Перейти к содержимому

Как защитить модем от грозы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 violant

violant

Гость

• Пользователи
  • 7 сообщений
  • Регион услуги:Днепропетровск
Новичок

Отправлено 18.08.2012 - 10:15

Добрый день.
Предлагаю обсудить вопросы защиты модема от грозы в связи с тем, что погода меняется, и молнии по всей Украине начали чаще появляться.
Многие жалуются на то, что модем сгорел из-за молнии. Хотя в коробочках телефонных и стоят какие-то предохранители (по-моему термички называются), но частенько их там нет и стоят жучки. Да и как я понимаю полноценной надежды на них нет. В сплитере походу тоже ничего такого нет.
Интересует вопрос №1: Как относится сервисный центр к гарантийному ремонту модема при выходе его из строя из-за молнии?
Вопрос №2: Как можно защитить свой модем?
Я пока предполагаю только 2 способа:
1)Молниезащита АДСЛ линии. например как здесь. Цена порядка 50 грн. Но непонятны вопросы затуханий АДСЛ сигнала и заземления этой хреновины (какое сопротивление заземления необходимо).
2)Использования возможности молниезащиты в ИБП бытовом. Почти во всех ИБП есть разъемы для подключения к схеме молниезащиты. Схема там видимо простая. Опять же ИБП обязательно должен быть заземлен.
Я не пробовал ни один из этих вариантов. Хочу определиться. Главное, чтобы уровень сигнала не падал, а то и так дерьмовый.
Может кто-то уже каким-то образом у себя настроил молниезащиту и готов поделиться опытом?

#2 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4082 сообщений
  • Регион услуги:Закарпаття
Профи

Отправлено 18.08.2012 - 10:40

Переглянути повідомленняviolant, Сегодня, 11:15, написав:

№1: Как относится сервисный центр к гарантийному ремонту модема при выходе его из строя из-за молнии?

Нормально. Сгоревшая плата от пару тысяч вольт не двусмысленно намекает....

Вопрос №2: Как можно защитить свой модем?

никак, от молнии ничего не спасет, кроме отключения. Всякие грозозащиты малоеффективны
С наилучшими пожеланиями
Ваш Капитан Очевидность.

Изображение

#3 violant

violant

Гость

• Пользователи
  • 7 сообщений
Новичок

Отправлено 18.08.2012 - 10:57

Цитата

никак, от молнии ничего не спасет, кроме отключения. Всякие грозозащиты малоеффективны
Ну если бы так все было печально - то у нас бы не работали ни ТВ, ни интернет, ни мобильная связь.
По теме:выгоревшая АТС с хабра
Вот еще продают такую хрень Молниезащита для слаботочки

#4 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4082 сообщений
  • Регион услуги:Закарпаття
Профи

Отправлено 18.08.2012 - 11:02

Переглянути повідомленняviolant, Сегодня, 11:57, написав:

Ну если бы так все было печально - то у нас бы не работали ни ТВ, ни интернет, ни мобильная связь.

Если б Вы работали у провайдера, то знали бы сколько свичей и плат выкидывают интернет провайдеры и сотовики. Грозозащита - чисто для успокоения, она малоэффективна.
С наилучшими пожеланиями
Ваш Капитан Очевидность.

Изображение

#5 Luarvik L. Luarvik

Luarvik L. Luarvik

The Rains of Castamere

• Администраторы
  • 9592 сообщений
  • Регион услуги:Киев
Профи

Отправлено 18.08.2012 - 13:04

молнии по всей Украине начали чаще появляться.
Если не затруднит, укажите источник информации. Есть серьезные сомнения.

#6 Гость_stas5800_*

Гость_stas5800_*
  • Гости

Отправлено 18.08.2012 - 14:10

Уже 4 года сижу на ого,после обилия гроз интернет работал постоянно,надвигает меня на мысль что грозо защита есть и эффективно работает.

#7 violant

violant

Гость

• Пользователи
  • 7 сообщений
Новичок

Отправлено 18.08.2012 - 15:31

Цитата

Если не затруднит, укажите источник информации. Есть серьезные сомнения.
Это мое субъективное мнение

#8 Andergrin

Andergrin

Новичок

• Форумчане
  • Pip
  • 59 сообщений
  • Регион услуги:Не абонент ОГО
Новичок

Отправлено 18.08.2012 - 16:30

Переглянути повідомленняstas5800, 18.08.2012 - 14:10, написав:

Уже 4 года сижу на ого,после обилия гроз интернет работал постоянно,надвигает меня на мысль что грозо защита есть и эффективно работает.
Просто якщо ви в комуналці, вся кабельна мережа проходить під землею і всередині будинку, блискавка вдаряє у щось менш захищене.

#9 bazzzilio

bazzzilio

Опытный

• СуперМодераторы
  • 4231 сообщений
  • Регион услуги:Чернігів
Профи

Отправлено 18.08.2012 - 21:55

При любом раскладе, при попытке установки любой грозозащиты, убедитесь, что у Вас 100% есть (в электророзетках, на клеммнике, etc) защитное заземление. И защитные устройства подключать исключительно с его использованием.
Иначе, любые решения - бесполезная трата времени и денег, и ложная уверенность в защищенности.
TP-Link TD-W8901N (bridge mode) "Двадцятка" DHCP + Mikrotik RB750

#10 Апрель

Апрель

Интересующийся

• Пользователи
  • 15 сообщений
  • Регион услуги:Київська область
Новичок

Отправлено 18.08.2012 - 23:47

*
Популярное сообщение!

За все время пользования ОГО, нашёл единственный способ - вынимаю коннектор из модема, отключаю всю технику с сети. Все остальное просто бесполезно. Тут ещё кроме десятков тысяч вольт статика.
Лежит - чужой модем сгоревший от грозы, и вместе с ним сгорела гигабитная сетевуха на матплате. За новый модем пришлось денег отдать, и купить 100 мбитную сетевую - повезло ещё. Другой знакомый, подключил ОГО, а на второй день ему молния так же спалила акционный модем, но вроде ему поменяли. Так что лучше не рисковать. Грозы у нас нынче ужасные. То в антенну зарядит, то ещё куда нибудь, поэтому так же отключаем антенну от телевизора.

#11 violant

violant

Гость

• Пользователи
  • 7 сообщений
Новичок

Отправлено 19.08.2012 - 17:19

Цитата

За все время пользования ОГО, нашёл единственный способ - вынимаю коннектор из модема, отключаю всю технику с сети. Все остальное просто бесполезно. Тут ещё кроме десятков тысяч вольт статика.
Способ надежный - но не автоматический. Получается: забыл вытащить/не было дома/спал/прибежал после молнии выключать - иди покупай новый модем, а старый максимум в лучшем случае как 4-портовый свич.
Наверное есть какие-то способы, хотя бы защиты от вторичных поражающих факторов молнии — накоплении заряда на проводах?
Тут в принципе надо проанализировать целесообразность молниезащиты не только слаботочки, но и электросети.

#12 artem_pe

artem_pe

Новичок

• Форумчане
  • Pip
  • 66 сообщений
  • Регион услуги:Луганск
Новичок

Отправлено 03.10.2012 - 17:50

купите ИБП с интерфейсом для RJ-11\45

#13 morino

morino

Новичок

• Форумчане
  • Pip
  • 83 сообщений
Начинающий

Отправлено 28.05.2013 - 21:41

У меня (да и узнакомых) проблем с модемами не было. А вот сетевухи летят. Мож грозы у нас не такие :)
Zyxel P660RT2 EE/ОГО Стандарт Акционный->ASUS DSL-N12E/Десятка ->  Zyxel Keenetic DSL/Десятка-> Zyxel Keenetic DSL/FTTB 52 Mbit

#14 Dialer

Dialer

Опытный

• Администраторы
  • 2208 сообщений
  • Регион услуги:Не абонент ОГО
Профи

Отправлено 30.05.2013 - 21:39

Именно! Всякие говнодомосети этим страдают. У меня у самого я непомню сколько сетевух сгорело пока сидел на локалке. Особенно неприятно когда сгорает в ноуте. Я слава богу свой ноут от такого уберег, но у друга сейчас стоит USB-кароста сетевуха. Тот еще геморой.
Потом перешел на ОГО пользовался им очень долго и не было таких проблем да и не слышал я что они бывают на АДСЛ. Если модем сгорит то и телелефон по логике тоже? Я о такм не слышал даже, не говоря о том что на свое йпрактике ни разу не сталкивался. А вообще сейчас когда провайдеры переходят на оптику, никакая гроза уже не страшна клиентам таких провайдеров. Даже если оптика только к дому, а не к компьютеру.
---
Блокировка сайтов в действии: http://відшукай.укр
для зручності з пошуку виключені російські сайти
Блокируюется зона .ru и некоторые другие "неблагонадежные" сайты

#15 kibertank

kibertank

Гость

• Пользователи
  • 14 сообщений
  • Регион услуги:Київ
Новичок

Отправлено 04.06.2013 - 19:49

Да сколько лет сидел на ого в разных местах, и в любую грозу интернет работает, ничего не сгорает. А вот когда была локалка, так в грозу всегда пропадал инет. Провайдеры говорили чтоб защитить ваши сетевухи от сгорания, мы во время грозы отключаем оборудование.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей