Перейти к содержимому

Развод от Киевэнерго - судиться или нет?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 G-MAN4ik

G-MAN4ik

Гость

• Пользователи
  • 7 сообщений
  • Регион услуги:Київ
Новичок

Отправлено 14.04.2012 - 21:24

Всем добрый день!

У мамы возникла проблема с Киевэнерго - ей пришло "Предупреждение об отключении..." в связи с долгом около 130 грн от Киевэнерго. Платит исправно по счетчику, ранее подобных предупреждений да и вообще какой-либо информации о наличии долга не приходило (живет в квартире уже 16 лет).

Долг по данным Киевэнерго (распечатка с http://www.mega-billing.com/) возник в 2006-2007 году. Была переплата и довольно большая, но из-за кражи счетчиков многое уже недоказуемо. Все платежки за последние 3 года в наличии, также есть некоторые за более старые периоды, включая частично и 2006-2007 годы. Подозреваю что именно из-за переплаты в 2006-м 4 месяцев нам при отсутствующем счетчике начисляли оплату по "норме" в 250 квтч/мес. При этом Киевэнерго 2 раза грубо нарушило п. 17 КНЕЕП:

17...

Енергопостачальник повинен відновити облік електричної енергії  протягом  3  місяців.  Постачання електричної енергії без обліку понад 3 місяці забороняється.

В начале 2006-го мы из за отсутствия счетчика платили по "норме" 4 месяца, после чего в 2006-2007 еще почти год.

Вчера с 20-й попытки озвонился до РЕ "Південний", телефон которого был указал в предупреждении об отключении. Сначала моя собеседница в ответ на вопрос "откуда взялся долг?" начала придираться к тому, что платим мы каждый месяц ровно за 100 киловатт, а расход мол всегда разный (+- пару киловатт). Попросил ее говорить по сути вопроса, а не менять тему или придираться к специфическим аспектам оплаты нами за электроэнергию.

Она продолжала "упорствовать". Спросил ее, в курсе ли она о сроке исковой давности в 3 года. Сказала что в курсе, но что электричество нам все равно отключат если не заплатим. Сказал что подадим в суд в случае отключения, она проигнорила. Кроме того, она утверждает что факт регистрации и просмотра (!!!) задолженности на сайте http://www.mega-billing.com/ означает перезаключение нами договора с Киевэрнерго и (!!!) согласие с суммой долга.

Какие я вижу возможные шаги:

- написать жалобу в РЕ "Південний" - в телефонном разговоре они отказываются признавать какие-либо неточности со своей стороны, приглашают на сверку за весь период с последней сверки (якобы была в январе 2003, фактически же ее не было). Квитанций за тот период не сохранили, есть только за последние 3 года.
- написать жалобу в прокуратору (неправомерные действия монополиста, угроза отключения, нарушение гражданских прав, etc).
- написать жалобу в общество по защите прав потребитилей (не было информации о задолженности ранее, непрозрачная система учета с их стороны, угроза отключения, etc).

Если кто-то ранее имел дело с подобными ситуациями/выигравал в суде дела связанные с неизвестно откуда взявшимися долгами - буду благодарен за советы/примеры заявлений/контакты людей. 130 гривен - небольшая сумма, но потенциальный ущерб от принятия псевдо-долга и его оплаты вижу гораздо большим. Также не хочется получить от монополиста отключение от электросети и бюрократическую волокиту при подключении.
Надеюсь найти единомышленников за выходные и подать групповой иск.

#2 Гость_master11_*

Гость_master11_*
  • Гости

Отправлено 15.04.2012 - 09:16

Обратитесь в 15-51 на всякий случай пусть тоже на них насядут. Пошлите письменный запрос письмом с уведомлением о получении с просьбой конкретно расписать за какие месяцы долг. Приложите копию уведомления об отключении. Общайтесь с ними в виде писем.

#3 G-MAN4ik

G-MAN4ik

Гость

• Пользователи
  • 7 сообщений
Новичок

Отправлено 16.04.2012 - 06:54

Спасибо, попробую. Как мне объявнили в 1551, с тех пор как Киевэнерго стал частной конторой, они не имеют на него влияния. Могут только "просить" и "рекомендовать". Но буду во вторник письмо с уведомлением им слать, сейчас как раз активно над форматом думаю.

#4 sasha5

sasha5

Посетитель

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
Начинающий

Отправлено 03.05.2012 - 11:55

формально в Киевэнерго правы ...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей