Перейти к содержимому

Инет появляется только при снятой трубке телефона

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 revenantk

revenantk

Гость

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • Регион услуги:Запорожье
Новичок

Отправлено 07.06.2012 - 20:49

Для начала опишу вкратце ситуацию. Модем D-LINK 2520U работает исправно уже два года. Блокиратора на линии нет. Модем подключен через сплиттер, установленный сразу на входе телефонной линии. В общем началось все пару дней назад. Вечером пропал интернет. Индикатор DSL на модеме мигает, потом гаснет. Через некоторое время опять мигает и гаснет и так бесконечно. Если верить индикатору, модем пытается синхронизироваться но не выходит.
Решил позвонить в ТП по номеру 0800... Дозвонился до оператора, мне девушка говорит: ваш модем в сети. Смотрю- и в самом деле DSL синхронизировался, все ок. Положил трубку- инет пропал.
Ради интереса проверил- при снятой трубке телефона модему удается засинхронизироваться. Инет появляется. Собственно, в данный момент таким образом и удалось выйти в инет. Если трубка лежит на аппарате- нифига не выходит.
Параметры при установленном соединении(соответственно, со снятой трубкой телефона) такие:
Изображение
Дополню:живо в частном секторе, так что параметры линии не ахти. Но все исправно работало более двух лет. Может быть кто сталкивался с подобной проблемой? Какова вероятность неисправности модема, сплиттера. Ибо думал уже новый модем покупать, но вдруг проблемы в линии.
Тариф ОГО "Легкий"

#2 vadik1989

vadik1989

Интересующийся

• Пользователи
  • 26 сообщений
  • Регион услуги:Днепропетровск
Новичок

Отправлено 07.06.2012 - 20:56

для начала посмотри как работает без сплитера... то есть подключи только модем (без сплитера и телефона) а там уже определишься)

#3 Luarvik L. Luarvik

Luarvik L. Luarvik

The Rains of Castamere

• Администраторы
  • 9592 сообщений
  • Регион услуги:Киев
Профи

Отправлено 07.06.2012 - 21:22

revenantk, воспользоваться поиском по форуму религия не позволяет?

Или просто посмотреть внизу "Похожие темы".

#4 revenantk

revenantk

Гость

• Пользователи
  • 8 сообщений
Новичок

Отправлено 07.06.2012 - 22:01

Просмотр сообщенияLuarvik L. Luarvik (07.06.2012 - 21:22) писал:

revenantk, воспользоваться поиском по форуму религия не позволяет?

Или просто посмотреть внизу "Похожие темы".
Благодарю за наводку насчет тем. Сорри, на форуме бываю не столь часто и потому как-то сразу в голову не пришло, что подобное уже было. Было еще подозрение, что идут какие-то работы по УТ конкретно по Запорожью. Темы проглядел. Варианты там высказываемые колеблются от неполадок на АТС, диодов и блокираторов до неполадок сплиттера/розеток/скруток на линии/. То есть спектр достаточно широк. Буду пытаться последовательно исключать.
Тариф ОГО "Легкий"

#5 revenantk

revenantk

Гость

• Пользователи
  • 8 сообщений
Новичок

Отправлено 08.06.2012 - 18:24

Сегодня синхронизируется почти нормально при нормально лежащей трубке телефона. Поглядел параметры: SNR Margin Downstream 19,8 SNR Margin Upstream 21,5
(Для сравнения, вчера было- SNR Margin D 6,4 SNR Margin Up 16,5 с лежащей на аппарате трубкой и SNR Margin D 12,4 SNR Margin Up 18,0 при снятой трубке)
Полагаю, виной ухудшившимся параметрам линии был прошедший недавно дождяра. Колодец залило и кирдык. Сегодня подсохло - заработало. Вот ведь повезло с линией(((. А я еще подумывал повысить тарифный план до 4Мбит. Теперь думаю, будет ли смысл.

Еще раз извиняюсь, что создал еще одну тему. Ну может кому-то в сходной ситуации хоть немного поможет и мой случай. Может быть стоит перенести посты из нее в уже открытую. На усмотрение администрации.
Тариф ОГО "Легкий"

#6 revolted

revolted

Новичок

• Форумчане
  • Pip
  • 71 сообщений
  • Регион услуги:Николаев
Начинающий

Отправлено 08.06.2012 - 20:26

В колодце наверное скрутка голая.Её нужно заварить на темоусадочные муфты, иначе такое будет повторяться пр каждом дожде.Дайте заявку в Укртелеком.

#7 revenantk

revenantk

Гость

• Пользователи
  • 8 сообщений
Новичок

Отправлено 16.06.2012 - 17:49

Продолжим. В понедельник 11 июня позвонил в ТП по 0-800... Приняли заявку. Вечером, прийдя с работы, обнаружил, что инет появился. Раслабился и решил УТ боле не дергать. Однако ближе к ночи инет опять пропал с теми же симптомами.
1

Параметры как-то скачут. Было б ясно, если б они были стабильно хреновыми и без снятия трубки инет не работал. Дождей уже пару недель не было. Думаю, что видимо дело не в них. Разве что в колодце такая сырость, что и без дождя мокро. Вот ведь пакость какая.
Еще заметил, что раньше реальная скорость на порту была стабильно не выше 2Мбит/с на закачку, а с началом свистопляски она скачет, как непойми что. Может это УТ решил поднять мне скорость на порту и пошла катавасия.  Но заявок никаких никуда не давал. Сидел себе на своих 2 Мбитах. Хотя вроде по параметрам кажет, что 4 Мбита/с вроде как должно вытягивать. Иногда вот и до 5-6Мбит/с доступных для сети параметры прыгают.

Сообщение отредактировал wlk: 18.06.2012 - 12:54
spoiler

Тариф ОГО "Легкий"

#8 revenantk

revenantk

Гость

• Пользователи
  • 8 сообщений
Новичок

Отправлено 16.06.2012 - 19:26

Вот подозрение появилось...
ссылка

Цитата

Часть городов переведена в 1ю категорию... Например Славянск Донецкой области. Для перехода с Легкого (2М за 55) на Легкий (5М за 50)
Быть может в связи с переходом скорость на порту разжали и пошло-поехало. Кабы знать, когда именно произошел сей переход. Судя по дате поста близко к тому времени, когда у меня траблы начались. А может совпало просто. Буду звонить в ТП...

Прошу совета: Может ли разжатие скорости на порту стать причиной таких скачков параметров и скорости(от Attainable Rate=320 Kbps до Attainable Rate=6200 Kbps и временами появления эффекта синхрона лишь при снятой трубке или тут причиной может быть только физика линии (блокиратор, диод, скрутки)? Стоит ли просить ТП зажать скорость на порту до старых 2Мбит если они все-таки расжали скорость, как я подозреваю?
Тариф ОГО "Легкий"

#9 revenantk

revenantk

Гость

• Пользователи
  • 8 сообщений
Новичок

Отправлено 18.06.2012 - 19:51

Сегодня вообще дело уныло. Attainable Rate= 16Kbps :((((
Изображение
Позвонил в ТП, оказалось и в самом деле в настоящее время стоит до 5 Мбит/с на порту, попросил снизить до старых 2Мбит/с... поглядим.
Тариф ОГО "Легкий"

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей