Перейти к содержимому

Выбор маршрутизатора

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Diablo

Diablo

Интересующийся

• Пользователи
  • 21 сообщений
  • Регион услуги:Не абонент ОГО
Новичок

Отправлено 26.04.2012 - 20:43

Просмотр сообщенияvlad-i-mir (25.04.2012 - 08:29) писал:

Практически всё современное оборудование поддерживает сетевой протокол канального уровня PPPoE
Но, тем не менее, не все, по этому я и сделал такое уточнение.

ADSL здесь ни при чём, так как это модемная технология (физика). То есть котлеты и мухи нужно разделять, но понятно, что вам нужен роутер с возможностью передачи кадров PPP через Ethernet.
Технология PPPoE в большинстве случаев используется именно в xDSL протоколах, а если еще и вспомнить что вопрос задан на форуме, который непосредственно относится именно к АДСЛ, то такое уточнение более чем востребованое.
Да и вообще, какие еще кадры PPP? В данном случае создается авторизированный тунель с провайдером (точка в точку) через обычный UTP5, ака "over Ethernet".

Шейпер для интернета не нужен, шейпер служит для ограничения пропускной способности (скорости) канала для конкретного узла сети, то есть внутри. Судя по вашему провайдеру, канал он предоставляет нехилый, а поэтому, даже если купить оборудование за указанную стоимость и взгромоздить туда альтернативную прошивку, шейпер нормально работать не будет. Для корректного и беспроблемного шейпинга нужен больший бюджет и более профессиональная железяка. Да и потом, зачем шейпить юзверей при 50-70 мегабитах?
В данном случае нужен именно шейпер, чтобы племяшику скорость резать. Ну да ладно, шейпер не главное, без него вполне обойтись можно.
Скорость, кстати поменьше будет, около 10-20 Мбит, точнее не скажу так как не в куре.

Из указанного диапазона денег вполне корректно работают TP-Link, а именно - TL-WR841ND, TL-WR740N, TL-WR941ND и другие. D-Link последнее время меня не впечатляет, но это "на любителя", также за эти денежки можно подобрать вполне неплохой ZyXEL.
На D-Link даже смотреть не буду. TP-Link получше, но все равно не долюбливаю я их. ZyXEL уже намного лучше - на оборудование от них у меня жалоб нет. Еще сталкивался c маршрутизаторами от Asus - тоже вроди железки неплохие делают.

Я же предпочитаю немного переплатить и получить универсальную многофункциональную железяку, с учетом возможности 2-х (3-х, 4-х) WAN, шейпинга, VLAN-ов и прочего счастья. Например - MikroTik RB751U-2HnD (600-700 грн.). Из личного опыта, routerboard - "взула и забула".
А я предпочитаю Фряху без иксов с нормальными настройками сети (типа отконфигурированный IPFW, заточеный на безопасности в сети sysctl, прозрачный Сквид, и еще по мелочи типа Режика и ddclient, на адрес которого привязан OpenVPN), на котором поднята еще и WiFi точка доступа. Такой вот зверек у меня сейчас в кладовке стоит, который канал Укртелекома на два компа, ноутбук и планшет раздает. Ни один роутер, даже самый дорогой (с урезанным Дебианом и кривым iptables) с ним сравнится, что не говори, ну никак не сможет. А маршрутизатор, о котором я спрашиваю, будет стоять у сестры.
Укртелеком вспоминаю как страшный сон

#2 storm3128

storm3128

(;,,;)

• Администраторы
  • 2131 сообщений
  • Регион услуги:Київ
Профи

Отправлено 26.04.2012 - 21:28

Просмотр сообщенияDiablo (Сегодня, 21:43) писал:

Ни один роутер, даже самый дорогой (с урезанным Дебианом и кривым iptables) с ним сравнится, что не говори, ну никак не сможет.
Тооолсто :)
Паранойя - ни разу не болезнь, а критерий профпригодности. Для непараноиков есть масса позиций объединенных термином "офисный планктон" -- akmal_d (linux.org.ru)
ASUS AM602 + Netgear WNDR3800 (OpenWRT, r33741 + patches) - Укртелеком+Киевстар
Есть вопрос - задайте его на форуме. В личке общие вопросы не обсуждаю.
Конвертор списка воспроизведения IPTV в udpxy-совместимую форму

#3 masters

masters

Бывалый

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1298 сообщений
  • Регион услуги:Донецьк
Профи

Отправлено 26.04.2012 - 22:43

Просмотр сообщенияDiablo (26.04.2012 - 20:43) писал:

Ни один роутер, даже самый дорогой (с урезанным Дебианом и кривым iptables) с ним сравнится, что не говори, ну никак не сможет.

Мда... Расскажите это CISCO или Juniper'у. Или другим аппаратным роутерам на ASIC, которые террабиты жуют. Ваших тазиков даже если 100 штук в кластер подключить, такое не смогут. А тут железки размером в 1U делают.

Для Ваших задач вполне 750го Микротика хватит. У меня тоже дома такой стоит (750GL), оболденная вещь.

#4 vlad-i-mir

vlad-i-mir

Администратор форума

• Администраторы
  • 3340 сообщений
Профи

Отправлено 27.04.2012 - 08:23

Просмотр сообщенияmasters (Вчера, 22:43) писал:

Мда... Расскажите это CISCO или Juniper'у. Или другим аппаратным роутерам на ASIC, которые террабиты жуют. Ваших тазиков даже если 100 штук в кластер подключить, такое не смогут. А тут железки размером в 1U делают.
Спокойно.

Вы разве не поняли, что человек пришел не совета спросить, а поумничать? Имея смутное представление о PPPoE (PPPoE (англ. Point-to-point protocol over Ethernet) — сетевой протокол канального уровня передачи кадров PPP через Ethernet. Какая разница кто и как говорит?), считая, что последний в большинстве используется именно в xDSL технологиях (Фрегат и его PPPoE по Ethernet, Vegatele и её PPPoE по Ethernet  - это если о Днепропетровске говорить, могу дополнить список), просит шейпер людской за 300 грн., а затем рассказывает, что Фряха на собранном железе ну просто не может сравниться с фирмой (ударение на "о"), пусть и дорогой...

Одним словом - рекомендации человеку выданы, мнения озвучены, далее всё пойдет по накатанной дорожке.

#5 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4084 сообщений
  • Регион услуги:Закарпаття
Профи

Отправлено 27.04.2012 - 08:56

Просмотр сообщенияDiablo (Вчера, 21:43) писал:

Но, тем не менее, не все, по этому я и сделал такое уточнение.
99% всех железок-маршрутизаторов поддерживают, к чему уточнять о маслянистом масле?

Просмотр сообщенияDiablo (Вчера, 21:43) писал:

На D-Link даже смотреть не буду. TP-Link получше, но все равно не долюбливаю я их. ZyXEL уже намного лучше - на оборудование от них у меня жалоб нет. Еще сталкивался c маршрутизаторами от Asus - тоже вроди железки неплохие делают.
К чему тогда вопрос о железе, если и так все знаете? Тогда уже давайте конкретно про модели говорить, а не водичку переливать не о чем. Конкретика.
С наилучшими пожеланиями,
Ваш Капитан Очевидность.

Изображение

#6 Diablo

Diablo

Интересующийся

• Пользователи
  • 21 сообщений
Новичок

Отправлено 27.04.2012 - 11:06

Просмотр сообщенияmasters (26.04.2012 - 22:43) писал:

Это такие, что-ли? Нет, не видел... уже минут 10.
Так, а давайте-ка не будем путать домашние сервреры и маршрутизаторы с профессиональным сетевым оборудованием. Я ведь писал не о корпоративном уровне, а дома вряд-ли кто будет CISCO или Juniper ставить.
Мда, похоже нужно было об этом уточнить, но я подумал что об этом будет более чем понятно с того что я написал о Дебиане на борту, именно он используется в домашних роутерах высшей ценовой категории. Заметьте, я об IOS не написал ни слова.

Просмотр сообщенияvlad-i-mir (27.04.2012 - 08:23) писал:

Вы разве не поняли, что человек пришел не совета спросить, а поумничать?
Ну вообще-то не я начал рассказывать с личного опыта о том что мол лучше переплатить в два раза больше и выбрать пипец какую крутую железяку. В ответ на это я попросту описал что использую я вместо крутых железяк.
Не написали-бы вы это, я не написал-бы о FreeBSD.

Имея смутное представление о PPPoE (PPPoE (англ. Point-to-point protocol over Ethernet) — сетевой протокол канального уровня передачи кадров PPP через Ethernet.
А я и не говорил что профи в PPPoE. Я знаю что это такое, как работает и не более.
Но вот только я не иду в Википедию, не копирую оттуда несколько умных слов, и вставляю их в свое сообщение, я использую свой мозг, вспоминаю что когда-то об этом читал. Да, мне не понравилось слово кадров, ибо я не помчался сразу в Гугл читая что это такое, я начал вспоминать о PPP, и о каких-то кадрах вспомнить не получилось. А вы лучше расскажите мне, несведующему что это такое, и на следующий раз я уже буду знать. Только попрошу без Вики и Гугла.

просит шейпер людской за 300 грн.
Разбирался-бы я в роутерах, здесь-бы вопросы не задавал. Ну вот откуда мне знать что маршрутизатор с шейпером за такие деньги не купить? Это первый маршрутизатор, который я буду покупать, по этому совсем не в курсе что там за технологии могут быть в нем за такую сумму.

