Перейти к содержимому

Настройка ОГО + Ethernet провайдер

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 gvozd

gvozd

Осваивающийся

• Форумчане
  • PipPip
  • 125 сообщений
  • Регион услуги:Крым
Новичок

Отправлено 26.02.2012 - 16:23

Здравствуйте.
Хочу подключиться дополнительно к местному ethernet провайдеру, в качестве основного канала, а ОГО оставить резервным. Никогда не работал с сетевыми провайдерами, поэтому возникли некоторые вопросы. У меня дома имеется несколько потребителей интернета: стационарный ПК, спутниковый ресивер, Wi-Fi точка доступа, которая раздает интернет на два ноутбука и смартфон. ADSL модем, ПК, ресивер и Wi-Fi подключены к одному свитчу, модем в режиме роутера раздает интернет на все устройства. Свою точку доступа я хотел давно поменять, поэтому планирую приобрести новый Wi-Fi роутер.
  • Возможно ли создать такую конструкцию: в Wi-Fi роутер подключить кабель от провайдера, ПК, ресивер и модем? Чтобы в случае проблем с этим провайдером я мог включить модем и ничего не перетыкать?
  • Возможно ли держать включенным и модем, и роутер одновременно, и переходить на ОГО сменой шлюза в настройках сетевого адаптера? Они тогда должны быть в разных подсетях?
  • Как обезопасить себя от соседей по ethernet провайдеру, чтобы они не видели мои устройства в сети?
  • Какой роутер посоветуете приобрести? Пока рассматриваю: TP-Link TL-WR841ND, TP-Link TL-WR741ND, ASUS RT-N10, ASUS RT-N12.

Заранее благодарю за ответы.

#2 storm3128

storm3128

(;,,;)

• Администраторы
  • 2131 сообщений
  • Регион услуги:Київ
Профи

Отправлено 26.02.2012 - 16:34

gvozd (Сегодня, 16:23) писал:

Возможно ли создать такую конструкцию: в Wi-Fi роутер подключить кабель от провайдера, ПК, ресивер и модем? Чтобы в случае проблем с этим провайдером я мог включить модем и ничего не перетыкать?
роутер должен понимать, что у него 2 WAN–подключения. Рекомендую сразу смотреть на роутеры с поддержкой OpenWRT. Там есть пакет multiwan для реализации подобных задач

Возможно ли держать включенным и модем, и роутер одновременно, и переходить на ОГО сменой шлюза в настройках сетевого адаптера? Они тогда должны быть в разных подсетях?
Можно. Должны быть в одной сети, типа модем 192.168.0.1, а роутер - 192.168.0.2, клиенты начинаются с .3, маска - 255.255.255.0

Как обезопасить себя от соседей по ethernet провайдеру, чтобы они не видели мои устройства в сети?
Стандартно: firewall+NAT

Какой роутер посоветуете приобрести? Пока рассматриваю: TP-Link TL-WR841ND, TP-Link TL-WR741ND, ASUS RT-N10, ASUS RT-N12.
http://wiki.openwrt.org/toh/start
Паранойя - ни разу не болезнь, а критерий профпригодности. Для непараноиков есть масса позиций объединенных термином "офисный планктон" -- akmal_d (linux.org.ru)
ASUS AM602 + Netgear WNDR3800 (OpenWRT, r33741 + patches) - Укртелеком+Киевстар
Есть вопрос - задайте его на форуме. В личке общие вопросы не обсуждаю.
Конвертор списка воспроизведения IPTV в udpxy-совместимую форму

#3 gvozd

gvozd

Осваивающийся

• Форумчане
  • PipPip
  • 125 сообщений
Новичок

Отправлено 26.02.2012 - 16:54

А поддержка 2 WAN соединений должна быть аппаратная или на любом роутере с OpenWRT будет работать? Что будет, если я подключу описанный мною вариант, но без поддержки 2 WAN, смогу ли я в ручном режиме выбрать одно из подключений? И не будет ли мой ADSL шариться в сеть провайдера?

#4 storm3128

storm3128

(;,,;)

• Администраторы
  • 2131 сообщений
Профи

Отправлено 26.02.2012 - 17:30

gvozd (Сегодня, 16:54) писал:

А поддержка 2 WAN соединений должна быть аппаратная или на любом роутере с OpenWRT будет работать?
Типовая схема внутри роутеров - это подключение процессорного модуля через единственный интерфейс к встроенному свичу и организация двух сетей (LAN и WAN) VLAN–ами уже внутри свича. Для конкретной модели надо смотреть ее описание. На моих железках - примерно так, с тем отличием, что на Netgear WAN и LAN – это два разных интерфейса, но свич все равно управляемый.

gvozd (Сегодня, 16:54) писал:

Что будет, если я подключу описанный мною вариант, но без поддержки 2 WAN, смогу ли я в ручном режиме выбрать одно из подключений? И не будет ли мой ADSL шариться в сеть провайдера?
вроде должно работать. канал выбирается выбором шлюза. модем шариться не будет - между вашей сетью и сетью провайдера ж будет роутер.
Паранойя - ни разу не болезнь, а критерий профпригодности. Для непараноиков есть масса позиций объединенных термином "офисный планктон" -- akmal_d (linux.org.ru)

#5 gvozd

gvozd

Осваивающийся

• Форумчане
  • PipPip
  • 125 сообщений
Новичок

Отправлено 26.02.2012 - 18:14

Большое спасибо. А вы не подскажете, вот в этих вариантах: http://hotline.ua/ne...?s=151470-76286 будет ли 2 WAN работать? Нигде не могу найти описание этой возможности. OpenWRT для них есть.

#6 storm3128

storm3128

(;,,;)

• Администраторы
  • 2131 сообщений
Профи

Отправлено 26.02.2012 - 18:26

К сожалению, я не могу гарантировать, будет ли там возможность наконфижить свич. Описание настройки multiwan: http://wiki.openwrt....oc/uci/multiwan

#7 gvozd

gvozd

Осваивающийся

• Форумчане
  • PipPip
  • 125 сообщений
Новичок

Отправлено 26.02.2012 - 18:51

Спасибо. А вообще с этими железками не сталкивались? Как у них с устойчивостью? Или лучше ASUS взять?

#8 storm3128

storm3128

(;,,;)

• Администраторы
  • 2131 сообщений
Профи

Отправлено 26.02.2012 - 19:20

741ND Киевстар раздает клиентам, младшие модели я ставил знакомым - жалоб нет. TP–Link–у я доверяю больше, чем D-Link–у.
Насчет Асуса - осторожно: если там платформа от Broadcom – гемор с wifi на OpenWRT гарантирован чуть реже, чем всегда. Я отчаялся дождаться нормальной работы и заменил wifi–модуль на Atheros в своем асусе. А netgear уже весь на Atheros B).

#9 apofiz

apofiz

Осваивающийся

• Форумчане
  • PipPip
  • 102 сообщений
Новичок

Отправлено 26.02.2012 - 21:41

А яб взял любой из Микротиков и голову не ломал бы потом

#10 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4226 сообщений
  • Регион услуги:Не абонент ОГО
Профи

Отправлено 26.02.2012 - 22:11

Я бы взял готовый тп-линк с 2 wan портами  B)
PS. Кстати можно просто проводной, раз точка доступа уже есть.

Гадаю по IP. Ставлю Windows по фотографии. Излечиваю вируса. Избавляю от Большого Пинга. Ясновидение через торрент протокол.

Изображение

#11 storm3128

storm3128

(;,,;)

• Администраторы
  • 2131 сообщений
Профи

Отправлено 27.02.2012 - 00:38

Непонимание устройства роутера приводит к переплате ;)

Но это хорошее решение, если есть сомнения в своих силах.

#12 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4226 сообщений
Профи

Отправлено 27.02.2012 - 01:42

storm3128 (Сегодня, 00:38) писал:

Непонимание устройства роутера приводит к переплате
Каждой задаче - свое решение и свои девайсы  :dance: Главное, чтоб потом не вышло что скупой платит дважды :)

Гадаю по IP. Ставлю Windows по фотографии. Излечиваю вируса. Избавляю от Большого Пинга. Ясновидение через торрент протокол.

Изображение

#13 storm3128

storm3128

(;,,;)

• Администраторы
  • 2131 сообщений
Профи

Отправлено 27.02.2012 - 01:49

Ну это, конечно, да. Но я считаю. что если железо и умения позволяют, что почему бы и нет. Мои ASUS и NETGEAR вроде как не поддерживают 2 WAN–а, однако прекрасно работали и работают с ними. Потому что OpenWRT + 14 лет опыта в линуксе и сетях позволят делают маленькие чудеса ;)

#14 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4226 сообщений
Профи

Отправлено 27.02.2012 - 01:56

storm3128 (Сегодня, 01:49) писал:

14 лет опыта в линуксе и сетях позволят делают маленькие чудеса
Так это так сказать ключевые слова :crazy: Человек пока разберется и поднимет на Опене, если нет знаний и умений, будет нас всех вспоминать незлым тихим словом (с)

Изображение

#15 storm3128

storm3128

(;,,;)

• Администраторы
  • 2131 сообщений
Профи

Отправлено 27.02.2012 - 02:13

http://hotline.ua/ne...k_tl-r470tplus/,  всего $75

SySOPik (Сегодня, 01:56) писал:

будет нас всех вспоминать незлым тихим словом (с)
ненене, Девид Блейн! Спасение утопающих - дело рук самих утопающих! :) Все сами ответственные, оценивают свои силы и нажимают на кнопки "Да, я согласен"
Там не все так страшно: есть вебморда, в том числе для настройки свича и multiwan, есть инструкции, прошивается он примерно как заводской прошивкой. Если на имеющийся роутер, я бы на месте ТС попробовал, но если покупать, то лучше сразу то, что точно подойдет, исходя из опыта и умений.

#16 gvozd

gvozd

Осваивающийся

• Форумчане
  • PipPip
  • 125 сообщений
Новичок

Отправлено 27.02.2012 - 07:51

Понял. Всем большое спасибо!

#17 Гость_Chelyuk_*

Гость_Chelyuk_*
  • Гости

Отправлено 11.03.2012 - 17:44

Есть боле простой и более тупой вариант настройки. Втыкаем модем тупо в свитч роутера, настраиваем их в одной сети с разными IP, тушим DHCP на одном из них или на обоих, а все клиенты прописываем вручную с альтернативным шлюзом и DNS. Работать будет, но есть некий гемор в виде ручной настройки и вероятность, что виндовс далеко не всегда корректно обрабатывает альтернативные параметры и если обращение в локалке будет по именам устройств возможны лаги, по IP - все будет железно. Конечно не лучший вариант, зато простой как пробка - "подарок из Африки".

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей