33741 + patches) - Укртелеком+Киевстар
Есть вопрос - задайте его на форуме. В личке общие вопросы не обсуждаю.
Конвертор списка воспроизведения IPTV в udpxy-совместимую форму

#3 gvozd

gvozd

Осваивающийся

• Форумчане
  • PipPip
  • 125 сообщений
Новичок

Отправлено 26.02.2012 - 16:54

А поддержка 2 WAN соединений должна быть аппаратная или на любом роутере с OpenWRT будет работать? Что будет, если я подключу описанный мною вариант, но без поддержки 2 WAN, смогу ли я в ручном режиме выбрать одно из подключений? И не будет ли мой ADSL шариться в сеть провайдера?

#4 storm3128

storm3128

(;,,;)

• Администраторы
  • 2131 сообщений
Профи

Отправлено 26.02.2012 - 17:30

Переглянути повідомленняgvozd, Сегодня, 16:54, написав:

А поддержка 2 WAN соединений должна быть аппаратная или на любом роутере с OpenWRT будет работать?
Типовая схема внутри роутеров - это подключение процессорного модуля через единственный интерфейс к встроенному свичу и организация двух сетей (LAN и WAN) VLAN–ами уже внутри свича. Для конкретной модели надо смотреть ее описание. На моих железках - примерно так, с тем отличием, что на Netgear WAN и LAN – это два разных интерфейса, но свич все равно управляемый.

Переглянути повідомленняgvozd, Сегодня, 16:54, написав:

Что будет, если я подключу описанный мною вариант, но без поддержки 2 WAN, смогу ли я в ручном режиме выбрать одно из подключений? И не будет ли мой ADSL шариться в сеть провайдера?
вроде должно работать. канал выбирается выбором шлюза. модем шариться не будет - между вашей сетью и сетью провайдера ж будет роутер.
Паранойя - ни разу не болезнь, а критерий профпригодности. Для непараноиков есть масса позиций объединенных термином "офисный планктон" -- akmal_d (linux.org.ru)

#5 gvozd

gvozd

Осваивающийся

• Форумчане
  • PipPip
  • 125 сообщений
Новичок

Отправлено 26.02.2012 - 18:14

Большое спасибо. А вы не подскажете, вот в этих вариантах: http://hotline.ua/ne...?s=151470-76286 будет ли 2 WAN работать? Нигде не могу найти описание этой возможности. OpenWRT для них есть.

#6 storm3128

storm3128

(;,,;)

• Администраторы
  • 2131 сообщений
Профи

Отправлено 26.02.2012 - 18:26

К сожалению, я не могу гарантировать, будет ли там возможность наконфижить свич. Описание настройки multiwan: http://wiki.openwrt....oc/uci/multiwan

#7 gvozd

gvozd

Осваивающийся

• Форумчане
  • PipPip
  • 125 сообщений
Новичок

Отправлено 26.02.2012 - 18:51

Спасибо. А вообще с этими железками не сталкивались? Как у них с устойчивостью? Или лучше ASUS взять?

#8 storm3128

storm3128

(;,,;)

• Администраторы
  • 2131 сообщений
Профи

Отправлено 26.02.2012 - 19:20

741ND Киевстар раздает клиентам, младшие модели я ставил знакомым - жалоб нет. TP–Link–у я доверяю больше, чем D-Link–у.
Насчет Асуса - осторожно: если там платформа от Broadcom – гемор с wifi на OpenWRT гарантирован чуть реже, чем всегда. Я отчаялся дождаться нормальной работы и заменил wifi–модуль на Atheros в своем асусе. А netgear уже весь на Atheros B).

#9 apofiz

apofiz

Осваивающийся

• Форумчане
  • PipPip
  • 102 сообщений
Новичок

Отправлено 26.02.2012 - 21:41

А яб взял любой из Микротиков и голову не ломал бы потом

#10 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4083 сообщений
  • Регион услуги:Закарпаття
Профи

Отправлено 26.02.2012 - 22:11

Я бы взял готовый тп-линк с 2 wan портами  B)
PS. Кстати можно просто проводной, раз точка доступа уже есть.
С наилучшими пожеланиями
Ваш Капитан Очевидность.

Изображение

#11 storm3128

storm3128

(;,,;)

• Администраторы
  • 2131 сообщений
Профи

Отправлено 27.02.2012 - 00:38

Непонимание устройства роутера приводит к переплате ;)

Но это хорошее решение, если есть сомнения в своих силах.

#12 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4083 сообщений
Профи

Отправлено 27.02.2012 - 01:42

Переглянути повідомленняstorm3128, Сегодня, 00:38, написав:

Непонимание устройства роутера приводит к переплате
Каждой задаче - свое решение и свои девайсы  :dance: Главное, чтоб потом не вышло что скупой платит дважды :)
С наилучшими пожеланиями
Ваш Капитан Очевидность.

Изображение

#13 storm3128

storm3128

(;,,;)

• Администраторы
  • 2131 сообщений
Профи

Отправлено 27.02.2012 - 01:49

Ну это, конечно, да. Но я считаю. что если железо и умения позволяют, что почему бы и нет. Мои ASUS и NETGEAR вроде как не поддерживают 2 WAN–а, однако прекрасно работали и работают с ними. Потому что OpenWRT + 14 лет опыта в линуксе и сетях позволят делают маленькие чудеса ;)

#14 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4083 сообщений
Профи

Отправлено 27.02.2012 - 01:56

Переглянути повідомленняstorm3128, Сегодня, 01:49, написав:

14 лет опыта в линуксе и сетях позволят делают маленькие чудеса
Так это так сказать ключевые слова :crazy: Человек пока разберется и поднимет на Опене, если нет знаний и умений, будет нас всех вспоминать незлым тихим словом (с)
С наилучшими пожеланиями
Ваш Капитан Очевидность.

Изображение

#15 storm3128

storm3128

(;,,;)

• Администраторы
  • 2131 сообщений
Профи

Отправлено 27.02.2012 - 02:13

http://hotline.ua/ne...k_tl-r470tplus/,  всего $75

Переглянути повідомленняSySOPik, Сегодня, 01:56, написав:

будет нас всех вспоминать незлым тихим словом (с)
ненене, Девид Блейн! Спасение утопающих - дело рук самих утопающих! :) Все сами ответственные, оценивают свои силы и нажимают на кнопки "Да, я согласен"
Там не все так страшно: есть вебморда, в том числе для настройки свича и multiwan, есть инструкции, прошивается он примерно как заводской прошивкой. Если на имеющийся роутер, я бы на месте ТС попробовал, но если покупать, то лучше сразу то, что точно подойдет, исходя из опыта и умений.

#16 gvozd

gvozd

Осваивающийся

• Форумчане
  • PipPip
  • 125 сообщений
Новичок

Отправлено 27.02.2012 - 07:51

Понял. Всем большое спасибо!

#17 Гость_Chelyuk_*

Гость_Chelyuk_*
  • Гости

Отправлено 11.03.2012 - 17:44

Есть боле простой и более тупой вариант настройки. Втыкаем модем тупо в свитч роутера, настраиваем их в одной сети с разными IP, тушим DHCP на одном из них или на обоих, а все клиенты прописываем вручную с альтернативным шлюзом и DNS. Работать будет, но есть некий гемор в виде ручной настройки и вероятность, что виндовс далеко не всегда корректно обрабатывает альтернативные параметры и если обращение в локалке будет по именам устройств возможны лаги, по IP - все будет железно. Конечно не лучший вариант, зато простой как пробка - "подарок из Африки".

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей