Перейти к содержимому

Как защитить модем от грозы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 violant

violant

Гость

• Пользователи
  • 7 сообщений
  • Регион услуги:Днепропетровск
Новичок

Отправлено 18.08.2012 - 10:15

Добрый день.
Предлагаю обсудить вопросы защиты модема от грозы в связи с тем, что погода меняется, и молнии по всей Украине начали чаще появляться.
Многие жалуются на то, что модем сгорел из-за молнии. Хотя в коробочках телефонных и стоят какие-то предохранители (по-моему термички называются), но частенько их там нет и стоят жучки. Да и как я понимаю полноценной надежды на них нет. В сплитере походу тоже ничего такого нет.
Интересует вопрос №1: Как относится сервисный центр к гарантийному ремонту модема при выходе его из строя из-за молнии?
Вопрос №2: Как можно защитить свой модем?
Я пока предполагаю только 2 способа:
1)Молниезащита АДСЛ линии. например как здесь. Цена порядка 50 грн. Но непонятны вопросы затуханий АДСЛ сигнала и заземления этой хреновины (какое сопротивление заземления необходимо).
2)Использования возможности молниезащиты в ИБП бытовом. Почти во всех ИБП есть разъемы для подключения к схеме молниезащиты. Схема там видимо простая. Опять же ИБП обязательно должен быть заземлен.
Я не пробовал ни один из этих вариантов. Хочу определиться. Главное, чтобы уровень сигнала не падал, а то и так дерьмовый.
Может кто-то уже каким-то образом у себя настроил молниезащиту и готов поделиться опытом?

#2 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4209 сообщений
  • Регион услуги:Закарпаття
Профи

Отправлено 18.08.2012 - 10:40

Переглянути повідомленняviolant, Сегодня, 11:15, написав:

№1: Как относится сервисный центр к гарантийному ремонту модема при выходе его из строя из-за молнии?

Нормально. Сгоревшая плата от пару тысяч вольт не двусмысленно намекает....

Вопрос №2: Как можно защитить свой модем?

никак, от молнии ничего не спасет, кроме отключения. Всякие грозозащиты малоеффективны

Гадаю по IP. Ставлю Windows по фотографии. Излечиваю вируса. Избавляю от Большого Пинга. Ясновидение через торрент протокол.

Изображение

#3 violant

violant

Гость

• Пользователи
  • 7 сообщений
Новичок

Отправлено 18.08.2012 - 10:57

Цитата

никак, от молнии ничего не спасет, кроме отключения. Всякие грозозащиты малоеффективны
Ну если бы так все было печально - то у нас бы не работали ни ТВ, ни интернет, ни мобильная связь.
По теме:выгоревшая АТС с хабра
Вот еще продают такую хрень Молниезащита для слаботочки

#4 SySOPik

SySOPik

Телепат 80 лвл

• СуперМодераторы
  • 4209 сообщений
  • Регион услуги:Закарпаття
Профи

Отправлено 18.08.2012 - 11:02

Переглянути повідомленняviolant, Сегодня, 11:57, написав:

Ну если бы так все было печально - то у нас бы не работали ни ТВ, ни интернет, ни мобильная связь.

Если б Вы работали у провайдера, то знали бы сколько свичей и плат выкидывают интернет провайдеры и сотовики. Грозозащита - чисто для успокоения, она малоэффективна.

Гадаю по IP. Ставлю Windows по фотографии. Излечиваю вируса. Избавляю от Большого Пинга. Ясновидение через торрент протокол.

Изображение

#5 Luarvik L. Luarvik

Luarvik L. Luarvik

The Rains of Castamere

• Администраторы
  • 9592 сообщений
  • Регион услуги:Киев
Профи

Отправлено 18.08.2012 - 13:04

молнии по всей Украине начали чаще появляться.
Если не затруднит, укажите источник информации. Есть серьезные сомнения.

#6 Гость_stas5800_*

Гость_stas5800_*
  • Гости

Отправлено 18.08.2012 - 14:10

Уже 4 года сижу на ого,после обилия гроз интернет работал постоянно,надвигает меня на мысль что грозо защита есть и эффективно работает.

#7 violant

violant

Гость

• Пользователи
  • 7 сообщений
Новичок

Отправлено 18.08.2012 - 15:31

Цитата

Если не затруднит, укажите источник информации. Есть серьезные сомнения.
Это мое субъективное мнение

#8 Andergrin

Andergrin

Новичок

• Форумчане
  • Pip
  • 59 сообщений
  • Регион услуги:Не абонент ОГО
Новичок

Отправлено 18.08.2012 - 16:30

Переглянути повідомленняstas5800, 18.08.2012 - 14:10, написав:

Уже 4 года сижу на ого,после обилия гроз интернет работал постоянно,надвигает меня на мысль что грозо защита есть и эффективно работает.
Просто якщо ви в комуналці, вся кабельна мережа проходить під землею і всередині будинку, блискавка вдаряє у щось менш захищене.