а затем рассказывает, что Фряха на собранном железе ну просто не может сравниться с фирмой (ударение на "о"), пусть и дорогой...
А затем рассказывают что мол лучше заплатить 600-700 грн, и "взула и забула". А ты им о том что домашний сервер все-же получше - нужно тебе шейпер: бах "Delay Pools", и готово, нужно IPTV: make install UdpXY, и смотрим фильм, нужно что-то нестандартное: набросал Shell-скрипт, повесил в Cron, и все. А тебе в ответ что мол расскажи это Циске...

Просмотр сообщенияSySOPik (27.04.2012 - 08:56) писал:

99% всех железок-маршрутизаторов поддерживают, к чему уточнять о маслянистом масле?
Согласен, уточнение было лишним.

Просмотр сообщенияSySOPik (27.04.2012 - 08:56) писал:

К чему тогда вопрос о железе, если и так все знаете? Тогда уже давайте конкретно про модели говорить, а не водичку переливать не о чем. Конкретика.
В том-то и дело что я хотел увидеть советы конкретных моделей. Я описал как отношусь к тому или иному изготовителю, но вот только в каждого из них десятки маршрутизаторов, и выбрать из них какой-то один очень затруднительно, тем более если по функциональности они отличаються минимально, а об этих отличиях даже на оффсайте информации почти нет. Да и мнение мое о конкретных брендах может быть или устаревшим или ошибочным.
Пытаешся просить совета на форуме, а в ответ только грубость и разъяснения на сколько ты глуп.
Укртелеком вспоминаю как страшный сон

#7 vlad-i-mir

vlad-i-mir

Администратор форума

• Администраторы
  • 3340 сообщений
Профи

Отправлено 27.04.2012 - 11:30

Тема отделена.
Дальнейшее обсуждение FreeBSD, сравнение тёплого с мокрым, а также вопли и сопли по поводу грубости на форуме можно озвучивать тут, в ОГОффтопке, разумеется, если это не противоречит остальным правилам форума.

#8 storm3128

storm3128

(;,,;)

• Администраторы
  • 2131 сообщений
  • Регион услуги:Київ
Профи

Отправлено 27.04.2012 - 12:20

Просмотр сообщенияDiablo (Сегодня, 12:06) писал:

нужно тебе шейпер: бах "Delay Pools"
Это все-таки разные вещи. Приоритеты оно не делает, кроме TCP ничего не поддерживается, не динамическое ни разу (опять же, см. приоритеты). Сквид надо держать запущенным, а это кусок памяти, который лучше скормить дисковому кешу под торренты. Не, оно конечно как-то ограничивает полосу, но это не шейпер.

Ну и все вышеперечисленное, и даже больше, есть на OpenWRT.
Паранойя - ни разу не болезнь, а критерий профпригодности. Для непараноиков есть масса позиций объединенных термином "офисный планктон" -- akmal_d (linux.org.ru)
ASUS AM602 + Netgear WNDR3800 (OpenWRT, r33741 + patches) - Укртелеком+Киевстар
Есть вопрос - задайте его на форуме. В личке общие вопросы не обсуждаю.
Конвертор списка воспроизведения IPTV в udpxy-совместимую форму

#9 vadik1989

vadik1989

Интересующийся

• Пользователи
  • 26 сообщений
  • Регион услуги:Днепропетровск
Новичок

Отправлено 27.04.2012 - 12:25

я бы посоветовал Zyxel NBG334 EE за пол года никаких проблем. Шейпер есть. Все что нужно для дома) антенна съемная, но у штатной 5 дби, дом полностью покрывает с толстыми стенами... сигнал меньше 50% не бывает.

#10 aauaau

aauaau

Гость

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • Регион услуги:Луганськ
Новичок

Отправлено 27.04.2012 - 19:46

С тем чтем я сталкивался, PPPoE в кабельных сетях это признак устаревшей организации сети. Как правило в таких сетях IP статический или внутресетевой. На моих объектах, на которых стоят PPPoE, после неполадок в сети часто приходится перегружать маршрутизаторы, не всегда восстанавливается PPPoE соединение. Сейчас не редкость когда провайдер изначально предоставляет статический реальный IP. Без гемороя и FTP и Видеонаблюдение и удаленный доступ и все что хочешь.
Когда ребенок в доме, "Parental Control" просто необходим.

#11 vlad-i-mir

vlad-i-mir

Администратор форума

• Администраторы
  • 3340 сообщений
Профи

Отправлено 27.04.2012 - 20:01

Просмотр сообщенияaauaau (Сегодня, 19:46) писал:

С тем чтем я сталкивался, PPPoE в кабельных сетях это признак устаревшей организации сети.
+1. Неуправляемые тупые свичи, которые после определенного количества абонентов/сегмент вывешиваются, штормы и прочая ерунда.
Но бывает дело не только в этом, иногда - это результат устаревшего биллинга и помегабайтовой тарификации. Что, в принципе, тоже в прошлом.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей