Архив форума ogo.in.ua Форум пользователей ОГО!™
The Matrix «OGO»
my.ukrtelecom.ua
email @ ogo.in.ua
infolan forums
my statistics
ogo.in.ua/wiki
connection speedtest
mobile mobile version
It is currently 24 Apr 2019 17:05

All times are UTC + 2 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 2 posts ] 
Author Message
Только зашел

Service region: Луганськ
Reputation point: 5

Post subject: 2 пакета ОГО с балансировкой нагрузки/резервированием
PostPosted: 29 Sep 2009 09:43 
Собственно имеется сабж: есть 2 пакета ОГО 8 которые приходят по 2-м выделенкам и заходят на 2 модема, настроенных в режиме моста. С модемов они уходят на управляемый свич, а с него на изернет ифейс линухового рутера (в разные виланы). На виланах (так на всяк случай ;) прописаны разные маки. Между этими линками поднята балансировка нагрузки/резервирование.

Всё это чудненько работает... может работать прекрасно несколько недель и даже месяцев... но последнее время достаточно регулярно (точнее сказать не могу, потому как закономерность так и не понял) стала возникать такая ситуация: в случае падения pppoe на обоих линках 1 из них поднимается без проблем, а вот второй - нет... причём проблемный линк чётко привязан к конкретной выделенке (ну или порту дслама, не знаю), потому как если поменять выделнки местами (воткнуть в модемы наоборот) ситуация с проблемным каналом меняется с точностью наоборот.

Ковыряние tcpdump'ом на проблемном канале показало 2 возможных варианта развития событий:

1. Ни один концентратор не отвечает на мои broadcast PADI запросы.
2. Концентраторы отвечают (2 Харьковских и 1 Донецкий) происходит обмен PADO/PADS фреймами, но нет ответа на мои LCP Conf-Req запросы и сесссия обваливается по тайм-ауту.

В этой ситуации (напомню, на этот момент 1 pppoe линк уже поднят и работает, а второй подняться не может) помогает следующее: если разорвать линк на работающем канале (именно физический линк с дсламом, простое опускание pppoe не помогает), то сразу же поднимается и проблемный линк. Если после этого поднять разорванный принудительно линк, то он тоже поднимается без проблем и оба работают без проблем.

Прописывание имени сервиса (чтобы линки разных каналов попадали на разные концентраторы) проблему не решает.

В чём может быть причина? Уже мозги поплавились :?

Да, и попутно вопрос: где-то с частотой в 15 секунд из обоих каналов прут броадкастовые PADT фреймы... с одного и того же мака (могу сказать с какого ;) Это к чему? Что-то я не припомню в RFC по пппое броадкастовых PADT... юникастовые они должны быть...

[Top]
 Profile E-mail  

Show ad
Google

PostPosted: 29 Sep 2009 09:43 
Hide

[Top]  
Только зашел

Service region: Луганськ
Reputation point: 5

Post subject: Re: 2 пакета ОГО с балансировкой нагрузки/резервированием
PostPosted: 11 Oct 2009 15:49 
UP!

так может кто-то в режиме tcpdump'a со строны телекома помочь разобраться с ситуёвиной или нет? понятно, что звонки на луганский саппорт - это мёртвой кобыле припарка... есть здесь сетевеки-профи от телекома? ;)

[Top]
 Profile E-mail  

Post new topic Reply to topic  [ 2 posts ] 

All times are UTC + 2 hours [ DST ]