#9 bazzzilio

bazzzilio

Опытный

• СуперМодераторы
  • 4280 сообщений
  • Регион услуги:Чернігів
Профи

Отправлено 18.08.2012 - 21:55

При любом раскладе, при попытке установки любой грозозащиты, убедитесь, что у Вас 100% есть (в электророзетках, на клеммнике, etc) защитное заземление. И защитные устройства подключать исключительно с его использованием.
Иначе, любые решения - бесполезная трата времени и денег, и ложная уверенность в защищенности.
TP-Link TD-W8901N (bridge mode) "Двадцятка" DHCP + Mikrotik RB951Ui-2HnD

#10 Апрель

Апрель

Интересующийся

• Пользователи
  • 15 сообщений
  • Регион услуги:Київська область
Новичок

Отправлено 18.08.2012 - 23:47

*
Популярное сообщение!

За все время пользования ОГО, нашёл единственный способ - вынимаю коннектор из модема, отключаю всю технику с сети. Все остальное просто бесполезно. Тут ещё кроме десятков тысяч вольт статика.
Лежит - чужой модем сгоревший от грозы, и вместе с ним сгорела гигабитная сетевуха на матплате. За новый модем пришлось денег отдать, и купить 100 мбитную сетевую - повезло ещё. Другой знакомый, подключил ОГО, а на второй день ему молния так же спалила акционный модем, но вроде ему поменяли. Так что лучше не рисковать. Грозы у нас нынче ужасные. То в антенну зарядит, то ещё куда нибудь, поэтому так же отключаем антенну от телевизора.

#11 violant

violant

Гость

• Пользователи
  • 7 сообщений
Новичок

Отправлено 19.08.2012 - 17:19

Цитата

За все время пользования ОГО, нашёл единственный способ - вынимаю коннектор из модема, отключаю всю технику с сети. Все остальное просто бесполезно. Тут ещё кроме десятков тысяч вольт статика.
Способ надежный - но не автоматический. Получается: забыл вытащить/не было дома/спал/прибежал после молнии выключать - иди покупай новый модем, а старый максимум в лучшем случае как 4-портовый свич.
Наверное есть какие-то способы, хотя бы защиты от вторичных поражающих факторов молнии — накоплении заряда на проводах?
Тут в принципе надо проанализировать целесообразность молниезащиты не только слаботочки, но и электросети.

#12 artem_pe

artem_pe

Новичок

• Форумчане
  • Pip
  • 66 сообщений
  • Регион услуги:Луганск
Новичок

Отправлено 03.10.2012 - 17:50

купите ИБП с интерфейсом для RJ-11\45

#13 morino

morino

Новичок

• Форумчане
  • Pip
  • 83 сообщений
Начинающий

Отправлено 28.05.2013 - 21:41

У меня (да и узнакомых) проблем с модемами не было. А вот сетевухи летят. Мож грозы у нас не такие :)
Zyxel P660RT2 EE/ОГО Стандарт Акционный->ASUS DSL-N12E/Десятка ->  Zyxel Keenetic DSL/Десятка-> Zyxel Keenetic DSL/FTTB 52 Mbit

#14 Dialer

Dialer

Опытный

• Администраторы
  • 2274 сообщений
  • Регион услуги:Не абонент ОГО
Профи

Отправлено 30.05.2013 - 21:39

Именно! Всякие говнодомосети этим страдают. У меня у самого я непомню сколько сетевух сгорело пока сидел на локалке. Особенно неприятно когда сгорает в ноуте. Я слава богу свой ноут от такого уберег, но у друга сейчас стоит USB-кароста сетевуха. Тот еще геморой.
Потом перешел на ОГО пользовался им очень долго и не было таких проблем да и не слышал я что они бывают на АДСЛ. Если модем сгорит то и телелефон по логике тоже? Я о такм не слышал даже, не говоря о том что на свое йпрактике ни разу не сталкивался. А вообще сейчас когда провайдеры переходят на оптику, никакая гроза уже не страшна клиентам таких провайдеров. Даже если оптика только к дому, а не к компьютеру.
відшукай.укр - пошук по кириличним сайтам

#15 kibertank

kibertank

Гость

• Пользователи
  • 14 сообщений
  • Регион услуги:Київ
Новичок

Отправлено 04.06.2013 - 19:49

Да сколько лет сидел на ого в разных местах, и в любую грозу интернет работает, ничего не сгорает. А вот когда была локалка, так в грозу всегда пропадал инет. Провайдеры говорили чтоб защитить ваши сетевухи от сгорания, мы во время грозы отключаем оборудование.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей